Перейти к содержанию

Тема: Грыжа


Нонна
Рекомендуемые сообщения

  размеры грыжи уже не маленькие, надо смотреть какая грыжа, где, куда направлена, состояние корешков, канала и т.д. и кончено клиника, и электрофизиология.  исходя из этого или операционное или консервативное лечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Проблема:боли в спине(МРТ-протрузия L-4-L-5),спина не болит,вся боль в ноге(постоянно ноет,эффект колящих мурашек,икроножная мышца(деревянная)),от болей-шум в ушах,постоянное раздражение....Лечение было как от радикулита,стало только хуже.........Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо внимательно посмотреть , может быть, компрессия корешка,  седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы и т.д. тактика лечения тоже отличается. данные нозологии успешно лечиться грамотными неврологами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мануальная терапия  имеет и противопоказания, обычно считается что при грыжах дисков  нельзя применять, при протрузии диска можно использовать мануальную терапию. но бывают различные грыжи и различные протрузии, так же исходное состояние пациента  может влиять на назначение мануальной терпапии. нормальный врач манульной терапии этот прежде всего невролог имеющий в своем арсенале различные методы терапии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В январе этого года я перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Было все нормально, но 3 недели назад начала кружиться голова, думал сознание потеряю, сейчас немного легче, а главное непонятные ощущения в голове, как буд-то там кто-то ползает и немного болит шея. Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если операция была на уровне поясничного отдела, то могут быть побочные эфекты наркоза, если на шейном уровне - реакции со стороны позвоночной артерии. надо сделать обследования  сосудов, экг и анализы крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне сделали СКТ и дали заключение: деформирующий остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника . Спондилоартроз. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска на уровне L3-L4 сегмента Дорсальная медианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 до 0.43 см сегмента с латерализацией влево размером кзади до 0.68 см с признаками компрессии левого нервного корешка L5.

Возможно ли безоперационное лечение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей практике били больные с подобными грыжами которым помогала консервативная терапия, но все эти вопросы решаются индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У мужа часто болит спина, сделали томограмму.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сглажен.

Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ снижены от межпозвонкового диска L5/S1 высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя диффузная портрузия диска L5/S1, размером не более 0,3 см, компремирующая переднюю эпидуральную камеру и частично суживающая корешковые каналы с обеих сторон. В проекции хода правого с/м корешка на уровне вышеуказанного м/п диска отмечается зоны пониженного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размерами до 0,4x0,6 см.

Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Неглубокие дефекты Шморля тел Th11-L2 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: MP картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузией диска L5/S1. Признаки наличия небольшого участка патологического сигнала в проекции хода правой с/м корешка на уровне м/п диска L5/S1 (фиброзные изменения? нельзя полностью исключить секвестрированный фрагмент).

Скажите пожалуйста. это грыжа? Насколько это серьезно и возможно ли консервативное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описанию протрузия, но настораживает компрессия и секвестрирование. после осмотра и электрофизилогии можно сделать выводы о консервативном или хирургическом лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.Подскажите пожайлуста.у меня грыжа межпозвонкового отдела в самом низу 8мл.Недавно было обострение лечусь уже третью неделю и изменений очень мало.Раньше было защемление 3-5 дней уколы.таблетки и уже побежал.а этот раз столько выписали уколов таблеток и ничего не помогает.Как мне поставить этот диск на место?боль сильная,но потихоньку я хожу,в больнице раньше кололи пару уколов и я в норме.Может мне не то выписывают?Вот перечень лекарств:ксифокам,мильгамма,кеторол,мидокалм,темпалгин,катадолон.пластырь и разные мази.Может что-то не так?Могу я просто вправить диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск никто не может вправить, только можно грыжу убрать операционно. лечение может убрать отек и воспаление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрвствуйте, я уже мучаюсь болями в спине 5 месяцев и ото отдаёт в руки особенно в локти и немеют пальцы мезинец и безымянный.Наши врачи мне назначали только маз и лекарство незная диагноз. Вчера ездил в Екатеринбург и сделал МРТ. Вот диагноз

На серии МР томограмм взвешенных по Т1иТ2 в двух проекциях кифоз выпрямлен . Определяется правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника с вершиной Th7(до 7 градусов)-2ст. Высота межпозвонковых дисков и сигналыот них поЕ2 снижены.

Определяется правосторонняязаднебоковая протрузия диска Th7-8 (4мм). Дорзальные диффузные протрузииостальных дисков грудного отдела позвоночника( до 2мм) Гемангиома телаTh5 позвонка( диаметр 5мм)Гемангиома заднего отдела телаи основании дужки Th 3 позвонка, справа, размером до 14- 9-5 мм.  Сигнал от структур спинного мозга (по Е1и Е2) не изменён. Дистрофические изменения в телах позвонков. Остеохондроз дисков грудног отдела. Множественные протрузиидисков. Гемангиомы тел Th3 Th5 позвонков. Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст.

Как мне это лечить ? И к какому врачу обращаться? Хотя в наших Тагильских докторов я веру потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится надо у хорошего невролога, только не понятно зачем вы сделали мрт грудного отдела, когда надо было делать шейного отдела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня образовалась межпозвоночная грыжа 0,6 мм. Боли в поясничном отделе, отдающие в ногу. Нужно ли ли ее удалять? Я слышал, сейчас удаляют лазером. Невролог прописал лечение: Мильгамму, Ксефокам, Мидокалм, Сирдалуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, надо пробоват консервативное лечение, если не поможет и есть показания - то операция. выбор операции это отдельный, большой разговор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Сделала МРТ, результаты плачевны, очень расстроена. До настоящего момента предпосылок к грыже не было никогда (диагноз грыжа диска L5/S1, ретролистез L1). Хотелось бы спросить вас как специалиста, запуталась в вариациях лечения. ЛФК, мед.лекарства, мануальная терапия, рефлексотерапия и т.п...С чего начать, что выбрать, хочется грамотного лечения. Спасибо заранее за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо найти хорошего невролога и он будет составлять программу лечения и реабилитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!

у моего мужа последнее время немеет мышца правой ноги, и сама нога болит,больно на неё наступать, он работает водителем по 12 чесов седит за рулём ,скажите пожалуйста что нам делать и что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии