Перейти к содержанию

Тема: Операция


Замир
Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, обязательно ли операция.

Заключение МРТ-Отмечается неполная левосторонняя люмболизация S1 позвонка. Понижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ от мп дисков за счет дегидрационного процесса, более выраженноетв сегментеL4-5S1.Уплотнены задняя и передняя продольные связки.

В сегменте L5-S1: на фоне неравномерной циркулярной протрузии определяется медианно - парамедианная с незначительной правосторонней латерализацией грыжа диска найбольшим сагиттальным размером до 13мм, до 20мм в высоту и до 18 мм на основании с признаками каудального пролабирования в подсвязочном пространстве. Элементы задней продольной связки на этом уровне местами четко не визуалируются.

Краевые костные разрастания позвонков, гипертрофия и деформация фасет мп суставов.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позваночника.Диффузный остеохондроз с преимущественным поражением сегмента L5-S1, правосторонняя медианно-парамедианная нисходящая грыжа диска, абсолютный стеноз позвоночного канала, правого латериального кармана. Неполный сакро-люмбальный S1 позвонок. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.

 

Отдает на правую ногу до колена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о операции решится исходя из клинического состояния, данных обследования, анализов, возраста и т.д. но судя по мрт скорее всего нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мой сынишка родился путем кесарево сечения в 33 недели(отслойка плаценты).В 3 месяца нам сделали операцию по поводу ВПШ(прогрессировала гидроцефалия).На 5ые сутки после операции я заметила у малыша вертикальный нистагм.Сейчас нам 9 месяцев нистагм сохраняется,но глазки опускаются вниз реже.Окулист смотрела нас патологии не выявлено.Тогда что это и к кому нам обратиться?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема не офтальмологическая, а неврологическая. обратитьс к неврологу с опытом лечения таких болньных, у нас обычно в месяц бывают 2-3 таких пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня,уже около 3лет мучают боли в пояснице,обрашался к врачам,выписывали уколы,таблетки,лечился,боль постепенно проходила,но на некоторое время,потом опять все возобновлялось.Невролог отправляла на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и я его сделал.Вот результаты:

Заключение:МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.мр-сигнал от диска L4-L5 гипоинтенсивный в Т2W(дегидратация диска).L4-L5 -задняя,парацентральная вправо грыжа диска, 7мм в аксиале,компримирующая правый корешок L5.Замыкательные пластинки Th12,L1 позвонков деформированы Шморлевскими узлами.Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется.Позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют четкие ровные контуры(коегруэнтны).

Что это означает?Нужно операционное вмешательство?Либо чем-то лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания к операции есть, но это решается при осмотре и анализе всех данных. в наше практике с таким изменниями мы иногда получали и стабильны результаты при комплексной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор!

Мне 72 года. У меня стеноз (46 %) левой ВСА гиперэхогенной бляшкой. Диагностируют также ИБС, стенокардию напряжения, артериальную гипертензию III степени риск IV, варикоз нижних конечностей 2-ой степени. Разумна ли операция по удалению этой бляшки? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания относительные, вопрос решается при осмотре больного,  результатов обследований и анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор,12 лет назад у меня было ножевое ранение в грудной отдел позвоночника,с порезом половины спинного мозга на уровне 5 позвонка,там ещё образовалась киста 2,8 см.Сейчас мне 39 лет,одна нога заработала через полгода после травмы я на ней могу стоять,а вторая нога не работает хотя и рефлексы и чувствительность есть.Мне 7 месяцев назад сделали опирацию,но кисту не вырезали а просто рассекли,прошло почти 8 месяцев улучшений нет,мне собираются переделовать опирацию и вырезать кисту полностью.Если вырежут кисту,есть-ли шанс что вторая нога хоть частично заработает?Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансы похоже есть, но только если после операции будет системная, комплесная нейрореабилитация со стимуляцией спинного мозга и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Частые головные боли. По заключению МРТ выявлены МР признаки асимметрии размеров и структур хориоидальных сплетений, по характеру МР сигнала как МР признак кистозного перерождения правого. Скажите пожалуйста, это опасно? что делать? нужна ли будет операция? мне 47 лет. Головные боли в течение последнего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе врем суток. 12 ноября поучил травму,был задет лучевой нерв при переломе нжней трети плечевой кости. 16 ноября проведена операция: на место перелома поставлены титановые пластины с угловой фиксацией, проведена ревизия и транспозиция лучевого нерва. по словам врачей нерв сохранил целостность, поэтому перспективы на восстановление функций кисти и пальцев хорошие.  сейчас меня выписали из больницы. что можете мне сказать по поводу восстанговления? я очень волнуюсь и в 21 год не хочу остаться инвалидом.  картина следующая: потеря чувствительночти около локтевого сгиба(здесь еще опухоль и гематома после операции не сошли). потеря чувствительности внешней части большого пальца. провисание кисти и пальцев. иногда ощущаю покалывание в этих местах. болей никаких нет. только при разгибании локтя, но я подозреваю это из-за самой операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сделать миографию и ссвп, определить реальное состояние нервов и после этого лечить, в том числе активно стимулировать нерв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У моей сестры(26лет) поставлен диагноз: Артери-овеннозная мальформация в бассейнах правых средней и задней мозговых артерий(по Spetzler-Martin 4)Мешотчатая аневризма сегмента М1-М2 правой средней мозговой артерии. Мешотчатая аневризма бифуркации с Передней соединительной, сегмент А1-А2 левой передней мозговой артерии. Эпилептиформный синдром. Сделали 3 операции в Москве.(Пирогова),последняя была в сентябре 2011года. предстоит четвертая операция. Дело в том что не так давно у неё начали появлятся галлюцинации(дома видит мужчин, монахов каких то, слышит музыку). Она плачет говорит, что ей в дурку пора. Что с ней ???Она что с "ума сходит". может ли это быть последствием операций? И пройдет ли это?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть или неврологическая или психиатрическая патология. надо осмотреть и обследовать и после этого будет понятно кто будет лечить - невролог или психиатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

скажите пожалуйста нужна ли моей жене операция у нее ишемия 2 степени головного мозга, 2 месяца не встает с постели. Шум в ушах, головокружение,левая нога и рука отнимаеться,зрение расплываеться,постоянно давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет больших бляшек, то скорее всего нет. нужна продуманная комплексная терапия и затем профилактика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Мне 34 года. Уже 3 месяца мучаюсь от боли в правой ноге (задняя поверхность бедра). Нога немеет при ходьбе, в сидячем положении, но ночам. На УЗИ позвоночника нашли грыжу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мне тяжело ходить на работу. Врач назначил мильгамму (уколы), алфлутоп (уколы), сирдалуд, найз. Не помогло. Сделала дополнительно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (сделано в ЦИТО им.Приорова) Исследование выполнено в режимах T1, T2 и STIR ВИ.

На серии МР томограмм лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен.

Замыкательные пластинки позвонков деформированы, уплотнены с наличием краевых костных заострений. Межпозвонковые диски снижены по высоте и интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ. Щели межпозвонковых суставов расширены. На уровне межпозвонковых дисков L3-L4 (циркулярно), L4-L5 (циркулярно, больше слева), L5-S1 (циркулярно с разрывом фиброзного кольца и экструзией части диска вправо) выявляются протрузии элементов дисков в сторону позвоночного канала соответственно до 2,0 мм, 2,0мм, 9,0мм. Изменения интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, структур спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1.

ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО??? помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания к операции есть. но этот вопрос рещается только после сбора анамнеза, осмотра, изучениия всех анализов и данных,  реального состояния сердечно-сосудистой системы, аллергологический анализ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, у моей сестры(ей 24 года) частые головные боли, причем очень сильные, по результатам МРТ, обнаружили кисту сосудистого сплетения правого бокового желудочка,вследствие этого нарушение ликворооттока, больше никаких изменений не выявлено. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять кисту, и если да, то каким способом это делают? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего операция не нужна, но для конкретного ответа надо посмотреть больного, все данные мрт, анализы  и возможно дообследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Сыну 14 лет.В 2006-м году ,в Ленинградской Областной Детской клинической больнице поставили диагноз-опухоль Варолиевого моста,головного мозга.В 2007-08 годах проходил курс облучения и химиотерапии в Университетской клинике AKH,в Вене.Рекомендовано только наблюдение,каждые пол-года проводим диагностику МРТ.До последнего времени чувствовал себя прекрасно,учится с преподавателями дома.Но 2-3 дня назад обратили внимание,что не может запомнить то ,что прочёл всего 5 минут назад,не помнит какие задания выполнял и что делал,из-за этого сильно нервничает.Может ли эта ситуация быть связана с его основным заболеванием,или это подростковые проблемы,как проверить,к какому специалисту обратиться? Мы в панике,не ужели кошмар возращается?! Очень расчитываем на Вашу помощь! За ранее благодарен,Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, скореее всего это проблемы именно с мозгом. (первичного или вторичного генеза). но не обязательно связяано со стволом мозга. надо показаться хорошему нврлогу или нейрохирургу  со свеиеми мрт (с контрастом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МНЕ ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА ЛЕВОМ ГЛАЗУ,И ПО МОЕМУ ЗАДЕЛИ НЕРВ ( БОЛИТ ГОЛОВА СВЕРХУ ВОЗЛЕ УХА,НАД БРОВЬЮ,ЩЕКА ПОД ГЛАЗОМ,И С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ПО ГОЛОВЕ ,И ПО ЛИЦУ "РУЧЕЁК "БЕЖИТ, У С Т А Л УЖЕ ,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии