Перейти к содержанию

Тема: Гамма-Нож


марат
Рекомендуемые сообщения

Нет, нельзя.

Показаниями к применению гамма-ножа являются:

Поражения глаз - прогрессирующая глаукома, меланома сетчатки глаза.

Сосудистые мальформации, включая артериовенозные мальформации, гемангиомы, каверномы.

Такие опухоли головного мозга, как акустические невромы, аденомы гипофиза, пинеаломы, краниофрингомы, менингиомы, хондросаркомы, метастатические и глиальные опухоли головного мозга.

Такие патологии, как невралгия тройничного нерва, обсессивно-компульсивный синдром, синдром Паркинсона, эпилепсия, болевой синдром при множественном поражении метастазами костей осевого скелета, болевой синдром при таламическом синдроме.

 

Действие гамма-ножа, как и многих других современных методов лучевой терапии, основывается на высокоточных методах визуализации, таких как КТ или МРТ. С помощью этих методов проводится расчет местоположения опухоли головного мозга. По этим координатам проводится олучение опухоли слабыми дозами радиации. Такое облучение ведется одновременно из многих точек, а пучки радиации направлены в соответствии с «координатами» опухоли на одну точку. При этом происходит облучение опухоли, а здоровые ткани практически не затагиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мне сейчас36 лет. Страдаю  тикозными  гиперкинезами с детства. Хотелось бы узнать о возможности лечения моего заболевания при помощи гамма-ножа. Говорят это самый современный метод лечения головы.  С уважением, Сара В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гамма-нож это очень современный и эффективный метод, но в вашем случае данная терапия не показана. Нужна консервативная, патогенетическая терапия и профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Вы пишете про эффективность гамма-ножа при лечении Паркинсона. Насколько эффективен данный метод на ранних стадиях заболевания (3 года)? Какова стоимость лечения и какой продолжительности результат достигается , как часто надо делат эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C начала 90-х годов во всем мире для лечения паркинсонизма применяется радиохирургическое лечение на Гамма-Ноже. Принцип воздействия - производится нацеливание на структуру-мишень с точностью до долей миллиметра и выполняется ее разрушение с помощью сходящихся в одной точке лучей от 201 источников Со60.  Так как процедура является неинвазивной, т.е. не требующей никаких разрезов и трепанации черепа, хирургические осложнения полностью отсутствуют.

Основным показанием к радиохирургическому лечению паркинсонизма и эссенциального тремора на Гамма-Ноже является тремор, т.е, дрожание в конечностях. Перед началом лечения все пациенты осматриваются врачом-неврологом, и им проводится магнитно-резонансное обследование, позволяющеея определить точное расположение нервных волокон и подкорковых ядер (МР-трактография).

Цены надо спрашивать в конкретных клиниках. https://newneuro.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии