Перейти к содержанию

Тема: Гидроцефалия


Елена7
Рекомендуемые сообщения

Женщина, 40 лет. Диагноз после МРТ И КТ-наружная симметричная гидроцефалия в лобно-теменных областях и ЗЧЯ. Паталогий, образований и нарущений костно-мозговых тканей не обнаружено, базальные цистерны не расширены, ретробульбарные пространства свободны, зрительные нервы без особенностей. Голова не болит,самочувствие хорошее, но пульсация в шее не дает спать. Травм головы и воспалений никаких не было, был стресс 2 года назад-смерть отца. Если органических изменений нет, какая может быть причина нарушения динамики ликвора? Может ли быть причиной стресс? Может ли врач назначить лечение, если причина оттока ликвора ему немзвестна и какие нужны еще исследования, чтобы узнать причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стресс не может быть причиной гидроцефалии. данные изменения имеют место скорее всего уже несколько лет (вероятно ВЧД компенсированно). причин может быть много (отравления, сотрясение мозга много лет тому назад, последствия гриппа и т.д.). симптоматическое лечене может быть назначено при необходимости. для решения вопроса о необходимости других обследований надо осмотреть больного, мрт и собрать анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Моему ребенку 1 месяц, тяжелые роды, гипоксия во время родов. Ребенок находится в коме в реанимации, в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Результаты последнего УЗИ головного мозга: диффузные гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга(субкортикальные и перидентрикулярная лейкомаляция, ишемический некроз базальных ганглиев и зрительных бугров) с выраженной гидроцефалией(атрофия головного мозга) ПВК ВЭПК с 2-ух сторон.  Скажите возможно ли при таком диагнозе лечение стволовыми клетками?И насколько может быть эффективно лечение?Заранее спасибо.С нетерпением жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективность стволовых клеток трудно предсказать, данные неоднозначные. мы занимались стволовыми клетками 15 лет тому назад, но потом перестали из-за низких и неоднозначных результатов. сейчас эта тема опять в моде. надо взвесить все "за" и "против" для конкретного пациента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Мне 28 лет у меня врожденная гидроцефалия. В детском возрасте состоял на учете у невропатолога.Потом долгое время не ходил так как ничего не беспокоило да и смысла нет так как она поводит молоточком постучит и как обычно скажет пропейте ноотропил. Недавно сходил к ней с вопросом что пропить для улучшения памяти и какие нибудь препараты уменьшающие нервно психическую нагрузку так как я студент и готовился к гос экзаменам. Она мне прописала ноотропил кавинтон и афобазол.

Скажите пожалуйста что же всё таки лучше пропить импортный ноотропил или отечественный пирацетам, может есть современный аналог данного препарата и посоветуйте препарат снижающий стрессовую нагрузку на нервную систему.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные препаратаы к лечению гидроцефалиии отношения не имеют. скорее всего назначены по "наводке" больного. и разумется от них может и не быть толку, а осложнения и побочные эффекты возможны. надо обследовать реальное состояние мозга на данный момент и исходя из полученных данных, в сочетании с клническми состоянием назначить адекватную терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте!!! у моего парня гидроцефалия(ему 20 лет) он отказывается от операции говорит что после нее люди становятся можно сказать не в адеквате. Что Вы могли бы сказать по этому поводу? как объяснить парню что вылечиться можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых не во всех формах и степенях требуется операция, гораздо чаще проводится консервативная терапия. во  вторых нормально проведенная операция  уменьшает как вы пишете "не адекват", человек начинает лучше соображать. все надо делат вовремя, не дожидаясь осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

да, лечим  только консервативно. лечение системное и патофизилогическое, т.е. не только мочегоные, но многое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне 50 лет. Головные боли стали мучать уже как года три. На МРТ(февраль13) , как сказал мой врач, "ничего особенного" он не находит. Сделала повторно в этом же году 24 ноября.

Итог: МР признаки внутренней заместительной гидроцефалии. Изменения на краниовертебральном уровне. Ретроцеллебелярная арахноидальная киста. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

Плюс в шейном отделе:

Грыжи дисков С5-С7, протрузия С4/С5. Признаки спондилеза. Артроз унковертебральных суставов.

Возможно ли лечение без операционного вмешательства?

Беспокоит слово "гидроцефалия".

Спасибо, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте помогите пожалуйста разобраться у моей мамы сильные головные боли плохая память рассеянность нарушение координации движения не может ничего делать после прохождения МРТ заключение: картина смешанной заместительной гидроцефалии.МР признаки формирования пустого турецкого седла . к невропатологу ходит уже 9 лет она говорит вам кажется что у вас голова болит и ничего не делает а состояние ее ухудшается что это за болезнь и можно ли ее излечить и как? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она не довольна квалификацией невролога, то надо было идти давно к другому. надо проходить 2 раза в годы курсы комплексного лечения, так как гидроцефальные проявления скорее всего вторичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня постаянные головные боли, нет апетита, потеря координации,слабасть в ногах и руках. Мне поставили диагноз внутречерепная гипертензия. Мне прописывали колоть магния сульфат. Никаких улучшении не наблюдается хотя 3 курса кололи магнезию. Получала 2 курса систем 20 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно не лечение. надо сделать нормальную диагностику и затем патофизиологическое лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мне 27 лет. В младенчестве мама упала со мной в следствие чего образовалась гидроцефалия,с ней живу по сей день. Не так давно болела голова (давящие боли,слабость),подумал что простудное,померил температуру-ее нет!странно.Поехал сделал МРТ мозга,в заключении атрофия мозга 1-2 степени. Подскажите,чем это грозит,можно ли вылечить,и вообще что это?

Я так думаю,атрофия это следствие гидроцефалии,тк питание,кровоток был уменьшен в ткани,но почему тогда новое МРТ не показало гидроцефалию,как будто она излечилась.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атрофия может быть и следствие гидроцефалии. Но ВЧД в настоящее время может быть и нормальным, а причин головной боли очень много. Атрофии могут приводить к дисфункциям головного мозга. Надо разбираться с хорошим неврологом и составить план терапии и профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии