Перейти к содержанию

Тема: Сколиоз


Толя
Рекомендуемые сообщения

Испытываю боли в спине. Заметил что правое плечо значительно ниже левого. Обратился к врачу. Сделали снимки. В положении лежа сколиоз 10 градусов, а в положении стоя 11. Какая это степень? Первая или вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом отклонение позвоночника  меньше 10 градусов считается нормой.

В РФ по В. Д. Чаклину.

I степень — 1—10 градусов,

II степень — 11—25 градусов,

III степень — 26—50 градусов,

IV степень — более 50 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гимранов Р.Ф.

Лечение сколиоза может быть консервативное и оперативное. результаты сильно зависят и от самого больного. при консервативном лечении - терапия направлена  на разгрузку  и исправление искривления позвоночника - щадящий режим дня, ортопедические укладки, корсеты, развитие мышц спины и туловища, общеукрепляющие и тонизирующие процедуры - электростимуляция мыщц спины, физиотерапия, массаж, медикаменты.

Оперативное терапия  в случае быстро прогрессирующего сколиоза. при этом устанавливаются различные механические эндокорректоры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте. сильно болит позвоночник в районе пояснице. делал физио терапию, не помогло, сделал снимок, показало сколиоз, затем назначили уколы мильгаммы, прошел курс стало получше, спустя месяц все повторилось, спортом занимаюсь постоянно, плавание футбол, побегал боли усилились так, что трудно наклоняться. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста. клиник в городе хороших нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Мне 34 года. С мая 2011г у меня диагноз меж позвонковая грыжа 0,5см в поясничном отделе. Врачи сказали что это следствие сколиоза. У меня одна лопатка выше другой примерно на 1,5 см. Сейчас трудно сидеть, боли в пояснице в позвоночнике. Операцию не хочу делать. Можно избавиться от грыжи и выровнять спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нашему опыу, примерно у половины больных с такими данными при комплексной терапии  удается получать положительную динамику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.мне 27 лет. у меня проблема такого плана. на протяжении уже лет 5.стойкие боли между лопатками.ничего ее не берет:) и есть покалывание в правой ладони.Что можно исправить.чтобы эти симптомы ликвидировать.Я ходил к ортопеду.он ничего не обнаружил.я сказал что у меня есть воротник для вытяжении шеи.он мне сказал сиди в нем 1.5часа каждый день. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОРОТНИК ПРИ ЭТИХ СИМПТОМАХ? спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воротник использовать  можно, но не понятно с какой целью, так как в вашем случае эффект будет минимальный. если вы жалуйтесь на боли в грудном отделе позвоночника, а механические воздействия собирайтесь делать на шейный. найдите хорошего вертебролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по заключению МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника МР признаки переходного люмбосакрального позвонка (уточнение по данным спондилографии). МР-картина дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника (остеохондроз); минимальной дорзальной протрузии L4/5диска. Периневральная киста на уровне S2-S3 позвонков. Сколиоз. Не подскажите что это такое и каково лечение, нужно ли ложиться с этим в больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те измения которые вы описывайте были и будет все время. вопрос стационарного лечения зависит от конкретного клинического  состояния и данных функциональных методов обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 лет, у меня остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, грудного мало выраженный+сколиоз, раньше меня мучили головные боли...но в январе месяце поднялась температура 37 и держалась 2 недели, всё это время присутствовали мигрени и сильное сдавливание в голове.Вот неделю назад снова поднялась 37 температура, начали гореть глаза, появились сильные мигрени, даже обезболивающие не помогают.Жуткое жжение и сдавливание, такое ощущение будто мне сейчас разорвет или наоборот сплющит голову, резко может сильно заложить уши и отдавать в область лба и носа, головокружение...МРТ головного мозга делала 1,5 года назад, всё было в норме.Прошу, подскажите надо ли делать его ещё раз, и что это может быть...моя психосоматика до хорошего не доведет, вдруг у меня опухоль или ишемия....Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо гадать, сделайте МРТ и все станет на свои места. а затем будете лечить все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Мне 25 лет. 3 месяца назад родила ребенка.Кормлю грудью. Месяц назад начались проблемы с руками, по утрам немеют пальцы рук на обоих руках. После начинается покалывание и боль по локоть. Сейчас пальцы немеют уже когда ношу дочу на руках или везу коляску. Как Вы думаете, с чем это может быть связано? Беременность прошла легко, все анализы были в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего проблемы с позвоночником, хотя надо исключить и неврит и сосудистую патологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С детства имеются проблемы с позвоночником, последнее что ставили в 14 лет кифосколиоз ГОП.в течении последних 2х лет наблюдается умеренная тянущая боль в левой руке, периодически покалывание и онемение, боль также проявляется по всей руке, чаще всего тянет в локте и кисти, чувствуется слабость, тяжело поднять тяжелые предметы. Также на протяжении последних шести месяцев начала сильно болеть шея, в основном после сна!

Обратилась к невропатологу. Вот заключение рентгена:

Выраженный шейный остеохондроз, умеренный склероз и легкая деформация замыкательных пластин, умеренная клювовидная деформация краев тел шейных позвонков, снижение высоты задних отделов межпозвонковых дисков ШОП, спондиломистоз С4-С5 на 2-2,5 мм(нестабильность сегментов С4-С5-С6, умеренный артроз дугоотросчатых суставов ШОП.

На снимках ГОП склероз и деформация ( множественные мелкие грыжи Шморля) замыкательных пластин среднегрудных позвонков и умеренная передняя клиновидная деформация тел среджнегрудных позвонков, умеренный гипрекифоз:юношеский остеохонропатический кифоз, склероз боковых предельных связок ГОП, грудной сколиоз 1й ст влево

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать МРТ, чтобы исключить грыжу?в каком направлении начать лечение? и что вообще сейчас целесообразно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня периодические боли в позвоночнике.Болит поясница,грудной отдел,последнее время каждое утро болит шея.Раньше 12 лет занималась эстрадными танцами.В 9 классе обнаружили сколиоз 2 степени.потом ,через год,он стал 1 степени.Ярко выраженных болей не было.Спина не мучила.Бросила танцы,поступила учиться в Москву.Стала ходить на аэробику.В институте тренер взял меня в сборную по степ-аэробике.Мы стали усиленно тренироваться,выступать.Летом съездили на сборы.3 недели по 4 тренировки в день.С сентября этого года меня взяли еще в одну команду по фитнес-аэробике.Месяц я занималась каждый день-готовились к соревнованиям.Стали болеть колени,голеностоп,спина стала болеть еще больше.В поликлинике поставили еще один диагноз-остеохонлроз грудного отдела.Прописали таблетки,назначили физеотерапию.Тренер очень переживавет за меня,боится,что я уйду из сборной.Я сама даже не представляю,что смогу бросить любимое занятие.Как мне быть?Можно ли продолжать заниматься аэробикой профессионально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно лучше для вас не заниматься профессионально, а получать нагрузки которые будут только полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня сколиоз 1степени, остеохондроз 2 степени, перекос таза на 1см, постоянные боли в пояснице к концу дня. Этой весной после упражнения - резкого наклона вперед при положении стоя - появились боли в тазобедренных суставах и пояснице, хруст во всех суставах. Боли продолжались около 2х месяцев. Зимой решила заняться танцами и после нерезких движений на спину и бедра снова появились боли в тазобедренных суставах. На очном приеме ревматолог проблем с суставами не обнаружила. Можно ли как-то укрепить суставы? Возможно ли как-то вылечить? Ортопед сказал что это не лечится и в будущем боли будут только усиливаться, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно постоянное правильное питание, рекжим, лфк, массаж, плаванье и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте.Меня беспокоит боль в правой ягодице,порой отдаёт в копчик, по бедру и икре,но не всегда и ощушение в ноге мурашек(онемения,с задней стороны),мне 22 года, в 2009 году делали операцию по удалению межпозвонковой грыжи, поставили титановую пластину,на L4- L5(тогда отнималась левая нога,до операции), еще была протрузия, до недавнего момента ничего не болело и не беспокоило,а щас болит и беспокоит,постоянно,правая нога,иягодица, колю мовалис,но уже организм привык и он почтине помогает.подскажите еще пожалуйста какое обезболивающее можно по колоть? возможен ли рецедив?и какие меры необходимо препринять?на какой отдел или отделы нужно сделать ренген или МРТ? СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млгут быть и рецидивы. постоянное применение обезболивающих это не правильно, будут последствия. надо делать и мрт п/к отдела и электрофизилогию, но все это после осомтра опытного невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Меня последний год беспокоит поясница. Почти год назад появилась резкая боль в пояснице при уборке дома (не смогла разогнуться). Потом как-то все-таки разогнулась, но боль постепенно начала усиливаться. Решила прилечь, потом еле встала и не могла выпрямиться: стреляющая боль в пояснице и отдавало в бедро. В течение года подобное повторяется. Как-то не получается установить и отследить причину вновь возникающих приступов. Но скорее всего из-за непривычных физич.нагрузках, особенно связанных с наклонами и поднятием тяжестей. Врачи толкового вообще ничего не говорят... Что подскажете? Перечитала кучу инфы в интернете. И так понимаю, у меня или ишиас, или люмбаго, либо вообще грыжа. Честно говоря, много схожих симптомов у заболеваний, путаюсь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии