Перейти к содержанию

Тема: Сосуды мозга - страница 3


Михаил м
Рекомендуемые сообщения

нарушение регуляции тонумп момудов головного мозга может привести к острому  или хроническому нарушению мозгового кровообразения.

Гладкомышечные элементы стенки кровеносного сосуда постоянно находятся в состоянии умеренного напряжения – сосудистого тонуса. Существует три механизма регуляции сосудистого тонуса:  ауторегуляция, нервная регуляция, гуморальная регуляция.

Ауторегуляция обеспечивает изменение тонуса гладкомышечных клеток под влиянием местного возбуждения. Миогенная регуляция связана с изменением состояния гладкомышечных клеток сосудов в зависимости от степени их растяжения – эффект Остроумова-Бейлиса. Гладкомышечные клетки стенки сосудов отвечают сокращением на растяжение и расслаблением – на понижение давления в сосудах. Значение: поддержание на постоянном уровне объема крови, поступающей к органу (наиболее выражен механизм в почках, печени, легких, головном мозге).

Нервная регуляция сосудистого тонуса осуществляется вегетативной нервной системой, которая оказывает сосудосуживающее и сосудорасширяющее действие.

Симпатические нервы являются вазоконстрикторами (сужают сосуды) для сосудов кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта и вазодилататорами (расширяют сосуды) для сосудов головного мозга, легких, сердца и работающих мышц. Парасимпатический отдел нервной системы оказывает на сосуды расширяющее действие.

Гуморальная регуляция осуществляется веществами системного и местного действия. К веществам системного действия относятся ионы кальция, калия, натрия, гормоны. Ионы кальция вызывают сужение сосудов, ионы калия оказывают расширяющее действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте! меня зовут светлана.Мне 45 лет.Неделю назад ,находясь на работе,заметила странную ситуацию:у меня онемела правая половина тела:лицо,язык,права рука.Но длилось это не долго. После того как симптомы исчезли,я сидела в ступоре и не знала как обратиться к своей коллеге(я забыла ее имя. Знаю её много лет,смотрю на неё и не знаю как к ней обратиться(забыла её имя) Очень переживаю,подскажите,пожалуйста,что это может быть со мной??? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это было переходящее нарушение мозгового кровообращения. надо быстро покзаться неврологу и пройти оследования головы и сердца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте сыну 19 лет переодические головные боли год назад было субарахноидальное кровоизлияние.Лечение прошло хорошо.Чз 6мес повторное МРТ нормальное еще чз 5 мес МРТ показывает...МРТ ИСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

На серии трансверзальных,корональных и сегиттальных томограмм головного мозга,выполненных в режимах Т1-ВИ,Т2-ВИ, FLAIR,отмечаются следующее-В проекции левого мосто-мозжечкового угла отмечается участок патологического изменения МР-сигнала гипоинтенсивный в режиме Т2-ВИ, слабо гипоинтенсивный в режиме Т1-ВИ, FLAIR, с размерами (2,0*1,6см) с не ровными но четкими контурами.Срединные структуры головного мозга не смещены.Боковые желудочки симметричны-ширина переднего рога справв 3,7мм.слева 3,7мм центральной части справа 9,0 мм слева 9,0мм. 3-желудочки 3, 5мм сигнальные характеристики сохранены.Субарахноидальное пространство в лобно-височной области несколько расширено.Борозды большого мозга и борозды мозжечка углублены.Гипофиз с ровными контурами сигнальные характеристики сохранены.В гайморовой пазухи отмечается гиперплазия слизистой оболочки.Остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно их пневматизация не нарушено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МРТ признаки субатрофии лобно-височной области головного мозга.Киста мосто-мозжечкового угла слева.Двусторонний гайморит.Интракраниальных гематом не выявлено.

Скажите насколько опасна эта киста?И возможно ли что это и не киста?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киста особых угороз не вызывает. надо разбираться с сосудами, исключать аневризму, мальформации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я в прошлом году делала МРТ головы и сосудов. В заключении написано, что все в норме, но слабо развита левая ЗСОА. Что это за аббревиатура такая? И может ли это влиять на головокружения (если не считать сотрясений головного мозга.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего речь идет о задней соединительной артерии. Задняя соединительная артерия, (a. communicans posterior), берет начало от внутренней сонной артерии и, направляясь кзади и немного внутрь, подходит к задней мозговой артерии (ветвь базилярной артерии, a. basilaris). Могут быть различные клинические проявления при патологии данной артерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мне 56 лет, у меня левая сонная артерия сужена на 70%.  Появились ли новые препараты, помогающие восстанавливать прохождение крови к голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии