Перейти к содержанию

Тема: Атеросклероз


ТамараА
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 44 года. Последнее время я стала замечать, что у меня что-то с памятью.Такое ощущение, что она потихоньку начинает стираться.Вот если мне что-то надо и я за ним иду, то потом когда я приду на то место, я не помню зачем я шла, потом через какое-то время вспоминаю за чем я шла.Могу забыть то, что когда-то было.Когда мне об этом напоминают,то я могу уже этого и не вспомнить. Мне посоветовали сдать кровь на халестерин.Я сдала и по анализу у меня сейчас халестерин 5,82. Помогите пожалуйста.Что это может быть такое ? И что мне делать? Заранее Вам большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего у вас атеросклероз сосудов головного мозга, хотя надо исключать и некоторые другие заболевания. кроме общего холестерина, надо смотреть и холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), сахар крови. ну и конечно полное обследование мозга и сердечнососудистой системы. правильное и последовательное лечение может затормозить развитие процесса, а может и дать положительные изменеия. если в москве можете прийти к нам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Порекомендуйте лечение моему отцу: возраст 78 лет, АД-140/80, диагноз по КТ: признаки ДЭП, смешанной гидроцефалии, церебрального атеросклероза. Очень беспокоят отмечающиеся в последний год расстройства памяти: забывчивость, застревание на кажущемся ему нахождении в пансионате, хотя на самом деле находится у себя в квартире. Иногда говорит, что его обокрали, не всегда узнает знакомых ему людей, но потом вспоминает их. При этом достаточно хорошо решает кроссворды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вашего отца, похоже, развивается деменции, связанная с  атеросклерозом сосудов головного мозга. так же  причиной деменции могут быть и  хроническое употребление лекарства такие как - снотворные, антидепрессанты, гипотензивные и антиаритмические. часто при отмене симптоматика улучшается. поэтому сперва надо разобраться, а потом назначать терапию. это обычно - сосудистые, витамины, антиоксиданты, метаболики, ноотропы и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Атеросклероз сосудов головного мозга это заболевание головного мозга с поражением сосудов мышечно-эластического типа  и формированием  очагов  холестериновых  отложений (атероматозные бляшки).  Это приводят к сужению  просвета сосудов и  вызывают недостаточность кровоснабжения  мозга. Чаще  у мужчин в  50-60 лет, у женщин после  60 лет. Часто наследственно обусловлена, способствуют  стресы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, ожирение, курение.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте. моей маме 85 лет, ей поставили диагноз атеросклероз сосудов головного мозга. память вообще отсутствует, к обеду не помнит что было с утра, иногда становится очень агрессивной, постоянный тремор в руках. посоветовали препарат акатинол мемантин, но не сказали как принимать. мать живет в сельской местности и узнать что-то внятное у врача там не представляется возможным. подскажите пожалуйста, что можном попринимать и надо ли принимать этот акатинол? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акатинол мемантин принимают во время еды, дозировка  устанавливается индивидуально, но начинают с минимально эффективных доз. обычно, при  наличии  деменции назначают препарат в течение 1-й недели терапии в дозе до 5 мг/сут, в течение 2-й недели - в дозе до 10 мг/сут, в течение 3-й недели - по 15-20 мг/сут. При необходимости возможно дальнейшее еженедельное повышение дозы на 10 мг до достижения суточной дозы 30 мг. остальные препараты и процедуры можно назначать только после осмотра и обследования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отцу 79 лет. В последнее время появились симптомы старческого слабоумия. Томограмма показала признаки ДЭП, смешанной гидроцефалии, церебрального атеросклероза. Подскажите, чем можно ему помочь: остановить прогрессирование слабоумия, чем снимать возбужение - желание куда-то идти, ехать и т.п, и проявляющуюся агрессивность когда что-то делают не так, как он считает нужным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение комплексное. из медикаментов - ноотропы, сосудистое, антиоксиданты, метаболики, психотропные и т.д. но все под котролем врача так как могут быть различные реакции. например ноотропы  могут услилить беспокойство, псхотропные чрезмерно затормозить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моей маме 55 лет,после последней операции 2 года назад стала замечать, что при письме часто не пишет первую букву в словах. С чем это может быть связано? не является признаком какого-либо заболевания? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего развивается один из вариантов дисграфии  нарушение письма,  написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Скорее всего помимо дисграфии наблюдаются ещё другие  расстройства устной речи и других психических функций. причина, скорее всего, сосудистое, атерсклеротическое. надо обследовать и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей бабушке 72 года, 25 лет болеет сахарным диабетом, гипертония, ишемия, 5 полосных операций, последнее время ее сильно качает даже сидя и падает, можно ли ей чем-то помочь, чтобы она хотя-бы передвигалась по квартире.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можно, а нужно проводить реабилитацию и контролировать состояние. простой прием только медикаментов результатов не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Меня беспокоят,сильные головокружения,боли в шее,пояснице,скачки давления,боли в области сердца.Головокружения постоянны в течение всего дня,но примерно каждые три недели бывают приступы с сильным головокружением до обморока,повышением давления,пульса,состояние паники...После этого 3-5 дней сильнейшая слабость.Невролог поставил диагноз Вертебро-базилярная недостаточность с вестибуло атакическим синдром(возможно написала с ошибками)но не было назначено никаких обследований,хотя бы рентген.Выписал фезам.Стоит ли обратиться к другому неврологу?И может ли врач ставить диагноз со слов пациента и внешнего осмотра?Заранее спасибо! Мне 24 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз ставиться на основании клинических  данных и дополнитеьлных методов обследования. скоре всего речь идет про простую поликлинику. медицина бывает различного уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне 41 год. У меня на нервной почве после смерти отца периодически шумит в голове в левом полушарии. посоветуйте, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. После обследования головы на Компьютерной Томографии мне дали заключение что у меня (в левой стороне ишемическое повреждения в атеросклеротической микроангиопатии вероятно, что патология). Врач выписала мне (Пирацетам 1200mg) — 1 раз в день и (Циннаризин 75mg) — 2 раза в день. Курс на 1 месяц. Немогли бы вы объяснить на простом языке что за диагноз и помогут ли мне эти лекарства в таких дозах. Опасно ли это при занятиях бодибилдингом (не лопнет ли сосуд от поднятий тяжести). Еще пью таблетки от высокого давления. Давление держу в норме. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже имеют место органические изменеия (ишемия). лечение самое примитивное. физические нагруэки должны  быть умеренные. надо идти в хорошую неврологическую клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

да, у нас проводиться и лечение и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга.  для этого сначала надо прийти на консультацию, запись по т(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Маме 53г. сделали МРТ сосудов головного мозга. Диагноз атеросклероз сосудов головного мозга. Лечение назначили ( серамион, бетасерк). Пропила, но результата нет - сильные головные боли. Прошла физиолечение. Чем можно еще полечиться? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самое простое и примитивное лечение. полноценый курс может быть назначен только после осмтора, изучения всех анализов и данных обследований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Мне 76 лет, полтора года назад перенесла инсульт с частичной парализацией правой стороны тела.

Сейчас постоянно принимаю: берлиприл, арифон, бетасерк, аспирин-кардио. Давление держится на уровне 130-140/80.

Несколько дней назад появились головные боли (давление не повышается), стала хуже слышать, бывают приступы головокружения.

Подскажите, пожалуйста, за счет чего могут возникнуть подобные симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии