Автор Тема: Рассеянный склероз  (Прочитано 32603 раз)

Оффлайн Дарья2

• Новичок
  • *
Рассеянный склероз
« : 09 Апрель 2011, 13:34:40 »
Добрый день.
2,5 года назад МРТ головного мозга показала наличие очагов демиелинизации в районе боковых желудочков размером до 0,8 см и единичного 0,3 см в левой височной доле. На днях сделала повторную МРТ - картина абсолютно та же.
В детстве была ЧМТ.
В Интернете попалась фраза, что демиелинизация может быть превичной - в случае рассеянного склероза, либо развиваться как вторичная как последствие травмы.

Подскажите, плс, может ли всё-таки это быть следствием ЧМТ - и можно жить спокойно, не ожидая ухудшений, либо наличие очагов говорит об РС и ни о чем ином?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Re: Рассеянный склероз
« Ответ #1 : 09 Апрель 2011, 13:44:43 »
 очаги демиелинизации после ЧМТ могут  быть только после ушиба головного мозга (не путать с ушибом мягких тканей головы), а это обычно травма при которой находятся в стационаре не менее месяца. для уточнения диагноза - МРТ (1-3 Тл), комплексные вызванные потенциалы, анализы крови и осмотр грамотного невролога. Подробно про рассеянный склероз http://www.newneuro.ru/rasseyannyj-skleroz-klinika-vosstanovitelnoj-nevrologii-lechenie-insulta-vrach-nevrolog-diagnostika-mozga-osteoxondroz-82.html
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 12:47:31 от admin »

Оффлайн Дарья2

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 09 Апрель 2011, 15:18:15 »
поскольку я, мягко говоря, далека от неврологии, с Вашего позволения, несколько уточнений:

дело в том, что с травмой у меня очень мутная история - в годовалом возрасте я уронила себе на голову табуретку, как ни прозаично это звучит, после чего на несколько минут потеряла сознание. Дело было в начале восьмидесятых годов на Крайнем Севере - с неврологией там/тогда было сложно.. Никто ничего не диагностировал и не лечил. Т.е. "а был ли мальчик" и какой конкретно мальчик - неизвестно..
 До трех лет продолжались обмороки, которые возобновились с 16 лет и продолжались до 21-го. В тот период прошла обследование: доплер, электроэнцефало, эхоэнцефало (все это, включая МРТ, уже в СПб) и пр., неврологи мне тогда сказали, что была черепно-мозговая в левой височной доле..

МРТ плюс к очагам показывает еще "арахноидальные изменения ликворокистозного характера", что, если я правильно понимаю, следствием травмы как раз может быть.........?

Осмотр невролога был, она определила сниженную виброчувствительность на правой ноге - т.е. как раз в стороне, противоположной травме, высокий мышечный тонус ног - что, вроде, как раз в пользу РС..? - плюс отправила к офтальмологу. От офтальмолога -  глазное дно в норме, поле зрения не изменено. Левый глаз - смешанный астигматизм плюс снижен тонус сосудов глаз (комментарий врача: "это у Вас после травмы").

В общем и целом - утомляемость и головные боли (как правило, правый глаз/правый висок) были всегда,образ жизни достаточно жесткий, но до очередного визита к неврологу чувствовала себя достаточно здоровым человеком, не считая ощущения полной выжатости...

я правильно понимаю, что "вызванные потенциалы" - это какое-то обследование вроде ЭЭГ?
И - анализы крови - имеются в виду касающиеся иммунологии?

Спа-си-бо..

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 09 Апрель 2011, 17:49:55 »
 судя по описанию  ЧМТ - все таки было сотрясение головного мозга, а не ушиб. височные доли не отвечают за чувствительность и моторику. вызванные потенциалы это то же биоэлектрическая активность мозга (как и ЭЭГ), но принцип совсем иной. бывают зрительные, соматосенсорные, акустические, стволовые и т.д.   они показывают в том числе и прохождение нервных импульсов по конкретным нервам и путям. при РС нервные импульсы проходят медленнее. часто даже при отсутствии изменений на мрт мы можем наблюдать изменения на ВП, потому что это функциональный метод  диагностики.  кровь, разумеется, иммунитет. вообще диагноз ставится на основании комплексной информации. если невролог работал более 10-15 лет и видел несколько сотен или тысяч таких больных - вероятность правильного диагноза большая. только вот заочно, без осмотра диагноз не поставишь и лечение не назначишь. это только после института все легко и просто.

Оффлайн Дарья2

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 09 Апрель 2011, 18:20:26 »
к сожалению или к счастью - невролог на этот раз, похоже, попался опытный, в основном работающий на отделении и подрабатывающий в поликлинике раз в неделю.. это и пугает.. я и на повторную МРТ была выпинута с рефреном: "у меня на отделении молодые такие там лежат..."
после первой МРТ там же зав. отделением отпустил меня на все четыре стороны...

ок, спасибо большое за консультацию и за отзывчивость..  :)

жаль, что спихнуть на травму, похоже, не получилось....

Оффлайн ДарьяВ

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 21 Апрель 2011, 18:38:37 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что мне с сентября-октября 2010 года стало сложно ходить, быстро не могу совсем, по лестнице поднимаюсь исключительно подтягивая себя за перила, встаю со стула только опираясь на что-то руками, если присяду - самостоятельно встать уже не могу, если нет опоры. В общем, всё, где задействованы мышцы бедер мне даётся с огромным трудом. Что делать?
Да и кстати забыла добавить, что на плоской подошве ещё сложнее ходить, если небольшой каблук то полегче...
Мне 17 лет.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 21 Апрель 2011, 18:41:23 »
 Дарья, давно надо было идти к неврологу, делать обследования. это может быть и рассеянный склероз и миастения и др.заболевания.

Оффлайн Елена Сергеевна

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 25 Апрель 2011, 12:34:24 »
Здравствуйте. 4 года назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. у меня было двоение в левом глазу. спустя 4 года появилось двоение в правом глазу и нарушилась речь. врачи не знают как меня лечить. Помогите, пожалуйста.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 25 Апрель 2011, 12:41:33 »
Елена Сергеевна, стандарты лечение рассеянного склероза для всех врачей описаны в учебниках. начиная витаминами, антиоксидантами, иммуноактиваторами, аминокислотами и заканчивая гормонами. двоение в одном глазу не бывает, это результат работы двух глаз. данный симптом нужно лечить как медиикаментами,так и специальными способами активации и стимуляции зрительного нерва, зрительной коры и подкорковых образований. если не могут у вас, приезжайте в москву.

Оффлайн Шломи

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 05 Май 2011, 15:58:02 »
Я болею уже 10лет принимаю укол АВОНЕКС в неделю один раз вопрос что сделать чтобы было лучше???

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 05 Май 2011, 16:07:15 »
 вы не написали чем болеете, но исходя из принимаемого препарата, скорее всего рассеянным склерозом. АВОНЕКС это интерферон бета-1а. кроме данного препарата существуют и другие медикаменты длительного применения, поэтому со своим доктором можете подобрать. мы, кроме медикаментозных методов, широко применяем различные методики стимуляции непосредственно клеток головного мозга. по нашим статистическим данным, за 17 лет, положительная динамика у пациентов  выше, чем при приеме наиболее рекламируемых медикаментов.

Оффлайн Наталья 74

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 16 Май 2011, 13:10:32 »
Стало двоиться в глазах.Что произошло?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 16 Май 2011, 13:14:40 »
1. возможно поражение центральной нервной системы  -инсульты, опухоли, сосудистые аневризмы, рассеянный склероз, черепно-мозговые травмы, отек мозга, инфекции, васкулиты.
2. так же возможно поражение периферической нервной системы -дисфункции глазодвигательного, блокового и отводящего нервов.
3. нарушение нервно-мышечной передачи - миастения, митохондриальные энфецаломиопатии, миотоническая дистрофия, мышечная дистрофия 

Оффлайн Алексей Геннадьевич

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 29 Май 2011, 16:36:07 »
Здравствуйте!Жене поставили диагноз G37.8 данные МРТ :Очаговая лейкоэнцефалопатия,генерализованная церебральная атрофия 1 степени ей всего 37 никогда не болела обясните что зто значити каков дальнейший прогноз?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 30 Май 2011, 07:49:15 »
группа G37 - этот демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы. конечно прогноз во многом завист от того где и как будете лечить и проводить профилактику. мы таких больных лечим более 20 лет и при правильной, комплексной терапии и профилактике, самыми современными методами, у многих пациентов  возможно сохраненить высокое качества жизни на многие годы.