Автор Тема: Рассеянный склероз  (Прочитано 33594 раз)

Оффлайн Надежда 2

• Новичок
  • *
Re: Рассеянный склероз
« Ответ #15 : 06 Июнь 2011, 20:09:57 »
Добрый день! Лежу в больнице с диагнозом нейропатия лицевого нерва. Сделала мрт головного мозга. Заключение: МР-картина единичных очагов правой теменной области и обеих лобных областей-дифференцировать между очагом демиелинизации и сосудистого характера.Можете Вы мне пояснить, что это значит? т.к. врач в больнице сказал, что надо было мне в другом центре делать мрт с контрастом и что там бы дали более ясную картину, но он изначально дал направление на МРТ головного мозга, в направлении ничего не было сказано про контраст. Из данного заключения он говорит, можно сделать вывод, что у меня склероз как у бабушки (мне 21 год) или я пью ведрами кофе и много курю. и посоветовал пройти повторное мрт через полгода в другом центре. Можете Вы мне объяснить, что нет в заключении?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #16 : 07 Июнь 2011, 07:57:09 »
у вас подозревают рассеяный склероз, а у бабушки скорее всего атеросклероз, этот совсем разные диагнозы. надо идти и сделать нормальное мрт (1,5-3 тесла) с контрастом, вызванные потенциалы и идти к хорошему неврологу.

Оффлайн Наталья (

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 16 Июнь 2011, 19:08:43 »
Здравствуйте! Мне 21 год! У меня частично стало пропадать зрение (на расстоянии 15-20 метров у меня все расплывается,это происходит не регулярно). Зрение может пропасть на час-два ,ну или на целый день, после того как оно пропадет у меня начинаются головокружения. Я обращалась к окулисту, но там мне сказали что со зрением все в порядке и не знает почему так происходит и перенаправила меня к невропатологу. Невропатолог отправил меня на МРТ головного мозга и сосудов (на снимках были обнаружены изменения следующего характера: неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств; очаговое изменение веществе мозга дистрофического характера; атрофические изменение червя мозжечка; вариант развития Виллизиевого круга). После того как я показала свои снимки мне поставили диагноз "Рассеянный склероз?".я ходила потом еще к 2 другим врачам с этими снимками и там один поставили такой же диагноз, а другой сказал что у меня "вено-сосудистая дистония" и прописал мне курс лечения (глецин, настой женьшейна, таблетки и уколы мексидол и воротниковый массаж) я этот курс прошла но результата не какого. Это уже продолжается почти три месяца. Теперь меня еще стали мучить частые головные боли в затылочной и весковой части. Вы можете сказать по моему заключению снимков МРТ, какой у меня диагноз? Если Вам понадобиться снимки или полное их заключение я могу Вам выслать. И можете еще посоветовать какие таблетки принимать, чтоб нормализовалось мое состояние. Заранее спасибо! Жду ответа!

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #18 : 17 Июнь 2011, 07:44:44 »
что бы правильно поставить диагноз надо не по интернету, а осмотреть больного, МРТ, анализы, сделать ВП и т.д..

Оффлайн Юлия h

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 19 Июнь 2011, 10:02:59 »
Добрый день. У моей мамы рассеяный склероз. Каждые полгода она проходит курс лечения. Сейчас она поставила в/в инъекции (актовегин), но головокружение у нее только усилилось. Какое лекарство лучше вводить в/в (капельницы), чтобы прошло головокружение?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #20 : 20 Июнь 2011, 08:00:57 »
препараты может назначать только доктор после осмотра пациента, анализов, результатов обследования. может актовегин и дал побочные эффекты из-за самолечения.

Оффлайн Антон Борисович

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 06 Июль 2011, 17:35:38 »
Здравствуйте. В 2008 году в январе, поднимаю груз у меня резко кольнуло в области шеи, и после этого легкое онемение правой части тела. Обратился к врачу, мне сделали мрт , на котором что то показало и потавили диагноз рассеяный склероз. в этом же году делал повторное мрт с контрастом, ничего не показало, кроме шейного субхондрального склероза( как мне обьяснили это остеохондроз), в последующем в 2009, 2010 делал мрт головного мозга - всё чисто! в 2011 решили снять диагноз рассеяный склероз отправив на мрт! врачу я говорил что у меня постоянные головные боли, и вместе с мрт головного мозга мне назначили мрт сосудов! МРТ ничего не показало сосуды в норме , всё чисто! но головные боли присутствуют постоянно, недавно даже от адской боли стошнило! шея, при поворотах бывает болит, это 6 позвонок, на котором мрт мне и показало остеохондроз, после этой боли у меня и пошло онемение! что со мной? может ли болеть голова из за остеохондроза, но мрт ничего плохого в сосудах головного мозга не показать!? какие анализы, облседования посоветуете сдать?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 07 Июль 2011, 08:19:52 »
МРТ на хорошем аппарате (2-3 тл), уздг, анализы крови, экг и к хорошему неврологу

Оффлайн ТАТЬЯНА 17

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 21 Август 2011, 09:42:50 »
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МАГНИТНО РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: МРТ картина очаговых изменений головного мозга возможно демиелинизирующего характера. наружная гидроцефалия заместительного характера малой степени выраженности. рекомендуется консультация невролога.ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МАГНИТНО РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: МРТ картина очаговых изменений головного мозга возможно демиелинизирующего характера. наружная гидроцефалия заместительного характера малой степени выраженности. рекомендуется консультация невролога.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 22 Август 2011, 15:32:07 »
возможно рассеяннй склероз, ищите хорошего невролога

Оффлайн Артём ar

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2011, 08:20:29 »
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне поставили диагноз,насколько он серьезен и какие могут быть последствия? "Заключение: МР картина мультифокального демиелинизирующего поражения головного мозга.Смешанная гидроцефалия." Врач подчеркнул: "В белом веществе на уровне затылочных рогов, субкортикально в лобно-височно-теменных областях, больше справа визуализируются диффузно-очаовые изменения повышенной интенсивности сигнала в Т2 ВИ и FLAIR очаги велечиной 3-7-11 мм." Мне 21 год.. обследования проходили 2 года назад.. чувствуется некий регресс.. Если задеваю лоб- чустуеца легкое подташнивание, Если перенервничаю виски болят..

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2011, 10:06:42 »
речь идет о демиелинизации  - это серьезно. давно надо было начинать лечение и профилактику, а не потом когда будет сложно исправлять упущенное

Оффлайн михаил михайлов

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 09 Октябрь 2011, 11:36:22 »
добрый день! у меня есть жалобы на здоровье следующего характера:сильная утомляемость,упало зрение,мелкие отклонения в координации движения,иногда особенно вечером частое мочеиспускание,приступы тревоги ничем не вызванные, такие проявления уже давно(около3-4)лет ,точно непомню,имеют временный характер, проходят сами по себе,потом возобновляются....был у невропатолога он при осмотре ничего не выявил это было в том году....я в сетке начитался всего и вижу что спектр заболеваний с моими симптомами очень большой ,более всего подходит рассеяный склероз..мне 30 лет..со здоровьем проблем особо никогда небыло....скажите какова вероятность РС? И ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?заранее благодарю

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2011, 20:53:43 »
 надо нормально обследоваться и показаться хорошему неврологу

Оффлайн Иван Л

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 16 Октябрь 2011, 11:11:25 »
Здравствуйте! Я инв.1 гр. Все мои симптомы (Ds: Рассеянный склероз) мне понятны,кроме головокружения. Из соответствующей литературы я понял что разрушается миелин. Он(миелин)увеличивает скорость прохождения импульса(сигнала)между нейронами. Но почему при этом кружится голова мне не понятно. Голова кружится не у всех больных РС. Прошу Вас разъяснить простыми словами (не медицинскими терминами) почему кружится голова при РС?