Перейти к содержанию

Тема: Кластерные головные боли


Роман
Рекомендуемые сообщения

Добрый день администрации и обитателям форума.

Диагноз кластерные боли был поставлен летом 2011 года. Голова проболела около 3 недель, пролежал 2 недели в стационаре, прошло.

По назначению врача пропил 9 мес. трилептал с феварином, через 3 мес. после окончания приёма приступы повторились вновь.

Трилептал принимать перестал, спасаюсь обезболивающими, ремиссия между приступами стала примерно пол года.

Проконсультировался со всеми невропатологами в своей области (включая докторов наук), все говорят - смиритесь, вы уже адаптировались, может и пройдет.

Делал МРТ с ангеопрограммой, отклонений не найдено, кроме небольшой кисты.

Можете ли Вы мне подсказать, сталкиваетесь Вы с такими больными, существует ли эффективная методика лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кластерная (пучковая) головная боль (КГБ) – представляет собой резко выраженный болевой синдром в области проекции головного мозга на стенки черепной коробки, боли возникают спонтанно и не регулярно, их сила настолько велика, что может привести к суицидальным попыткам с целью избавится от болевых ощущений. Кластерная боль поражает примерно 0,1 % населения, из которых 80 % – мужчин.

Природа возникновения кластерных головных болей до конца не изучена, хотя специалисты ассоциируют их появление:

- с наследственным фактором (наличие этого заболевания у близких родственников повышает риск его развития у Вас);

- с нарушениями в области мозга (называемого гипоталамусом), но характер патологии, вызывающей боли, не известен;

- с употреблением алкогольных напитков, временной остановкой дыхания во время сна (апноэ), стрессом либо усталостью, которые увеличивают частоту приступов во время кластерного цикла.

Первичная терапия используется для снятия приступа головной боли, называется обезболивающей. Сюда относятся обезболивающие препараты, снимающие боль и уменьшаюшие степень тяжести симптомов.

Своевременное определения и избежание провокаторов головной боли помогут понизить ее тяжесть и длительность приступов на протяжении кластерного периода. К ним относятся:

- алкоголь;

- недосыпание (послеобеденный сон повышает риск возникновения боли);

- курение;

- стресс: часто головная боль появляется после напряженного события, поэтому лучшим способом расслабления является занятие спортом;

определенная еда, например, выдержанный сыр или мясо, подвергшееся длительной обработке; повышенная температура тела во время тренировки или принятия ванны.

Хорошие и стойкие результаты при использовании комплексной терапии с применением методик ТМС получены в Клинике восстановительной неврологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, меня мучают головные боли более 5 лет. Я узнала что вы используйте новые и эффективные методы для лечения. Как к вам можно попасть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы успешно занимаемся лечением такими больными давно.  Можете записаться на консультацию по т(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В течение трех недель было 2 приступа головной боли, в области височно- теменной, такой боли никогда не испытывала,при первом приступе, выпив таблетку (нурофен) сразу вырвало,я выпила еще одну таблетку,но и после нее меня стошнило,при втором приступе стошнило один раз и головная боль стала затихать, боль была невыносимая я даже ревела, померила давление 133 на 80 пульс 100, мне 28 лет, подскажите с чем это может быть связано, может стоит пройти обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут быть и класс терне боли и мигрень и многое другое. Без осмотра сказать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зравствуйте, у меня болит каждый день голова, то сильнее, то меньше, иногда бывает тошнота, после рвоты боли проходят, до этого была длительная депрессия, на основании этого можете ли мне поставить диагноз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании этого диагноз поставить невозможно, под эти симптомы попадают сотни диагнозов.  нужен хороший осмотр и обследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! помогите пожалуйста! Я николай мне 25 лет меня мучает головная боль на протяжении уже 2-ух недель, боль в правой половине головы, давит весок, и болит глаз, слезоточит. Первый раз такая боль была 1.5 года назад и была каждые пол года, а сейчас каждый день..... пишу вам так как в нашем городе нет нормального невроло и оборудования, помогите пожалйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможны разные диагнозы - невралгия,мигрень и т.д. все равно надо идти к доктору, без осомтра и осбледований не определить точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Мне 23 года. Последние месяца 4 мучают головные боли с левой стороны в районе лба и чуть выше. У врача не была. Прошла обследование РЭГ. Заключение: Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено. Сосудистый тонус с тенденцией к повышению. Венозный отток сохранен. Реакция сосудистой стенки на пробу с гипервентиляцией адекватная. Это положительное заключение? Также, есть графа: Фронтально-мастоидальное отведение: Эластические свойства магистральных артерий значительно повышены. Что это значит? Это может вызывать головную боль??? В дистальных графах все значения умеренно повышены или умеренно снижены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэг старый и малоинформативный метод. надо показаться хорошему неврологу и при необходимости он назначит необходимыес иссследования. причин головной боли сотни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Меня беспокоят почти постоянные головные боли пульсирующего характера и в затылке с правой стороны, а также чувство постоянной усталости, "тумана" и сонливость. Сделала МРТ: многочисленные (до 9ти) очаги (размер от 0,2 до 0,4мм) (сосудистого характера) в белом веществе обеих лобных и правой теменной доли. Умеренная гидроцефалия. А в остальном все в норме. На приеме у невролога все тесты (на координацию, на зрение, на удары молоточком) все хорошо. Что со мной может быть? И насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, как минимум, энцефалопатия, которую надо комплесно лечить и затем профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрыый день! Меня беспокоят продолжительные  приступы головной боли,  длятся 30-40 минут, чаще по носам, но может и днем 2-4 раза. Мне 39 лет. Анальгетики мало помогают, где можно обследовать и нормально лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию очень похоже на кластерные головные боли. Возможно консультация невролога, обследовать и системно лечить в https://newneuro.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет, у меня кластерные головные боли (КГБ) уже около 10 лет. Изучил достаточно много по этой теме, а еще больше протестировал на себе. Поделюсь своим опытом, возможно, кому то поможет.

 

Кратко опишу как они происходят у меня, т.к определить КГБ можно только по симптомам. Сравнивайте свои.

Итак, бывает 1 или 2 раза в год от 3-7 недель. Чаще всего весной, как начинается жара, но не всегда. В остальное время КГБ нет от слова совсем.

Голова начинает болеть совсем немного в районе правого виска, но без терапии очень быстро в течении 10-30 минут развивается в очень сильную боль переходит на глаз который начинает слезиться, наступает свето и шумобоязть, тошнота. Через примерно час-два полностью проходит. Если ничего не делать, то боль невероятно сильная, но такое у меня бывает крайне редко, т.к всегда принимаю меры в самом начале.

Активаторы боли:

-жара

-многое из продуктов питания (см ниже)

-алкоголь

-усталость

-работа за ПК, чтение или просто нудная работа

-стресс даже небольшой

-долгие промежутки между едой

-подъем позже 9 утра (не важно во сколько лег спать)

 

 

Ок, если ваши симптомы похожи, можете попробовать те методы терапии, которые я выработал опытным путем и изучением всего что можно по КГБ.

 

 

Для сокращения периода боли.

 

Эти рекомендации выполнять не когда у вас уже заболела голова, а между этим. При выполнении даже половины этой терапии уже на этот или следующий день я наблюдаю улучшение состояния примерно с 3 до 7-8 баллов по 10 бальной шкале. Голова начинает болеть реже и слабее.

 

Препараты

Магний 1000 мг в день. Достаточно сильно понижает силу головных болей. Принимаю по 1000 мг весь период КГБ.

Веропомил. 160-250мг в день. Неплохо уменьшает силу болей, но у него приличные побочки поэтому принимаю его редко, стараюсь обходиться без него.

 

 

-Жара - неважно жара на солнце или в душном помещении (это может быть даже зимой с сильным отоплением). Старайтесь находиться на холоде все время. Жара очень усиливает КГБ. Если вы вынуждены находиться на улице или в жарком помещении можно мочить в ледяной воде тряпку и плотно обматывать вокруг головы, затем через какое то время снова ее мочить, когда она нагревается.

 

-Монодиета -  многие продукты провоцируют КГБ. Это любые консервированные продукты, субпродукты, колбасы, сладкое, даже некоторые овощи типа помидор или кукурузы. Поэтому я принимаю простое решение – несколько недель перехожу на монодиету (моно – один). Питаюсь кашами, картошкой, почти без ничего, можно добавить сметаны или молока. Бутерброды делаю тоже со сметаной, можно ягоды и яблоки. Набор продуктов может быть индивидуален, это нужно тестировать.

 

Бег/тренировки – каждый день одна пробежка и одна тренировка. Это очень сильно уменьшает КГБ практически в тот же день. Очень заметно когда пропускаю это головная боль усиливается. Все это конечно в меру ваших сил, но чем сильнее устанете, тем лучше будет эффект. 15 минутный легкий бег, когда вы даже не вспотели скорее всего не даст эффекта. Тот же принцип и с тренировками, лучше всего ходить в зал и заниматься с весом. (Не бегать на жаре) Но учитывайте свои особенности и силы, если вам тренироваться и бегать нельзя, пропускайте этот пункт.

 

Движение – сидение за компом, книгами или просто на месте провоцирует КГБ. Поэтому в течении дня как можно больше двигаемся. Причем если вы просто куда то идете очень долго, можете устать и может начаться гб, поэтому двигаемся с перерывами. Как показала практика лучше всего подходит всякая мелкая работа по дому, уборка, ремонт, перестановка чего либо, работа в саду итд. Когда вы двигаетесь но с постоянными перерывами. При этом не забываем почаще отдыхать.

 

Обливания – тут все просто, подставляем голову под холодную воду, чем холоднее чем лучше. И держим секунд 15-30, потом можно полностью не вытирать, а ходить с влажной (если на улицу зимой не собираетесь) 3-5 обливаний в день

 

Массаж и расслабление – ложимся в прохладном месте. Волосяная часть массируется легонько ногтями.  Затем пальцами хватаем маленькие пучки волос и слегка подергиваем. Лицевая часть – захватываем пальцами кожу вокруг глаз и двигаем туда-сюда. Затем двигаем лицевыми мышцами. После этого используйте технику расслабления (почитайте в интернете как делать саморасслабление, а то много текста будет) – 3-5 раз в день

 

Контроль и отвлеченность – с одной стороны вам нужно постоянно контролировать начало КГБ. Если она у вас есть вы знаете что когда она голова только начинает болеть, прервать это гораздо проще, чем когда она сильно разболелась. Поэтому постоянно контролируем свое состояние, как только оно становится отличным от обычного, тут же начинаем терапию (см ниже). В тоже время постоянно думать о кгб не надо, чем больше вы забываете что у вас в данное время КГБ, тем легче она проходит. Для этого не сидите без дела. Например рассматривайте свои обычные дела как важные задания, продумывайте чем и как вы будете сейчас заниматься, как это сделать чтобы не спровоцировать КГБ. Выполняйте небольшие квесты.

 

Я очень рекомендую завести табличку и заполнять там выполнение этих пунктов.(Учитывая и количество выполнений) Пробовал сколько раз лечиться без заполнения, получается неэффективно, потому что, это забыл, то поленился сделать и тд. А когда начинаешь заполнять улучшение не заставит себя ждать буквально в тот же или следующий день.

 

Я делаю табличку в эксель со следующими пунктами и закрашиваю квадратики при выполнении каждый день, табличка вида:

 

Магний – 1000мг

Жара - 0

Бег – 1

Тренировка – 1

Движение – 1

Обливания – 5

Массаж, расслабление – 5

Контроль и отвлеченность - 1

 

Когда начинается Головная боль.

 

Суматриптан - 25-75 мг. Чем раньше при начале гб вы примете таблетку тем быстрее и лучше она поможет. Когда гб стала уже очень сильной таблетка дает очень небольшой эффект. В то же время я заметил что у суматриптана есть такой эффект, что когда его принимаешь, вероятность того что на следующий день голова снова заболит (причем возможно в то же самое время) сильно увеличивается. Поэтому я стараюсь гасить гб на начальном этапе без суматриптана, а его принимаю если у меня нет возможности в данный момент сделать другую терапию (см ниже) либо если голова уже сильно разболелась и другая терапия слабо помогает.

В общем, смысл такой, что если вы понимаете что голова разболится сильно лучше принимайте, но по возможности старайтесь обходиться без него для прогресса лечения.

 

Специальная тренировка.

И когда голова только начинает болеть и когда я проморгал и она уже сильно разболелась, мне помогает следующее:

Приседания с небольшим весом. Я использую шину от автомобиля. Приседаю сколько смогу, минут 3-5 без перерыва, когда устаю, делаю перерыв на секунд 10-15 и приседаю снова и так пока не почувствую облегчение, всего получается обычно не более 10-15 минут. Между приседаниями я делаю стойку на руках.

Затем когда боль значительно утихла, но немного болит, прикладываю лед по очереди к сонным артериям (под подбородкам справа и слева и к месту боли. Использую именно лед, потому что замороженные продукты не такие холодные.

Используйте только если ваше состояние здоровья это позволяет. Если вы начали, но не чувствуете никакого уменьшения гб, значит не нужно делать и у вас какой то другой тип гб.

 

Когда голова начинает болеть еще в самом начале, или даже еще не болит, но вы чувствуете, что скоро заболит неплохо помогает массаж с расслаблением как описано выше.

 

 

 

 

 

Выполнять все пункты лечения всегда очень нудно, лень, я от этого сильно устаю итд. И всегда когда головные боли только начинаются обычно начинаю выполнять только какую то часть, не заполняю табличку итд. В итоге гб постоянно усиливается и я начинаю делать все как полагается, заполнять табличку и выполнять как минимум половину всей терапии и буквально за несколько дней очень сильная КГБ от которой порой, без преувеличения, хочется застрелиться, превращается просто в навязчивую головную боль, которая просто немного раздражает и мешает заниматься работой и отдыхать, а потом и вовсе проходит)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии