Перейти к содержанию

Тема: ЗПР


Ирина a8
Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Моему сыну 5 лет. У нас ЗПР. Мы с 2,5 лет по неврологам, с логопедом занимались с 3-х. Более-менее разговаривать начал к четырем годам. Сейчас посещаем специализированный детский сад (там логопед и дефектолог), ходим на развивающие занятия, в бассейн, лечимся медикаментозно. Речь предложениями, понятная, но, конечно, не для пяти лет. Электроэнцефалограмма в норме. Я хотела бы узнать, вообще ЗПР преодолима, или он всегда будет отставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы занимаетесь непрямой активацией речевых центров мозга это конечно правильно. На ээг у таких детей  изменения всегда имеют место, просто часто они могут выявляться только специальными  спектрально-когерентными методами анализа. Наиболее эффективны прямые стимуляции речевых центров, этим занимаются в клинике восстановительной неврологии. Проводят комплексное лечение и поэтому при своевременном обращении там такие высокие результаты (более 90%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ставится ребенку диагноз ЗРР? И может ли быть поставлен быть данный диагноз только со слов воспитателя? При комиссии в детском саду, ребенок не стал разговаривать с неврологом. Возраст 2,9, говорит все, все расказывает с мельчайшими подробностями, все понимает, поет песни.Но он не четко произносит буквы. Не все выговаривает. Можел ли быть поставлен данный диагноз без обследования, без заключения логопеда и психолога? И отличается ли диагноз ЗРР от корректировки речи? Заранее Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз ЗРР ставит невролог на основании анамнеза, осмотра и при необходимости дополнительных обследований. Логопед и  психолог чаще всего не медики и не имеют права ставить медицинские диагнозы. Если ребенок хорошо разговаривает, то надо идти повторно к неврологу и показать, а он снимет диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень нужна консультация!! Помогите пожалуйста ! Сыну 2,6 родились недоношенными 1720, в 33 недели! Сейчас врачи ставят диагноз- последствия раннего органического поражения цнс с левосторонним гемипарезом, координаторными и речевымиинарушениями стойкими, легкой степени! Звучит как приговор... Обьясните что делать и что это значит?! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит что часть мозговых центров повреждены и не правильно работают. надо системено и методически их активировать и стимулировать, включать в процесс работы всего мозга. ну и конечно реабилитация - массаж, лфк, медикаменозная терапия и т.д. все это под контролем обследований и специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дочке в декабре будет 5 лет,называет некоторые только отдельные слова,хотя знает все буквы..начинает потихоньку читать по слогам.Лежали в неврологии,потологий и отклонений не выявили,назначили лечение,не помогает.Занимаемся с логопедами улучшения есть ,но незначительные.Очень переживаю,а свекор говорит,что ничего страшного нету(он сам до 5 лет молчал)Хотелось бы услышать квалифицированный ответ....помогите,пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего есть и психическая задержка. очень много исследовани, котрые показывают, что если даже дети начинают разговаривать поздно (после 3 или 4 лет), то почти всегда бывают проблемы в будушем со стороны мозга и нервной системы. конечно если естьвозможность надо получать самое сооверменое лечение в  клинике восстановительной неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! У моей племянницы диагноз: задержка психомоторного развития, двусторонний ПМР 3 ст. хронический пиелонефрит. Сейчас ей 1 годик. Подскажите, какая реабилитационная программа (процедуры) может ей помочь, и есть ли такая в вашей клинике. И еще, девочка является гражданкой Белоруссии, предоставляются ли услуги вашей клиники иностранным гражданам?  Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо сотрудникам Клиники восстановительной неврологии и всему ммедперсоналу. Они прекрасные доктора и медсестры, высококвалифицированные, внимательные, с чувством юмора. А ведь положительные эмоции- главное на пути к выздоровлению. Лечила 2 раза ребенка в течении года, так как плохо разговаривали. Диагноз - задержка психо-речевого развития, отказывали брать в школу, предлагали только для отсталых. До этого лечились много лет в разных местах с небольшими результатами. Но после ваших стимуляций прорвало  и Никитку в этом году взяли в нормальный первый класс и пока все хорошо. Вы сделали всё возможное и невозможное.  Спасибо, вам за высокий профессионализм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Татьяна Петровна

У моего пятилетнего сына есть признаки аутичного поведения. неврологом выставлен диагноз: гиперактивность с неконцентрацией внимания. Хотелось бы получить консультацию и обследование в Вашем центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы таких детей обследуем и лечим несколько десятилетий. можете записаться по т(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гимранов Р.Ф.

для начала нужно осмотреть и обследовать, затем будет понятно что лечить

Запись на консультацию по т(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У моей дочери диагноз зпрр, ей сейчас 2,9, она не разговаривает и плохо понимает речь, может повторить 2-3 слова и выполнить простейшие просьбы (сядь, пойдем, поцелуй). Хотелось бы узнать на сколько примерно нужно будет приехать на обследование и лечение? И есть ли у вас в центре логопеды-дефектологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс 20 комплексных сеансов. еслт по 1 сеансу в день 22-23 дня (воскресение не работаем), если по 2 сеанса в день - около 2 недель. главная задача этого курса - активация и стимуляция  речевых и когнитивных центров, а логопеда имеет смысл только потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребенку 5.5 говорить (2 слова вместе) начал примерно 5 месяцев назад. Говорит, глотает окончания. Диагноз ЗПР и синдром аутизма. Ходим к разным неврологам, выписывают разное, кому верить не знаем. Ехать в Москву нет возможности. Можете помочь, хотя бы подкоректировать медикоментозное лечение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется давно надо было найти своего невролога и системено лечить. если есть сомнения в квалификации доктора, то идите к другому. но лечить по интернету без осмотра и обследований нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться есть ли повод для посещения невролога. Дочке 2г и 3мес. Предложениями не разговаривает говорит только некоторые отдельные слова и слоги (мама папа баба ляля дай на нет да чай, и большинство слов слоги только говорит платье у неё это пла, и так большинство слов кошку она называет мяу и т.д. Говорит постоянно а-а-а вот так. Нормально ли что ребенок так мало говорит в 2 с лишним года. С ребенком занимаемся очень много она даже считать умеет и многие другие понятия но ничего не может сказать. На горшок до сих пор не х одит нормально. Она знает уже с 1,5 года что такое горшок зачем он. её спрашиваешь куда нужно писить она показывает на горшок. На пол написиет и говорит аяяяй и пальчиком машет понимает что нельзя но всё равно писается. Иногда сама подходит и садится писить но больше всё же в штанишки и на таком уровне мы уже давно умеем ходить на горшок но никак не приучится окончательно. Проситься на него она не умеет. не просилась ни разу. Скажите возможен ли это испуг? Был момент 2 раза когда кто то из соседей очень громко сверлил и дочь за меня пряталась с вос криками вся в слезах и боялась.

Еще есть такая проблема она плохо спит было такое что укладывали её спать по несколько часов с истериками сильными, и ночами каждую ночь к нам ходила, ходили к неврологу нам невролог поставиланеврастению. стала давать ей успокоительное засыпать стали нормально, но ночью так и продолжает ходить к нам. Просыпается плачет кричит мама и я её к себе спать забираю. Очень нервная может если что не по её всё кидать швырять в разные стороны, падать на пол и кричать.3 раза было такое что без причины у неё начиналась истерика и я её никак не могла успо коить она падала на пол и плакала не давала даже дотронуться до себя психовала. Но сама по себе девочка добрая с детьми никогда никакой агрессивности не было. У нас с рождения стояло ППЦНС, синдром повышеной возбудимости. Лечились весь первый год практически пантокальцин глицин массаж и валерьяну пили.В год у нас все диагнозы сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотелось бы узнать, если мы привезем ребенка из другого города на обследование, и нам назначат лечение, будет ли возможность остаться сразу на лечение или нужно заранее записываться, чтобы было место? И еще интересует при лечении зпрр какие используются методики? В течении дня будет комплекс процедур? ( ребенку 3,6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется надо записаться по т(495)225-76-03

Тогда сразу после консультации возьмем на лечение.

Лечение комплексное в том числе и прямые стимуляции речевых и когнитивных центров. Кроме этого возможно  массаж, ЛФК, физиолечение, биорезонанс, рефлексотерапия, БОС и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

19.09 2015г.во время прогулки заметила что сын стоит как запуганный и не реагирует на мой голос и оклик. Сразу привезла в больницу и 21.09.15г.сделали ЭЭГ по закл.которой врач поставил диагноз:Детская абсанс эпилепсия. Сыну 6 лет диагноз:ЗПРР.СДВГ.Можно ли в вашей клинике провести полное обследование для точного и правильного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1г5м., диагноз ЗПРР поставили в 1г3м. В основном он нормальный малыш, очень активный, эмоциональный, моторика развивается нормально, лепечет слоги МА-ПА-БА-ДА-ТА. Но совсем не понимает нашу речь, даже не отзывается. Только когда ему говоришь "нельзя", он понимает. Сурдолог смотрела, со слухом всё хорошо. Уже пропили глиатилин. За 2 месяца изменений в общении нет. Заметно развивается физически.

Подскажите, сейчас уже стоит серьезнее отнестись к этой проблеме и делать всё возможное и не возможное (чем раньше начать лечить, быстрее вылечишь). Или дать время, может само пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии