Перейти к содержанию

Тема: Черепно-мозговая травма - страница 2


Александр
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне 18 лет...Часто беспокоят приступы головной боли...Скажите пожалуйста,что нужно делать?Это не сеьезно?Нужны ли какие-либо дополнительные обследования?Куда обатиться? В 2003 году в ДТП получила травму с общемозговой симптоматикой и скальпированной раной области лба с дефектом мягких тканей,отмечалась полушарная недостаточность справа...Была проведен операция трефинации наружной кортикальной пластики лобной кости в области дефекта мягких тканей головы. Головная боль особо не беспокоила...С 2007 года боли появились...Сделали МРТ-диагностику(каждый год повторяю)...Заключене МРТ(МР картина посттравматических и постоперационных изменений в правой лобно-теменной области(состояние после трефинации наружной кортикальной пластинки лобной кости справа в области дефектов мягких тканей головы(скальпированная рана от 02.09.2003 Риносинуспатия.Множествене кистозные включения в лифоидной ткани задней стенкии носоглотки.фиброзирующие изменения прилежащих мозговых оболочек,а также выраженных рубцово-фиброзирующих изменений и артефактов от частиц металла в области мягких тканей.По сравнению со всеми МРТ без динамики.)В декабре 2010 года попала в НХО вновь экстренно с клиникой гпертензионного криза.Была проведена LP с артифициальной пневмоцефалией(30.0мл).Диагноз:Последствия ТЧМТ.ТБГМ в позднем периоде.Хронический церебральный арахноидит с ликвородинамическими расстройствами.Гипертензионного криз. Предложили в течении года повторить LP c пневмоцефалией. В 2011 январе повторили...Тольк уже 25.0мл....Спустя два месяца после лечения упала в обморок и положили в неврологическое отделение...Там сделали обследование 1)СКТ г/м(патологии в головном мозге не выявлено.Посттравматические изменения костей свода черепа в лобно-теменной области справа.2)ФФункциональные Р-граммы ш.о.п:Незавершенная аномалия Киммерли,нестабильность в сегментах С3-С4С4-С5. 3)МРТ ш.о.п.(МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений в шоп) 4)ЭЭГ(заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с элеменами эпилептиформной активности в затылочных отведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас много данных, но все эти результаты надо смотреть в комплексе с клиническими данными, после этого можно определить программу терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была черепно-мозговая травма 6 лет назад, переодически беспокоили головные боли, в последнее время участились головные боли, очень давит на глаза, особенно на левый и сам левый глаз болит, и очень пульсирует левый весок. Сдала обследование РЭГ: Нестойкий ангиоспазм артерий мелкого и среднего калибра 1 ст. Объемное кровенаполнение головного мозга по изоволемическому типу, без МПА. ЧСС во время записи КРЭГ 85 уд/мин. Затруднение венозного оттока из полости черепа 1 ст. При повороте головы налево и флексии зафиксировано вертеброгенное влияние на левую ПА в виде обеднения кровотока в левой гемисфере до 27 % от уровня фона.

Рез-ты ЭхоЭг:: усилена пульсация М-Эхо, данные за легкую в/черепную гипертензию.

Рез-ты ЭЭГ: Функциональная активность корковых нейронов сохранена. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ с признаками дисфункции ЛРК на мезэнцефальном уровне регуляторного типа. На этом фоне зафиксирована локальная пароксизмальная активность в левой височной области, проявляется только в условиях гипоксии. Что делать, что лечить и как, подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нрадо сделать мрт и разобраться с ээг, так как есть локальные изменения. после этого лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ребенок 5 месяцев вчера играл и сильно ударился головой об пол, поплакал минуту-две и успокоился. Появился синяк. Сегодня его почти не видно.

Ничего подозрительного в поведении нет: играет, смеётся, ползает. Но очень часто срыгивает (это у нас итак бывает часто, но сегодня ещё чаще). На завтра записалась к неврологу в центр, но хотелось бы ещё получить совет. Что стоит проверить, чтобы успокоиться??

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхо-ЭГ или УЗИ мозга, ЭЭГ и  неврологический осмотр. если до этого возникнут проблемы - вызвать скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя дочь 5 лет 1 июня этого года упала с горки, потеряла сознание на 1-2 минуты, прийдя в себя сказала что болит голова. Скорую вызвала сразу, поехали в морозовскую. Спустя 40 мин после травмы началась рвота многократная (рвало раз 5-6). Рентген ничего не выявил. наутро рвота повторилась сделали КТ - ушиб головного мозга, линейный перелом затылочной кости справа 2 см., данных за наличия внутречерепных гематом очагов ушибов нет, признаки внутречерепной гипертензии не выражены, травматические повреждения не определяются, глазное дно без патологий. 1 июля сделали ЭЭГ - признаки дисфункции подкоркового-стволовых структур, зафиксирована эпилептифорная активность. В записи исследования множество артифактов. Скажите пожалуйста является ли исследование ээг при наличии артифактов точный, может стоит переделать.? О чем говорит эпиактивность в данном случае. Может ли развиться эпилепсия? Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, мышечные и речевые рефлексы в норме. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы серьезные, в том числе может развится и эпилепсия. после таких травм - ушиб мозга и перелом черепа, осложнения почти всегда имеют место. нужно найти хорошего невролога, сделать ЭЭГ и другие обследования, проводить лечение и постоянный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

В 2006 был ушиб головного мозга легкой степени. С того времени иногда побаливает голова, прохожу курс ноотропила (ноопепта), все проходит. Сейчас у меня уже неделю болит голова в одном и том же месте. Стоит ли мне стелать КТ? (в 2006 результата КТ - очаговых патологических изменений в головн.мзге нет). Нужно ли сделать МРТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. У меня в 5 лет была ЧМТ (перелом черепа, сотрясение мозга, кровоизлияние в мозг). Периодически проходил различные курсы лечения, наблюдался у невропатолога. Сейчас мне 34 года, у невропатолога давно не наблюдался и моя работа связана с нагрузкой на мозг. К вечеру пятницы до того устаю, что даже тяжело разговаривать, забываю простые слова, становлюсь рассеянным, забывчивым.

Недавно моему ребенку прописали "Гопантенат кальция", остались несколько таблеток. Я прочитал аннотацию и попробовал недельку попить эти лекарства. Состояние гораздо улучшилось, улучшилась память и общий тонус, поднялось настроение.

Посоветуйте пожалуйста, можно мне попить эти таблетки 1-2 месяца или лучше пройти какой-нибудь комплексный курс лечения? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ноотроп и может быть препаратом выбора в вашем случае. но это к профилактическому лечению отношение не имеет. надо дообследоваться и проходить 1-2 раза в год комплексную терапию и не только медикаментозную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчине 49 лет. Заключение мрт: МР-картина посттравматических кист головного мозга, кистозноатрофические изменения в мозрлистом теле. Дисциркуляторная энцефалопатия. Сочетанная гидроцефалия.

Помогите пож-та, кто что об этом скажет? Лечится ли? К врачу попадем только через неск. дней, ждать невозможно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти изменения у вас скорее всего уже давно, поэтому не понятна паника. если резко стало хуже - можно вызвать скорую помощь. с данными изменениями надо 1-2 раза в год проходить обследования и комплексную терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После перенесенного сресса (ДТП), стала замечать, что мне трудно глотать пищу. Давлюсь ею. Не могу проглотить. Ангины нет. Появился страх задохнуться во время глотания, т. к перехватывает дыхание. Это невроз или что-то другое? Нужно ли бежать и делать ФГДС? Возможно, что-то надо попить из успокоительных препаратов? Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это может быть и психогенное, но сперва надо исключать последствия ЧМТ - первичные или вторичные повреждения ствола мозга. надо сперва к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,хочу поинтересоваться у вас вот по какому вопросу-у моей мамы в 1989 году было черепномозговая трамва,перелом весочной кости,сотрясение мозга,давление 90 на 60,при любой работе появляються отеки.в итоге образовались кисты в лобных отсеках плюс 3 грыжи на позвоночнике,обращались в нашу больницу ,хотели добиться группу так как бывает что ноги отнимаються из-за кист на ногах,но нам категорически отвечают нет.мы уже не знаем куда обратиться,может вы посоветуете как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

два перелома у основания черепа и трещина подъязычковой кости,сильный отек верха головы,глаза заплыли,все остальные органы целы...но в коме и на исскуственном аппарате дыхания жизниобеспечения.... :cry: :cry: :cry: чем грозит и самый страшный исход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.У меня травма головы(меня ударили).Я обращалась к врачу,вне назначали лекарства.Но у меня нервный тик и неврит,наверное сдавлены нервы(наверное это так называется),дискомфорт когда я говорю,мышцы лица как будто не слушаются меня.Иногда дергается лицо.Можно ли это вылечить?И какие лекарства могут это вылечить?Также ощущается недостаток кислорода в некоторых участках головы(когда я делаю вдох-чувствую что кислород туда не идёт).Помогите мне пожалуйста,если можно посоветуйте мне лекарства.Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Краткое описание ситуации:

конец 2009 года. Получена ЧМТ на боксе. Всё это время думали, что сотрясение. Спустя 3 месяца была проведена операция по удалению хронической субдуральной гематомы в левом полушарии.

Чувствовал себя отлично. Спустя 4 месяца после операции поставили диагноз: умеренная наружная гидроцифалия. Прописали диакарб, разрешили физнагрузки.

28.09.2011 сделал КТ, на нем определили по-прежнему умеренную наружную гидроцефалию.

30.09.2011 впервые решил выйти на ринг после операции. Пропустил пару несильных ударов по челюсти и ощутил, что при встряхивании головой в разные стороны она болит. Решил отлежаться на выходных, сегодня 2 октября 2011 года, она болит всё также при встряхивании. В основном, я чувствую себя хорошо, если головой не трясти. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии