Перейти к содержанию

Тема: Мозжечок


ED1
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 1998 г. у меня был ушиб мозга,перелом основания черепа, черепно-мозговая травма. Лечился в Склифософского. Вылечился, Было все нормально. Работал много. Не спал ночами. Ничего не беспокоило.Старался раз в год прокалывать внутривенно церебрализин.В 2007 г.в Москве уменя случился приступ. Я начал задыхаться. Приехал домой,обследовался, . Вечерами я все время задыхался. Сделал МРТ головного мозга, заключение - Умеренно выраженная атрофия лобных, теменных и левой височной долей. Врачи сказали что приступ связан с панической атакой. Назначили мне антидепресанты. Я принимал Рекситин. Вроде все нормализовалось.Но не надолго. Я принимал, потом делал перерывы, ходил к психологу.Жизнь вроде стала налаживаться. 6 месяцев назад мне поставили диагноз гипотериоз, я пью гормон тироксин. Месяц назад стал плохо себя чувствовать. Постоянно кружится голова, Головные боли, шум в ушах. Когда иду, мне кажется, что сейчас упаду в обморок. Пошел к невропатологу, назначили без обследований адаптол и цитофлавин, У меня сидячая работа. Постоянно лампочки люминисцетные светилии и за компьютером сидел, врач сказала что мое состояние связано с этим и еще паническая атака добавляется. Но таблетки мне не очень помогают. Я самостоятельно сделал МРТ. (Заключение- МР-КАРТИНА УМЕРЕННОЙ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ, НИЗКОГО ПОЛОЖЕНИЯ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА. По заключению получается у меня повышенное внутричерепное давление.И Низкое положение миндалин мозжечка.

Подскажите пожалуйста это лечится? Связано мое состояние с диагнозом. Я прочитал что Низкое положение миндалин мозжечка, надо делать операцию. Что это за операция. Какие последствия после нее. Успешно она выполняется?

Низкое положение миндалин мозжечка- это с рождения, или приобретенное. Причин возникновения? Может это воспаление мозжечка. А может быть такое что неправильно прочитали снимок? Т.к. я ранее делал МРТ этого диагноза не было....В другом месте повторно не хочу делать т.к. у меня паническая атака., и мне тяжело лежать, начинается приступ...

Спасибо!

С Уважением!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего и паничесие атаки и другие симптом могут быть последствиями тяжелой ЧМТ.  С низким мозжеком (это с роэжения), скорее всего речь идет об аномалии Арнольда-Киари.

Мальформация Киари I типа  - смещение миндалин мозжечка вниз через большое затылочное отверстие к верхним отделам спинного мозга. Этот тип мальформации сопровождается гидромиелией и обычно проявляется в подростковом или взрослом возрастах. У подростков главные симптомы - нарушение сгибания и снижение силы в руках, утрата болевой и температурной чувствительности в верхней половине туловища и руках. Взрослые обычно жалуются на боль в шейно-затылочной области, возрастающую при кашле, а также боль в руках.

Мальформация Киари II типа характеризуется смещением червя мозжечка, миндалин, четвертого желудочка и продолговатого мозга (части ствола мозга) в большое затылочное отверстие. Данный тип, называемый также мальформацией Арнольд-Киари, гораздо чаще сопровождается гидромиелией, чем тип I и практически всегда связан с миеломенингоцеле. Миеломенингоцеле - это врожденное нарушение закрытия спинного мозга и позвоночника во время формирования плода. Симптомы этой мальформации очевидны и проявляются обычно сразу после рождения вместе с короткими эпизодами прекращения дыхания, сниженным глоточным рефлексом, непроизвольными и быстрыми движениями глазных яблок вниз, снижением силы в руках.

Мальформация Киари III типа заключается в смещении мозжечка и части ствола мозга с мозговыми оболочками в менингоцеле, расположенное в шейно-затылочной области.

Ранее выделяли мальформацию Киари IV типа, которая сопровождается недоразвитием мозжечка. Однако в настоящее время большинство авторов предпочитает относить этот вид порока развития к Аномалии Денди – Уокера.

Мальформации Арнольда–Киари II и III типов могут сопутствовать признаки дисплазии нервной системы: полимикрогирия, гетеротопия коры, гипоплазия подкорковых узлов, дисгенезия мозолистого тела, патология прозрачной перегородки, утолщение интерталамического соединения, beaking tectum (клювовидный tectum), часто отмечают наличие перегиба сильвиевого водопровода (55%), кисты отверстия Мажанди, гипоплазия серпа и намета мозжечка, hemivertebrae, низкое расположение каудального отдела спинного мозга на уровне LIV–V позвонков и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! у моего сына, 3,8 года, в январе случился судорожный приступ с потерей сознания. На МРТ киста мозжечка. Хотелось бы получить консультацию Вашей клиники по данному вопросу и можем ли мы пройти полную диагностику и лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы обследуем и лечим таких больных. Запись на консультацию по телефонам:

Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии