Перейти к содержанию

Тема: Туберозный склероз


татьяна в
Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!подскажите пожалуйста могут ли в семье болеть сразу двое детей(мальчиков)туберозным склерозом?и можно ли ставить диагноз такой только на основе того что у детей приступы кратковременные замирания а других проявлений нет???спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туберозный склероз или болезнь Бурневилля это довольно редкое генетическое заболевание, при котором во множестве органов и тканей образуются доброкачественные опухоли. Полисистемный характер нарушений порождает широкий спектр симптомов от повреждения мозга могут вызвать эпилепсию, снижение интеллекта; поражаются внутренние органы — почки, сердце, лёгкие; характерные новообразования кожи лица и глазного дна могут быть использованы при начальной диагностике. Но, разумеется, диагноз на основании только одного симптома не ставиться (только возможно преположить) окончательно ставит диагноз врач-генетик. Желательно каждый год лечение в стационаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У родителей мальчик 12 лет с диагнозом "туберозный склероз". Может ли данная болезнь появиться в результате осложнений при родах: пришлось делать кесарево сечение и ребёнок некоторое время не дышал? Или эта болезнь только наследственная? Оба родителя здоровы, значит кто-то из них - носители и в роду были подобные заболевания? Есть ли связь: мальчику передаётся по отцу, а девочке - по матери или нет? Есть старший сын, он здоров. Как вообще эта болезнь передаётся и можно ли выявить наследственность у плода? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип наследования: аутосомно-доминантный (80% случаев – результат новых мутаций).Были установлены два локуса, связанные с заболеванием, а позднее описаны расположенные в них гены TSC1 и TSC2, кодирующие белки гамартин и туберин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравсвуйте.моему сыну поставили диагноз туберозный склероз.сейчас ему 2 года и 4 месяца в день бывает по 2 или 4 приступов припораты непомогают что нам делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излечение туберозного склероза невозможно, поэтому больному назначают симптоматическое лечение. Часто для купирования судорог применяют кортикостероиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

ПРОДУКТЫ ДЛЯ МОЗГА.

 

Ученые призывают активно потреблять оливковое масло. Оно сокращает объемы бета-амилоидных отложений и нейрофибриллярных клубков - маркеров болезни Альцгеймера. А еще это заболевание связано с инсулином. Если уровень сахара повышен, может пострадать мозг. Поэтому лучше делать ставку на нерафинированные углеводы (гречка, цельнозерновые продукты, сырые овощи) вместо рафинированных (сладости, например).

 

Кстати, в гречке много витаминов группы В, марганца, фосфора и цинка, необходимых для сигнальной активности нейропередатчиков в мозге. Еще они борются с тревожностью и головными болями. Также следует обратить внимание на яйца. В них высокий уровень белка, есть жирные кислоты омега-3, антиоксиданты, холин. Последний используется мозгом для производства нейропередатчика ацетилхолина. Для сигнальной активности важны и фосфолипиды, входящие в состав яиц.

 

Миндальное масло - еще один полезный источник белка. Помимо этого, в масле есть рибофлавин и L-карнитин, активизирующие нейронную активность и предотвращающие снижение когнитивных показателей. А вот в чернике можно найти антиоксиданты, защищающие мозг от окислительного стресса. Розмарин - уникальный продукт, содержащий 1,8-цинеол, повышающий уровень ацетилхолина (нейропередатчика) и работающий как лекарства против болезни Альцгеймера. Согласно экспериментам с мышами, соединение улучшало память и повышало антиоксидантную активность в мозге.

 

Темный шоколад тоже известен своими антиоксидантными свойствами. Также он снимает воспаление, снижает кровяное давление, улучшает кровоток в головном мозге, повышает настроение. Воспаление снимает и куркума. А вот свекла расширяет сосуды за счет нитратов. Они превращаются в теле в оксид азота, расслабляющий и расширяющий просвет сосудов. Это улучшает циркуляцию крови, улучшает доставку кислорода и питательных веществ в мозг. Плюс, свекла стимулирует производство красных кровяных телец, также необходимых для транспортировки кислорода в мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии