Перейти к содержанию

Тема: МРТ - страница 5


Любовь
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мучали головные боли и решила сделать МРТ.

В белом веществе больших полушарий, преимущественно в субкортикальных отделах, выявлены немногочисленные очаги, гиперинтенсивные по Т2 и Flair режимах, изоинтенсивные по Т1. Размеры очагов до 2 мм. Желудочки не деформированы. Размеры желудочков в пределах возрастной нормы. Нерезко повышен МР сигнал вокруг боковых желудочков. Срединные структуры мозга не смещены. Цистерны основания мозга не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены. Область турецкого седла, краниовертебральный переход без патологии. В области орбит изменений не выявлено. Околоносовые пазухи пневматизированы.

Заключение: очаговые изменения головного мозга могут соответствовать микроангиопатии. Дифференциальный диагноз с рассеянным склерозом. Диагноз с учётом клиники. МРТ контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо идти в хорошую неврологическую клинику где после осмотра и дообследований могут сказать что это - сосудистая патология или рассеянный склероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!!!!!!! Мне 57 лет, уже несколько лет мучают боли в височном отделе головы, а также головокружение, слабость. Хочу сделать МРТ головы, подскажите какого отдела лучше сделать???????? Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мрт гловы охватывает все отделы головного мозга. обычно локально только гипофиз. так же есть сосудистые режимы,  с котрастом  и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите установить диагноз. Ребенку 10 месяцев. Задержка моторного развития. Ползает, садиться, становиться на ноги, чуть-чуть ходит вдоль опоры. Один раз в месяц (c 4,5 месяцев) случаются приступы ввиде насильственного наклона головы к правому плечу (приблизительно 8 часов). МРТ заключение: МРТ признаки субкортикальных остроодических изменений грубое слева. Перивентрикулярного гмозга грубее слева. Патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. Смещение срединных структур не определяется. Кора и белое вещество развиты правильно и имеют усиление в Т2 и Cor FL перивентр. в проекции передних рогов больше слева интенсивность МР-сигнала.  Боковые желудочки асимметричны D-5 мм, S-8  мм. Желудочковая система головного мозга не расширена IV- 13мм, III- 4 мм. Субарахноидальные ликворные пространства не расширены. Ликворная прослойка 4 мм. Конвекситальные борозды большога мозга углублены, расширены больше слева. Подскажите насколько опасно наше положение. И какое возможно лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страдает и кора и подкорка с  соответствующей клинической картиной. по мере взросления эти измнения будут видны больше. нужна комплексная активация и  стимуляция мозга для развития его. наиболее эффективно этим занимаются в нашей клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Мне будут ровнять перегородку носа под общим наркозом. Меня беспокоит вопрос, не противопоказан ли мне общий наркоз при таком МРТ головного мозга (пишу как написал врач): В белом веществе больших полушарий не менее 7 очагов до 8мм повышения сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, не накапливают контрастное вещество. Без перифокального отека. Тело левого бокового желудочка ассиметрично расширино до 16 мм (справа 10). На МР-венограммах визуализированы верхний сагиттальный, поперечные, сигмовидные синусы, крупные вены головного мозга. Правый попереÑ �ный венозный синус несколько шире левого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего речь идет о демиелинизации, все заависит от стадии (обострение и ремиссия). конечно в острой стадии, или подострой, наркоз нежелателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня аминорея 10 мес. Прописывали Дюфастон и Утрожестан, которые не помогли. В итоге направили сначала на рентген, а потом на МРТ турецкого седла. В заключении МРТ написано: МР-признаки лабильности сосудистого тонуса. МР-картина формирующегося "пустого турецкого седла". Что это значит, насколько серьезно и лечится ли? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! моей маме 62 года, 28.01.2014 ОНМК, она гипертоник, 2710.2014 сделали КТ-исследование головного мозга(нативное и с внутривенным болюсным контрастированием ультравист-370 - артериальная и венозная фазы)

при КТ-исследовании в левой гемисфере головного мозга ( в белом веществе теменной и затылочной долей) выявляется гиподенсивный участок 33х95х28 мм с нечеткими краями, неоднородной плотности (от ликворной до обычной для головного мозга за счет участков маляции, глиолиза и неизменной мозговой ткани). Очаги ликворной плотности сообщаются с задним рогом левого бокового желудочка. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки ассиметричны за счет большей ширины левого .Определяется обызвествление сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков ,эпифиза и серпа (физиологические обызвествления).Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.

Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширено.

Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка расширены .Турецкое седло не изменено.Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,пневматизация ячеек сосцевидных отростков и верхнечелюстных пазух не нарушена.Отмечается пристеночное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух.Глазницы без особенностей.

При КТ-ангиографии не визуализируются задние соединительные артерии с обеих сторон.Отмечается обеднение сосудистой сети в теменной и затылочной долях слева, уменьшение калибра средней и задней оболочечных артерий слева.

Заключение: КТ-картина кистозной энцефаломаляции в левой гемисфере головного мозга ,заместительной наружной гидроцефалии. Вариант развития: разомкнутый Виллизиев круг.Синусопатия.

скажите пожалуйста, каковы дальнейшие прогнозы течения заболевания, на сколько это опасно, предположительно какова длительность болезни( она же возникла не вчера), каковы рекомендации по лечению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это последствия инсуьта в январе, надо системено лечить, но прогнозы зависят еще  от многих других факторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Мне 24 года, с раннего детства занимаюсь спортом, последнее два года активно увлекаюсь фитнесом. Два месяца сильно хрустит поясница и боль отдает в левую ногу. Какой отдел позвоночника нужно проверить? Планирую сделать МРТ, а с ним уже идти на очную консультацию. Понимаю, что это поясничный отдел, но смутили вариации, предлагаемые клиниками: поясничный, пояснично-крестцовый либо крестцово-копчиковый отделы позвоночника. Что подходит в моей ситуации? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть заинтересованы корешки как поясничного, так и крестцового отдела. поэтому делайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мужу 45 лет. Синдром Кривошея. МРТ шеи ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (МР признаки умеренной дегидрадации С2-7 дисков; межпозвонковый остеохондроз (1-2 ст.) на уровне С4-С-7 сегментов; унковертебральный артроз (1-2 ст.) на уровне С3-С7 сегментов; задняя протрузия С5/6 диска). Вопрос. На что обратить особое внимание. Где находится очаг, дающий спазм в шее. Дает ли МРТ полную картину для постановки точного диагноза и соответственно подбора правильного лечения. Или нужны дополнительные обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ указывает на несвежые измения в ш.о позвоночника, для оценки клинического состояния надо внимательно осмотреть больного, снимки и возможно дообследовать (ВП, миография, доплерография)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я вчера прошла МРТ головного мозга и мне в описании написали что определяется ретроцеребеллярная субарахноидальная парасагиттальная справа киста размерами 3,2х1,0х1,3 см. Что это такое и насколько это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образование в ЗЧЯ с довольно большими размерами, внутри скорее всего ликвор. Надо смотреть есть ли компрессия структур мозга и неврологическая клиника. Исходя из этого будет определяться тактика лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер! Меня беспокоят проблемы с головой. Больше десяти лет у меня иногда бывают приступы головной боли.Они начинаются с глаз. Перед глазами  начинает плыть, мутиться. Потом из этого начинается боль в определенной точке головы. Затем отдает в другое полушарие.Тошнит и рвет.Через день проходит. У меня астигматизм.Сдавала общую кровь  и мочу. Все в норме. Проверяла глазное дно. Все чисто. Может ли столько лет в голове жить опухоль без других признаков. Нужно ли мне делать МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветланаЗверева

МРТ головного мозга показало :картина единичных супратенториальных очагов глиоза (проявления микроангиопатии )Помогите расшифровать.

Мое состояние примерно такое : легкое покачивание и головокружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  Mashmod - скорее всего головные боли напряжения, мигрень. Но МТ стоит сделать  в сосудистом режиме.

Для СветланаЗверева -  вероятнее всего очаги сосудистого генеза, теперь нужен осмотр хорошего невролога и по результатам лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У моего сына 4,5 лет во время МРТ головного мозга были обнаружены три кисты. Скажите нужна ли нам операция?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос можно ответить только после изучения снимков МРТ и осмотра  самого сына. Очень часто бывает что наличие кист на МРТ не является показанием к операции. Особенно  если они маленькие и не давать на структуры головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии