Перейти к содержанию

Тема: Нейросенсорная тугоухость


Еленал
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос: ребенок в роддоме не прошел аудио тест. в 4 месяца нас отправили в край (Барнаул, мы из Камня - на-Оби), невропатолог нам поставил диагноз: восстановительный период ПП ЦНС сочетонного генеза. Пирамидная недостаточность вк и нк, нейросенсорная тугоухость, рубрал тремор. и дали следующие рекомендации:

элетрофорез на область шеи, общий массаж № 10, гирудотерапия, церебролезин по 0,5-0,8 вм № 10, энцефабол суспензия по 1,5 мл 2 раза в день до обеда в течении месяца.

так же рекомендуют мануальную терапию в крае и магнит на платной основе, что с маленьким ребенком для нас проблемотично.

скажите, насколько для нас необходима мануальная терапия? возмоно ли полное или частичное восстановление слуха справа? что еще мы можем сделать для своего ребенка? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мануальная терапия при нейросенсорной тугоухости не показана и не может быть эффективна. возможно получить эффект при транскраниальной магнитной стимуляции, но это делают только в москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я постараюсь подробнее объяснить, что и когда со мной произошло. 4 апреля этого года у меня появилась боль в области правого уха. Обратилась к лор-врачу. Он у меня ничего не нашел, но на всякий случай прописал отиум. Боль не проходила. А 8 числа за правым ухом появился герпес. А 10 апреля я проснулась с перекошенным лицом. Правая сторона лица слегка онемела, глаз до конца не закрывался,правая бровь не дигалаясь. В этот же день меня положили в больницу в неврологию.Поставили диагноз-невропатия лицевого нерва с умеренным парезом мимических мышц. Пролежала две недели. Сделали МРТ.Заключение: данных за объемные образования не получено.Умеренные субатрофические изменения головного мозга. Прошло 3,5 месяца:лицо почти выравнилось,но когда говорю или улыбаюсь-уводит влево. Глаз до конца не закрывается,слезотечение,бровь двигается частично. Прогресс в сторону выздоравления есть,но очень медленный. Все это время принимаю следующие препараты: нейромидин фезам тромбо АСС пентовит липримар приняла серию физиолечения,иглоукалывание, массаж,делаю гинастику для мимических мышц. Пугает то, что как будто выздоравление остановилось, хотя знакомые говорят, что стало лучше внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение правильное, если хотите более высокий результат, можете приехать на прямые стимуляции нерва и ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз с детства. Работа за компьютером. поэтому шея беспокоит часто. бывают обострения, которые приходится снимать уколами. в прошлом году у меня было сильное обострение, после которого шея стала беспокоить сильнее. делала снимки рентген, сказали что остеохондроз. полгода назад у меня перестало слышать одно ухо. после лечения сосудистыми препаратами слух восстановился. Узи сосудов показало сильную ассиметрию кровотока. сурдолог сказала лечить остеохондроз. у нас город небольшой, невролог один единственный и его не хвалит никто. я была на приеме, но она просто отправила меня к травматологу(?), даже не попытавшись вникнуть в суть проблемы. пару недель назад у меня опять наступило обострение. я проставила диклофенак и мильгамму, начала ставить хондролон, облегчение наступило, но небольшое. все знакомые мне советовали массаж. позавчера сходила на массаж, было очень больно. массажист сказала что мышцы просто как камни их невозможно продавить. после массажа было несколько приступов шума в ушах, а сегодня к вечеру поднялась температура 38. и очень сильно болят все мышцы спины и шеи. Что это может быть, подскажите пожалуйста? это обострение и можно продолжать массаж, или массаж противопоказан? по какой причине могла подняться температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массаж при температуре противопоказан. причин температуры сотни. найдите нормального доктора  и разбиритесь со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Меня уже 4 месяца беспокоит шум ушах Слышно его только в тишине (например, перед сном или сразу как проснулась), шум этот монотоный, тональность и громкость не меняет. двусторонний. В течении всего этого времени шум остается на прежнем уровне.

Травм и ушибов не было. Из болезней только гастрит и близорукость, операций никаких не переносила. Правда в последнее время очень много нервничаю и постоянная тревожность.

Была у ЛОРа, он сказал, что всё хорошо, аудиограмма не показала никаких отклонений. Делала ДС сосудов шейного отдела - ничего не выявлено.

Результаты МРТ головного мозга следующие:

Получены Т2 взвешенные и FLAIR томограммы головного мозга в аксиальной проекции, FLAIR томограммы - во фронтальной проекции, Т1 взвешенные - в сагиттальной проекции. Очаговых образований, патологического изменения интенсивности МР-сигнала в больших полушариях, стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боковые желудочки незначительно ассиметричны (S>D). Цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Конвекситальные субарахноидальные борозды выражены неравномерно, рисунок борозд больших полушарий усилен. Незначительно расширено субарахноидальное пространство теменных долей, левой затылочной доли и правой латеральной щели. Гипофиз дифференциируется, не увеличен. Миндалины мозжечка на линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены.

В течении этих 4х месяцев прописывали различные сосудорасширяющие и другие лекарства (стугерон, глицин, эскузан, циннаризин) но ни лучше, ни хуже не стало.

Что мне делать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего проблемы уже носят хронический характер и связаны  с сосудистыми и мкроциркуляторными нарушениями. лечение должно быть системным и комплексным, а не проосто прием одних таблеток. ну и конечно профилактика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,после удара в район виска и челюсти с правой стороны,стало плохо слышать ухо с левой стороны.Ухо как будто заложено и шумит как будто оторвалась спиралька на лампочке вибрирует вместе с пульсом.сотрясение нет,голова не болит,ходил к лору она не знает в чем причина и как ее лечит?прошло пять дней.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможны разные проблемы-  сосудистая, нейросенсорная тугоухость, травматическое повреждение и т.д. надо сделвть мрт, асвп, аудиограмму и идти к хорошему неврологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте! у моего сына два года назад обнаружили нейросенсорную тугоухость 1 степени, сначала говорили, что у него острая фаза, поэтому можно помочь, лежали в лор отделении делали все возможные уколы и процедуры, слух продолжал падать, в итоге с мая 2013 по ноябрь 2013 после всех месяцев лечения нам поставили диагноз нейросенсорная тугоухость 2-3 ст., сейчас я думаю точно 3ья степень, возможно ли лечение и будет ли положительный результат? ребенок учится хорошо, развит, активен, есть логопедические проблемы шипящих звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы таких больных обследуем и лечим более 20 лет. лечение комплексное, в том числе и стимуляции нерва, ядер и корковых представительств. прогнозы без осмотра и обследований сказать невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Какие процедуры вы рекомендуете пациентам с хр. Сенсорной тугоухостью 3 и 4 ст. и сильном субъективном шуме /гул, звон, стрельба/? /помимо обследований, капельниц, таблеточек, физиотерапии/. И бывает ли при ХНСТ температура 37.3? заметила, что держится такая температура неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Температура не типична, если конечно нет отита. Нужен осмотр ЛОР и невролога, обследования. Мы лечим комплекно,в том числе проводим и стимуляции нерва, ядер и корковых представительств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сам пациент не платит за лечение, видимо так это и будет продолжаться. Нашему начальству выгодны койко-дни. Да и нам непыльно - медсестры делают уколы, физио, пациенты лечатся сами собой. Чем их больше, тем лучше. А нашим пациентам нужен хотя бы психологический плацебо-эффект. Многие 70-80 летние старики начинают плакать, когда я им говорю, что у вас тугоухость, проблема в улитке и лечить бесполезно никому не нравится, когда на нем ставят крест неизлечимо. И они с удовольствием отмечают улучшение и ходят с радостью на эти капельницы. Ни для кого не секрет, что наши люди считают реальным лечением только операцию и капельницы. Таблетки для них - ерунда, что бы в их состав не входило.

А вот к нейросенсорной тугоухости при острых отитах не стоит относиться столь пренебрежительно. Сурдологи рекомендуют делать аудиограмму во время отита и после. Если это делать, нейросенсорный компонент, на фоне кондуктивного, конечно, выявляется довольно часто и имет смысл присоединить к лечению те самые капельницы с преднизолоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребёнку 3 года.

Около месяца назад ребёнок начал переспрашивать слова. Обратились к Лору, патологий не нашёл. На тесте слуха одно ухо не прошло. Дали направление в сурдологический центр. Там запись на обследование на месяц вперёд. Платно сделали тимпонометриюрезультат - тип А, патологий нет.

По компьютерной аудиометрии: при регистрации КСВПASSRв состоянии естесственного сна пороги визуальной детенции слуха составляют: справа - 10 db, слева - 80 db. Отмечается значительное увеличение латентного периода слева. Диагноз: левосторонняя острая? хроническая? нейросенсорная тугоухость 4 степени. Вполне возможно что все таки острая тк ребёнок резко стал много переспрашивать.а это значит что нужно срочно лечить в стационаре. Ещё нам кт височных костей сказали обязательно сделать. Подскажите где в Москве лечат острую нейросенсорную тугоухость детям? Дайте контакты наводки на хорошего врача, пожалуйста. Не можем пока найти где это лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы лечим таких пациентов комплексно, в том числе и прямые стмуляции нерва и ядер. контакты http://new-neuro.ru/contacts.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии