Перейти к содержанию

Тема: Амблиопия


Madina
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У моего братишки, ему 3,8 года врачи сказали что у него проблемы со зрением. Он все время как будтр смотрит одним глазом, т.е наклонившись. Хотя видит обоими. Врачи посоветовали обратиться к ортопеду или невропалогу. Могу ли я выслать вам их заключения?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я из Барнаула. Мой сын в 2,5 года начал косить левым глазом. Угол косоглазия - 7-10 градусов. До этого была компенсированная гидроцефалия. Постоянно лечимся у невролога. Зрение - дальнозоркость +3. Речь, развитие по возрасту. Прошли все обследования. ЭЭГ - норма. При обследовании на аппарате "Ангиодин-Эхо/У" - признаки внутричерепной гипертензии. На аппарате "Sapphire Premiere" при исследовании зрительных вызванных потенциалов сделали заключение: двустороннее замедление зрительной афферрентации с аксональной дисфункцией левого зрительного нерва. Для лечения косоглазия офтальмолог назначила заклейки 5/2. Невролог сказала, что сейчас заклейки не делают, лечатся медикаментами, позже (лет с 5) - на аппаратах. В интернете прочитала, что заклейки могут повредить зрение в здоровом глазу. Посоветуйте, пожалуйста, помогают или вредят наклейки при такой паталогии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при правильном применении заклеек (зрительная депривация на один глаз) вреда не может быть никогда. но у вас проблема похоже не только в амблиопии (см.ЗВП), нужно думать над тактикой терапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день,подскажите пожалуйста у моей дочки (14 лет) врождённая атрофия зрительных нервов обоих глаз, горизонтальный толчкообразный нистагм,сложный миопический астигматизм зрение OD:0,02 н/к , OS:0,2 н/к .Проходим лечение в Чебоксарском филиале МНТК Фёдорова.Лечение каждые полгода уже 7лет,но значительных результатов не наблюдаю.Немного поднимаем,а за полгода опять падает зрение.Подскажите есть ли выход из такой ситуации на ваш взгляд.И полное ли лечение мы получаем,лечение проводится(списываю с выписки) электростимуляция, тренировка на приставке "каскад", магнитостимуляция на приставке "оголовье",эндоназальный элекрофорез с р-ром семакса,блокада крылонёбной ямки, ретиналамин,заклейка,бетоптик(капли),р-р актовегина(укол), витрум.Проводите ли вы лечение с такими диагнозами ,есть ли какие-нибудь методы более продуктивные помимо тех что мы получаем.И вообще есть ли хорошие прогнозы по таким диагнозам.Заранее спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вас лечат правильно. мы имеем опыт лечения таких больных более 20 лет. наше отличие более существенное (в разы) и индивидуальное стимулирование зрительных нервов и зрительной системы. за эти годы мы помогли многим, но не всем - это завист от многих факторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Моей дочери был поставлен диагноз: Нарушение проведения зрительной афферентации с обеих сторон. Я хотела бы подробнее узнать о этом диагнозе, последствиях и методе лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мы постоянно лечимся у невролога (лучшего, краевого, самого опытного), стимулируем, питаем мозг. Нам назначают  кортексин, пантогам, семакс и многое другое, курсами, длительно, перерывы небольшие. Простимулировали так, что ребенок в три года уже почти читает, цифры все знает, память поразительная стала. Но глаз косит все больше, просто беда. Мне кажется, один глаз стал даже меньше в размерах. Заклейки мы категорически не желаем носить, срывает их, если силой одеть и держать, кричит, вырывается. Какое еще может быть для нас лечение, посоветуйте, пожалуйста!!!  Да, еще забыла написать, у нас синдром ВПВ, трепетание предсердий при рождении было до 400 ударов/мин., поэтому атропин капать в глаз я бы не рискнула, и физиолечение кардиолог нам запрещает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Мне 35. У меня амблиопия. С детства небольшое косоглазие. Не лечили. Органических поражений нет.

В последнее время стало ухудьшаться зрение за обоих глазах, скорее всего от работы на компютере. Есть ли возможность не только замедлить ухудшение зрения, но и скоррегировать, полечить( чтобы зрение улучшилось) амблиопийый глаз? не поздно ли насинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ухудшение зрения связано не с оптическими средами, то имеет смысл активировать зрительную систему у нас. если проблемы с оптическими средами, то это к окулисту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Пишу Вам из Брянска. моему сыну 8,5 лет (01.05.2004 г.р.)нам поставлен диагноз МНТК им. С.Н.Федорова, лечено-диагностическим отделением в г. Брянске:

> OD гиперметропия (по МКБ-10:Н52.0) OS косоглазие паралитическое сходящееся (по МКБ-10: Н49.9), гиперметропия, амблиопия. ношение очков результата не приносит, операций и препаратов не назначают. МРТмозга в стандартных проекциях показало: Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Гирусный рисунок сохранен. в левой теменной доле у заднего рога бокового желудочка определяется мелкая зона гиперинтенсивного сигнала на Т-2 и FLAIR-изображениях. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Заключение: мр-картина более характерна для задержки миелинизации "терминальных" зон в стадии неполного разрешения. ПОМОГИТЕ! СПАСИБО!

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, необходимо хорошее патогенетическое лечение курсами 10-20 сеансов 2-3 раза в год, в том числе и с активной стимуляцией не только периферических, но центральных звеньев зрительной системы. наиболее эффективно этим занимаются в клинике восстановительной неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, мне 25 лет. Это началось года 4-5 назад, но раньше это не было так часто как сейчас, сейчас эти симптомы раз в неделю. месяц или чаще... Внезапно появляется рябь в глазах, яркие пятна слева - невозможно читать иди видеть боковым зрением, сопровождается все не сильной но головной болью в всках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причны могут быть как сосудистые, так и объемное образование, эпилептизауия, мигрень и т.д. необходимо осмотр невролога и обследования, не тяните время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мужу 4 декабря был поставлен диагноз о.неврит зрительного нерва 08, хр.катарактальный полисинусит. Существуют ли методы лечения и восстановления зрения при таком заболевании? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от сроков и степени, мы лечим таких пациентов комплексно, в  том числе и стимулируем все звенья зрительного анализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нашего сына были сложные роды. Прошло 3,5 года и нам ставят косоглазие и амблиопия, Мы лечимся в поликлинике по месту жительства но результатов нет, Подскажите пожалуйста что это такое. почему возникает, как лечить, какая профилактика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Амблиопия часто возникает у таких детей после гипоксически-ишемических изменений

1. Амблиопия или "ленивый глаз" характеризуется снижением функции одного из глаз в результате недостаточной обработки зрительной информации в головном мозге.

2. Причины могут быть разные, в вашем случае ПЭП, косоглазие.

3. Лечение - медикаменты, зрительные стимуляции, физиолечение, рефлексотерапия, лечение косоглаия и др.

4. Профилактика -  закрывание (заклеивание) одного глаза, лечебная физкультура для глаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии