Перейти к содержанию

Тема: Остеохондроз - страница 2


фарида
Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Доктор,у меня такой вопрос : Мой родственник переболел неспецефическим спондилитом,в июле 2010 года, очаг был в шейном отделе позвоночника. Заболевание протекало остро с виысокой температурой,сильнейшими болями и отказала вся правая сторона. Обошлось все без операции,но сейчас сохоаняется "корсет" в грудном отделе ,который мешает движениям и дыханию,в конечностях скованость особенно по правой стороне,вобщем нарушена чувствительность .В поясничном отделе есть грыжа. Можно ли восстановить нормальную работу или приостановить эти процессы,куда нужно обратится за помощью? СТрадает венозной недостаточностью. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего, у вашего родственника кроме самого неспецифического спондилита имеют место и осложнения с поражением или нескольких корешков  или спинного мозга. обратиться к неврологам, реабелитологам. если в Москве можете к нам. обычно при правильной комплексно терапии результаты лечения хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне 26 лет. У меня уже как месяц боли в пояснице. Не резкие, а ноющие. Плюс тянет ноги (обе). Вызывает раздражительность все это и уже очень устал от этой "тупой" боли. В связи с работай очень много проводу времени сидя (больше половины дня). Первый раз в этом положении и заболела поясница (надо было сдавать проект срочно и просидел несколько дней чуть ли непрерывно). Притом болит, то в копчике, то вверху где-то, то по середине, то справа. Когда сидишь или ровно стоишь просто ноют ноги и поясница. Когда в положении стоя наклоняешься, то ближе к 90 градусам чувствуются боли в пояснице, но не резкие, больше я бы сказал тупые (или я уже привык, не пойму). Иногда в положении сидя если до конца отпустить голову, то тоже отдает в пояснице, но это не всегда. Делал узи и сдавал анализы мочи. С почка все нормально. Сделал снимок поясницы и МРТ пояснично-крестцового отдела.

  После этого взял все это дело в охапку и пошел к неврологу. Невролог посмотрел все снимки и заключил: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом.

В заключении невролога есть 2-ой листик, но там продолжение лечения и его я сейчас так напишу здесь. Собственно вот, назначил лечение: 1) Мовалис 1,5 мл (15 млг) 1 раз в день уколы. Делать в течении 10-и дней. 2) Аэртал 1 таблетку 2 раза утром и вечером после еды запивая водой. Пить 14 дней. 3) Мильгамма 1 дроже 3 раза после еды. Тоже 14 дней. 4) Фурасемид 1 таблетку утром. Пить 3 дня. 5) Панангин 1 таблетку 3 раза в день. Тоже 3 дня.

 

Я говорил, что у меня больной еще желудок, но забыл как называется точно болезнь. Объяснил на пальцах. Сейчас пишу - Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Список лекарств пугающий, но ради спины готов на все. Уж больно устал. Единственное, когда мама покупала уколы (мовалис), то девушка в аптеки удивилась от срока (10-и дней). Она говорит, что это очень сильное лекарство и имеет много побочных эффектов и что его обычно колят 3 дня, но никак не 10-ять (и стоит 3 ампулы 500 рублей - кошмар). Действительно ли это так? Ну и в целом, пожалуйста, прокомментируйте по ситуации и назначенному лечению.

 

Я еще ходил на футбол и после него у меня спина болела сильнее. Сейчас уже как 2 недели никуда не хожу. Невролог сказал нельзя. Думал заменить футбол бассейном, но и его пока тоже запретил. Говорит все отложить пока не пролечишься. Сейчас стараюсь делать перерывы в сидячем образе жизни и тупа хожу по комнате. Перспектива ничего нельзя пугает, так как остается только толстеть :). Дома стоит велотренажер и скамья для пресса. Про скамью даже думать боюсь, а со стула пересаживаться на велосипед как-то не хочется. Такие вот дела. Может что-то и здесь сможете посоветовать?

 

П.С. Кстати,стоит выпить 2 баночки пива и боли в спине проходят :). лечение пивом меня тоже не устраивает :).

 

П.С. 2 Сегодня сделал 1-ый укол и начал все пить кроме Аэртала, из инструкции понял, что он только снимает боль, но не лечит, а противопоказаний у него ой-ой-ой. У меня и так желудок больной, гастрит и ГЭРБ. Думаю данный препарат не стоит пить ?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато для вашего возраста комперссия корешков при аналогичном мрт. к мовалису, как и к любому нпвп, надо относиться осторожно, количество уколов все же решает конкретный врач. лечение бывает не только медикаментамы, но и другими методами. физические нагрузки, после того как обострение пройдет, будут вам нужны систематические - какие подскажет врач лфк. занимайтесь активно профилактикой и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, Как вылечить шейный хондроз?У меня внезапно начинается кружиться голова,наверно это из-за хондроза.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова может кружится по различным причинам. для начала сделайте УЗДГ и МРТ ш/о позвоночника и покажитесь неврологу. остеохондроз это  дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках, который,  ведет к вторичному развитию реактивных и компенсаторных изменений в костно-связочном аппарате позвоночника, то есть к головокружению могут приводить только осложения остеохондроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Помогите мне пожалуйсто с такой проблемой. У меня выявили грыжу межпозвоночных дисков. Мне 35 лет, работа сопряжена с нагрузками. Три дня назад проснулся утром и встав с постели понял что безумно болят (сводит) икры левой ноги при ходьбе. Боль ощутимая. По началу болела просто при ходьбе, теперь же болит и когда сижу лежу стою и т.д. Второй день колю Мавалис. Третий день витамины Б, пью сердалуд плюс мажу мазь Дип релиф. Не наблюдаю улучшения. Чем я могу снять болевой синдром чтоб начать передвигаться. И при таких болях лучше расхаживаться или наоборот полный покой? Заранее признателен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой симптоматике надо делать мрт, потому что есть компрессия корешка. затем показаться неврологу для решения вопроса о консервативном или оперативном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нога может болеть от грыжи - чаще всего это компрессия корешка. размер грыжи измеряется не метрами а мм. или см., у вас получается 8 см. наверное вы ошиблись, скорее всего 0,8 см (8мм). это значит что операция показана, но последнее слово за нейрохирургом, который должен учитывать многие другие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня следующая проблема!

Я на 5-м месяце беременности. У меня уже некоторое время болит внизу спина. Боль отдает в попу и ноги. Иногда доходит до того, что по квартире я перемещаюсь держась за стены. Я предполагаю, что это возникло из-за беременности, но подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Может можно делать массаж или мазать какой-либо мазью?

Заранее благодарна за отвт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте. подскажите пожалуйста моему мужу поставлен диагноз:МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.оложненным грыжеобразованием.спондилоартроз. антеспондилолистез телаL5 позвонка.спондилолиз дужки тела L5 подскажите нам можно 3 группу инвалидности? а то наши неврологи говорят что это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это зависит от размеров  и степни грыжи и листеза, клинического состояния, профессии, возраста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Мне 23 года, дело в том, что у меня больше месяца болит правая сторона шеи,ниже к плечу. Сидя на учебе я решила размять шею,осторожно наклоняя ее в разные стороны. Минут через 20 в магазине у меня схватила мышца слева на шее, и я даже не смогла повернуться, пришлось вызывать мужа,чтобы забрал на машине. В дороге я приняла 1 таблетку Alvedon (я живу заграницей,и у нас нет русских препаратов) и 1 таблетку Диклофенака. Альведон это наподобие русского парацетамола,но здесь он идет от всех болезней. К вечеру стало легче, смогла немного пошевелить головой. После недели практически все прошло, но недавно опять появились боли. Голову я до конца налево так и не могу повернуть, будто мешает что-то и боли при поворотах дают о себе знать. К нашим врачам идти бесполезно, пропишут тот же Альведон. А в Россию мы пока не сможем поехать. Может быть вы подскажите как в домашних условиях решить проблему? Я даже не знаю, можно ли греть или наоборот лучше холодное прикладывать.

Большое спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть цервикалгия, миалгия, остеохондрох и т.д. можно сухое тепло, растирание, лфк, легкий массаж. с нпвп осторожно, много побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Валентиновна

На серии МРТ определяются задние грыжи дисков: медианная С4-5, диффузная грыжа С5-6 диска и правосторонняя медианно-парамедианная С6-7 размером 0,4см,0,4см,0,5 см, деформирующие дуральный мешок. Протрузии дисков не выявлено. Подлежит ли это лечению, если подлежит, то какому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет осложнений, компрессии корешков и спинного мозга, то можно консервативно. но терапия должна быть комплексная - минимум 5-6 методик направленных на все звенья патофизиологического процесса, а дальше профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня частые головные боли- сдавливает в висках. Сильная боль при натуплении оргазма. МРТ-"соотношение С1-С2 позвонков нарушено счет смещения зубовидного отростка влево по отношению к боковой массе атланта.Признаки левостороннего подвывиха атланта". Неврапатолог прописал уколы актовегин , билобил. Отправила к ортопеду. Боли не проходят. Подскажите, может нужно другое лечение? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо лечить комплексно, потому что, похоже, изменения в позвоночнике привели к мышечно-связочным  и к сосудистым изменениям. невролог должен быбь думающий и имеющий весь арсенал терапии, а не только медикаменты (небольшая часть терапии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по поводу моего посещения врача-хирурга по поводу остеохандроза. У меня ночью немеют руки (обычно та на котором боку в данный момент сплю). Хирург в районной поликлинике (дедушка из средней азии) предложил сделать уколы китайского лекарства на основе жень-шеня за 2.000 руб 2 укола в спину справа и слева от позвоночника под шеей. (Назвал это блокадой шейного отдела)Сказал, что боли и онемения пройдут через несколько часов, а после 6-7 посещений вообще все рассосется.

 

Вопрос:

1. может ли укол столько стоить или мне впаривают копеечный витамин.

2. нужны ли какие-либо уколы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препарат может стоить и гораздо дороже. но любой медицинский препарат имеет медицинский сертификакт  и это можно проверить. БАДы не медикаменты и не имеют статуса лекарств, т.к.их медицинских эффект не доказан. не понятно что собирайтесь рассасывать, т.к. онемение это заинтерисованность или корешка ии нерва.  https://newneuro.ru/klinika-migreni/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Галина Анатольевна

Здравствуйте в 2007 г сделали заключение после МРТ МРТ картина протрузии диска С2-3 распространенного остеохондроза шейного отдела позвоночника.Признаки деформирующего спондилеза.Выпрямление физиологического шейного лордоза..Можно ли при таком диагнозе носить воротник Шанца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Воротник шанца используют при травмах шейного отдела позвоночника, для профилактики заболеваний позвоночника в области шеи, в том числе если имеет место шейный остеохондроз, смещение позвонков, сколиоз, спондилолистез и другие заболевания.  воротник  берет на себя нагрузку, а при гипермобильности позвонков ограничивает их подвижность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Невролог на завтра назначила мне сделать рентген шейного отдела позвонка. Проблема в том, что у меня сегодня 14-й день цикла и вполне возможно я могла забеременеть. Стоит ли завтра делать рентген? Предупредить своего врача о возможном зачатии я забыла. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии