Перейти к содержанию

Тема: Атрофия зрительных нервов


Ольга Валерьевна
Рекомендуемые сообщения
Ольга Валерьевна

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 39 лет. У меня оперированная отслойка сетчатки левого глаза (6 раз), 0,05, миопия 3 ст., артифакия, вторичная "А" глаукома, очень сужены поля зрения, все мутно, почти ничего не вижу левым глазом. Правый глаз 0,01, миопия 3 ст., неполный макулярный разрыв, эпиретинальные мембраны, ношу 1 к/л на правом глазу. Вижу только им.

Ищу причины ухудшения зрения и такого состояния сетчаток. Помимо офтальмологов обратилась к неврологам.

Начали с РЭГ: объемное кровенаполнение гол.мозга в каротидном бассейне по изоволемическому типу, без МПК, в ВББ – по гиперволемическому типу, значительно-избыточное; в ВББ повышение тонуса артерий мелкого и среднего калибра и периферического сосудистого сопротивления. Измение церебральных сосудов по гипертоническому типу. Венозная дисфункция 1-2 ст. с затруднением венозного оттока из полости черепа. Мой невролог никак это не прокомментировала, сказала все в норме.

Провели дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с ЦДК, заключение – признаки венозной дисфункции по позвоночным венам. Врач сказала, что ничего серьезного и в том нет.

Потом сделала рентген шеи, обнаружили аномалию Кимерли, остеохондроз шоп, ункорвертебральный артроз. Доктор сказала, что и с этим жить можно, лечения никакого не назначает.

Провели обследование зрительных вызванных потенциалов. Здесь заключение: нарушение проведения зрительной афферентации на уровне коры-подкорки, аксонально-демиелинизирующего типа, дисфункция зрительного анализатора на постхиазмальном уровне справа. Еще не была на приеме у невролога. Наверное тоже без патологий.

 

Хочу сделать МРТ. Скажите, МРТ чего (головного мозга, артерий мозга, шейного отдела или сосудов шеи) мне нужно сделать, чтобы знать, как питаются мои сетчатки, и связано ли мозговое кровообращение с состоянием моих глаз?

Очень прошу Вас прокомментировать мои заключения и помочь мне разобраться, почему мое зрение ухудшается и связано ли оно с неврологией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас по данным  зрительных вызванных потенциалов отмечается  нарушение проведения зрительной афферентации. Если исследования сделны правильно, это означает что зрительные импульсы плохо проходят по зрительным путям. Надо исключать атрофию зрительных нервов. МРТ можно сделать головного мозга плюс сосудистый режим. Но возможны изменения и из-за глаукомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у меня частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Получил в результате перенесеного гриппа. правый глаз 0,04,

левый 0,08. проходил лечение в Клинике Пластической хирургии имени Мулдашева. что вы можете сказать по данной болезни? и можно ли улучшить зрение по вашей методике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы научными разработками по изучению и лечению частичной атрофии зрительных нервов начали заниматься с 1993 года. были получены патенты, написаны диссертации, но самое главное пролечено несколько тысяч пациентов с хорошими результатами. этот объясняется  тем, что мы работаем с мозгом и зрительным нервом, а не глазом. если причина ЧАЗН в глазе (например, глаукома) то мы не поможем. результаты, зависят от срока начала лечения и исходных данных по обследованию. если есть желание можете записаться на лечение.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну конечно надо смотреть и обследовать больного для прогноза. но чем раньше начато комплексное лечение, включая  стимуляцией нерва и зрительной системы, тем больше шансов. у наших пациетов почти у 90 процентов отмечается положительная динамика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Моему сыну 10 мес. Поставили диагноз: горизонтальный нистагм, назначили лечение: кортексин в/м и лимфомиозот.скажите пожалуйста, лечится ли этот диагноз, стоит ли проходить МРТ, нужна ли операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горизонтальный нистагм (если он патологический) это только симптом, причин много - врождённые или приобретённые проблемы в зрительной системе, поражение моста мозга, лабиринта, мозжечка,  отравления, родовая травма, гипоксия и т.д. поэтому надо знать причину и затем лечить. операции, обычно, при нистагме не делают. лимфомиозот – гомеопатический препарат, а кортексин ноотропное средство, определитесь с терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маме 59 лет. После инсульта-в зоне мозжечка пошло 1.5 года. Произошло резкое падение зрения (почти ничего не видит). Имеется заболевание сахарного диабета-инсулинозависимая. Была в клинике Бурденко - результат нулевой(на обследовании даже не удосужились провести должный осмотр). Подскажите куда обратиться за лечением и что необходимо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бурденко много хороших и граммотных врачей (нейроофтальмологи лучшие в России), наверное попали не тому доктору. возможно у вас и корковая  слепота и атрофия зрительных нервов и др. мы обычно за 1-2 дня делаем обследования и исключаем или подтверждаем данные диагнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Полгода назад мой ребенок упал в дет.саду - результат -косоглазие, амблиопия, а по результатам комп.томографии мозга - мелкая ликворная киста теменной области справа и базальный кистозный арахноидит.Можно ли избавиться от кисты без хирургического вмешательства? Наш врач рекомендовал курс лечения препаратами кортексин, диакарб, семакс. Вообще имеет ли киста свойство рассасываться? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киста имеет оболочку и обычно полностью не рассасывается. но косоглазие, амблиопия и киста вряд ли в результате падения, в этом случае ребенок пролежал бы в больнице минимум два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!!В 2009 году мне поставили диагноз Рассеянный склероз, в октябре месяце я заберем. На протяжении всей беременности мое состояние хорошее, анализы все хорошие, ухудшение состояния здоровья не омечалось. В ближайшее время мне рожать и я по этому поводу не переживала, так как думала, что мне будут делать КС, но когда я спросила у своего гинеколога про операцию, она мне сказала, что я буду рожать сама, так как никаких противопоказвний к родоразрешению у меня нет. Подскажите пожалуйста и дайте заключение о методе родоразрешении, если учесть, что у меня на почве рассеянного склероза: Частичная атрофия зрительного нерва слева, нейро-сенсорная тугоухость, нейропатия лицевого нерва с умеренными двигательными нарушениями, отсюда один общий диагноз РС, из хронических заболеваний у меня пиелонефрит и миопия слабой степени обоих глаз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос решает консилиум - невролог, гинеколог и зависит от стадии заболевания, состояния, наличия показаний и противопоказаний, анализов, результатов обследования и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !!!У моего папы случился ишимический инсульт с полной потерей зрения.Ему 62 года.Возможно ли помочь ему восстановить зрение?Врачи ставят диагноз КОРКОВАЯ СЛЕПОТА.Случилось это 23 мая 2011 г.Очень прошу дать ответ на мое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки еще позволяют надеяться на позитивные результаты. звоните и приезжайте на терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжайте, сделаем обследования и посмотрим. если это не полная атрофия, то скорее всего сможем помочь (75-85%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте меня зовут Нур. У меня нисходящая ЧАЗН обоих глаз. Последствия менингиомы в лобно-височной области. Обухоль удалена, но ЧАЗН прогрессирует. У меня сопутствующее заболевание-атеросклероз. У меня к Вам такой вопрос: может ли атеросклероз являться причиной прогрессирования ЧАЗН если других объективных причин на то нет? И что мне можно предпринять? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атеросклероз для прогресирования атрофии ЗН должен быть "мохровый". скорее всего это родалжение основного процесса. мы может обследовать и уточнить это. затем возможно комплексное лечени, в том числе стимуляция нерва и зрительной коры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня ЧАЗН на левом глазу, вследствие чего левый глаз "гуляет" при определенных ракурсах. Последнее время раздвоение изображения появляется всё чаще и чаще, появилась боль, усталость в глазах, трудно фокусироваться. Длительное время ношу очки, и они, мягко говоря, износились, возможно ли, что это причина подобных симпотов, точнее, их учащения? Есть ли какие-то методы хотя бы замедления регенерации нерва, возможно, витамины или что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наши комплесные методы, включая стимуляцию нерва и эрительной системы, не только тормозят процесс, но и 70-75% дают пложительные изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Моему ребёнку в 5,5 мес удаляли опухоль головного мозга, сразу после операции стала развиваться гидроцефалия, и ребёнок перестал видеть буквально через неделю из-за неврологической паталогии. Сейчас нам 8 мес, а зрение так и вернулось. Глазное дно в норме, диски до сих пор серые.Зрачки на свет реагируют, на ярком солнце ребёнок зажмуривается. Есть ли шанс, что зрение восстановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего идет атрофия зрительных нервов, по нашей практике (более 20 лет) чем раньше активируется и стимулируется нерв и зрительная система, тем больше шансов для восстановления зрения, особенно в таком возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Женщине 76 лет. Она перестала видеть предметы целиком, лишь на половину. Показывая ей картинку - она видит лишь правую сторону. По какой причине это может быть, и к какому специалисту лучше обратиться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии