Перейти к содержанию

Тема: МРТ - страница 2


Любовь
Рекомендуемые сообщения

изменения в позвоночнике лечить или консервативно или хирургически в зависимости от размера грыжи.  структурные изменения органов малого таза - идти к хирургую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли расшифровать заключение МРТ головного мозга: Выявленная по данным МРТ патологическая зона в правом таламусе может соответствовать последствиям лакунарного инфаркта.

В дорсо-латеральных отделах правого таламуса определяется неправильной формы зона патологического сигнала, гиперинтенсивного в режимах Т2 и FLAIR,гипоинтенсивного на Т1 ВИ, размерами 1,1*0,8*0,8см. Остальное в норме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает, что скорее всего у вас был инсульт в таламусе. надо дообследоваться и лечиться, а не ждать повторных инсультов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня болит поясница я делала МРТ 25.05.2011.Дали заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа дискаL5/S1.Периневральные арахноидальные кисты на уровне S2/S3.Помогите разобраться чем лечить что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо определиться с размерами и локализацией кисты и грыжи, исходя из этого оперативное или консервативное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, получила результаты МРТ, хотелось бы услышать мнение специалиста: (делалась без контрастирования)

Топография срединных структур не нарушена.

Субарахноидальное пространство незначительно расширено над лобными долями. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.

Боковые желудочки достаточно симметричны, не расширны, 111 и 1V не изменены.

В белом веществе лобных, правой теменной долей субкортиально очаги гиперинтенсивные на Т2, Flair, изоинтенсивные на Т1, с четкими контурами, количеством 5, размером до 3,5мм (вероятно, очаги глиоза сосудистого генеза). Мозолистое тело интактно.

Структура ствола мозга и мозжечка нез особенностей, дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.

гипофиз в размере не увеличен, параселлярные структуры не изменены.

Краниовертебральный переход не изменён.

ППН правильно развиты, с ровными контурами, неравномерно пристеночно утолщена отечная слизистая правой в/челюстной пазухи до 9мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данных за наличие объемного образования головного мозга не получено.

МРТ - признаки субкортикальной микроангиопатии.

Хронический правосторонний гайморит.

 

К неврологу обратилась по поводу немения правой части тела.  Можно ли с таким описанием подозревать аневризму? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ делали без контраста, поэтому шансов обнаружить аневризму, даже если она была, не много. клиническая картина (немеет тело справа) требует дообследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что такое очаги глиоза сосудистого генеза, субкортикальная микроангиопатия, аневризма, чем это грозит и опасно (живем почти в деревне, на МРТ попадала 2 месяца, сейчас к специалисту буду столько же попадать с результатами, очень переживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит что изменены мелкие сосуды мозга, которые привели к изменениям ткани мозга.  аневризма - это серьезно и часто требует оперативного вмещательстьва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аимгуль Малик-Аждаровна

Ребенку 11 лет Заключение МРТ: МРТ проявления энцефалопатии.Арахноидальная киста задней черепной ямки.Хронический двухсторонний гайморит. Хронический этмоидит. Хронический сфеноидит.

Можно ли вылечить?  в какое время можно приехать? С нетерпением жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Анатольевна

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ 27 ЛЕТНЕМУ МУЖЧИНЕ ДАЛИ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

-ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ИСКЛЮЧИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

-НИЗКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ,ГДЕ И КАК МОЖНО ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ,ЧТО ПРИНИМАТЬ.

ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ БЫЛИ РЕДКИЕ ПРИСТУПЫ ПОХОЖИЕ НА ЭПИЛЕПСИЮ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энцефалопатия общее название для невоспалительных заболеваний головного мозга. Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) -  это когда нарушения функции или структуры головного мозга возникающее в перинатальный период  с 28 недели внутриутробного развития и до первой недели жизни ребенка. Этот  диагноз ставят детям, а не в 27 лет, наверное кто-то перепутал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!Мне 25 лет, 24.12.2010 у меня были очень тяжелые роды, после которых начались сильные головные боли. 22.04.2011 мной было пройдено МРТ головного мозга, которое показало у меня позднюю подострую субдуральную гематому правой лобно-теменной области размерами 10,5х0,5х4,6 см, образовавшеюся во время родов. Для исключения патологии сосудов головного мозга в одной из клиник Санкт-Петербурга мне рекомендовали сделать селективную артериографию ПВСА и ППА, а в другой клинике МРТ головного мозга с контрастом!!!! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1)Какое из вышеперечисленных обследований исключит патологию?!;

2)Какое из них менее безопасно для меня и моего ребенка, который находится на грудном вскармливании?!;

3) Через какой промежуток времени после данных обследований можно кормить ребенка грудью?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если речь идет об аневризме, то ангиография.

2)МРТ более безопасно.

3)При испльзовании современных препаратов через несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Доктор.

Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу моего диагноза, в часности то что может меня ожидать. Мне 36 лет и живу я в Италии.

5 лет назад заболела спина и начало тянуть правую ногу. Посде МРТ был поставлен диагноз меж-позваночная грыжа (позвоночника в поясничтом адделе) L4L5 дигиирация L2S1 после чего проколола кортизон. МРТ показал таже Сдавливание Нерва. Через год начались проблемы: начались боли в ступнях которые продолжаются по сегоднешний день. Год назад начались начались постоянные сокращения мишц в голени. На данный момент сокрощения происходят по всей ноге так же в ступне из за чего стали болеть икроножные мышцы.

Появилась слабая чувтвительность в ноге, последние 3 пальца на ноге перестали сгинаться и эти пальци начали не произвольно дергаться (постоянно). За последние 2 года появилось не большое повышение лейкацитов в крови. К врачам перестала ходить потому что каждый из них направляет меня к другому врачу и ничего не говорят. Я не прошу лечения. На данный момент хотела бы знать что может меня ожидать? То что больше всего меня беспокоит это постоянное сокращение мышц и пальци ноги которые постоянно дергаются..

За ранее огромное спсибо, жду скорого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже идут вторичные осложнения, если нет возможности лечения в италии, то приезжайте в москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос, проходил стационарное лечение в неврологическом отделении, назначили МРТ ГМ в заключении сказано: кортикальная церебральная атрофия 1 ст. Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков. Скажите лечится ли это? и на сколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атрофия если продолжается, то  может приводить к различной клинической картине - например к снижению когнитивных (психических) функций  и др. надо обследоваться и выявить причины, а затем правильно лечить (не только таблетки и уколы). по нашему опыту, у таких больных, при правильном и своевременном лечени прогнозы хорошие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Меня зовут Елена!Недавно я прошла доплерографию головного мозга из-за сильнейших головных болей,головокружений , высокого давления и мне написали заключение в котором я не понимаю ни слова,а мой лечащий врач ничего не смог мне объяснить и как такового лечения не назначил.Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне расшифровать это заключение и подсказать какое лечение можно провести.

Заключение звучит так:МР-признаки субэпендимальных очагов у переднего рога и тела правого бокового желудочка.МР-признаки единичных очагов в перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе правой теменной,лобных долей головного мозга вероятно сосудистого генеза,наружной заместительной гидроцефалии.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все перепутали. пишете доплерография головного мозга, а заключение МРТ. по ним у вас реальные изменения котрые требуют дообследования (диф.диагностика) и лечения у хорошего специалиста https://newneuro.ru/klinika-migreni/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Николаевна

Здравствуйте,МРТ=картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отд.позвоночника,Гыжа межпоз.диска С5/С6.Очаговые изменения вещества мозга,дистрофич-го хар-ра,признаки формирующегося "пустого"турецкого седла.Вопрос:что это,как лечить,последствия? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас три отдельные проблемы с которыми надо разбираться. 1. остеохондроз и грыжа 2. очаговые изменения вещества мозга 3. формирование "пустого" турецкого седла. кажды из них требует дообследования, осмотра и дальнейшей терапии, а затем и профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супртенториальныые структуры. Срединные структуры головного мозга не смещены. Дифференциация на серое и белое вещество мозга удовлетворительная. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и У-й желудочки не изменены, супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла, остальные базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства неравномерно умеренно расширены по конвекситальной поверхности мозга. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МР картина умеренных ялений наружной заместительной гидроцефалии. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Нужно ли дополнительное обследование? И насколько серьезно заболевание?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии