Перейти к содержанию

Тема: Нейросонография


Анастасия a2
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему сыну сейчас 4 года, ходили на консультацию к логопеду, поставил нарушение развития речи (дислалия) и отправил на консультацию к неврологу. Еще у нас плохое зрение, астигматизм + 4,0. Я вспомнила, что в 1 месяц мы ему делали Нейросонографию, она показала небольшое расширение передних рогов VL, данные такие: диастаз кость/мозг 2,0 мм, межполушарная щель 2,5 мм, F3 VLS= 13.5/4.3 мм, VLD= 14.5/5.6 мм, S2 VLS = 13 мм, VLD = 13.2 мм, T V+ = 1.9 мм, MS= 47 мм, MD = 46 мм. Небольшое расширение передних рогов VL может ли оказать влияние на зрение и проблемы со звукопроизношением и со зрением? Надо ли делать повторную нейросонографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти изменения не большие и не основная причина ваших проблем. надо активно  надо активно стимулировать речевую и зрительную системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Молочный Хомячок

нейросонография делается через родничок - пока он не зарос. верно ли я понимаю, что в 4-летнем возрасте речи о повторной НСГ, о которой интересуется Анастасия a2 уже и быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все правильно в 4 года НСГ не  сделать. Малый родничок располагается на затылке и обычно закрывается вскоре после рождения. Большой родничок находится на макушке и зарастает чаще к полутора годам. Раннее его закрытие нежелательно. Это встречается при передозировке витамина D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Скорее всего операция не нужна, нужен неврологический осмотр и обследования функций мозга. После этого будет понятна тактика лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии