Перейти к содержанию

Тема: Болезнь Штрюмпеля


Валентина ян
Рекомендуемые сообщения

да, мы имеем многолетний опыт лечения таких больных.

Семейный спастический паралич Штрюмпеля - хроническое прогрессирующее наследственно-дегенеративное заболевание нервной системы, характеризующееся двусторонним поражением пирамидных путей в боковых и передних канатиках спинного мозга. А. Штрюмпель в 1866 г. отметил семейный характер болезни. Применяется также название «семейная спастическая параплегия Эрба–Шарко– Штрюмпеля».

Заболевание является наследственным, чаще передается по аутосомно-доминантному, реже – по аутосомно-рецессивному и сцепленному с полом (с Х-хромосомой) типу.

Развитие заболевания постепенное. Наиболее часто первые симптомы появляются во втором десятилетии жизни, хотя отмечаются большие колебания возраста, в котором начинается болезнь. Вначале возникают скованность в ногах и быстрая утомляемость при ходьбе, нарастающие по мере прогрессирования заболевания. Развивается характерная спастическая по ходка, присоединяются вар усная и эквиноварусная деформации стоп, изменения стоп по типу «стопы Фридрейха», сухожильные и мышечные контрактуры, особенно в голеностопных суставах. Постепенно слабо сть в нижних конечностях нарастает, однако полного паралича нижних конечностей не наблюдается. При клиническом обследовании больных уже в начальных стадиях заболевания обнаруживается повышение сухожильных рефлексов, рано появляются патологические рефлексы сгибательной и разгибательной групп (Бабинского, Оппенгейма, Россолимо, Гордона, Шеффера, Бехтерева–Менделя, Жуковского), клонусы стоп, коленных чашечек. Кожные рефлексы в большинстве случаев сохраняются, функции тазовых органов не нарушены. Расстройства чувствительности отсутствуют. Интеллект сохранен. Значительно позже в патологический процесс вовлекаются верхние конечности. Нередко к нижнему спастическому парапарезу присоединяются симптомы поражения зрительных и глазодвигательных нервов, нистагм, дизартрия, атаксия и интенционное дрожание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у моих детей ,сына и дочки болезнь прогрессирует, где и как им могут помочь? Болезнь им передалась от меня, но в более раннем  возрасте. Как и где им можно помочь? очень больно и трудно это всё переживать, тем более моё здоровье ухудшается .!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо идти в специализированную неврологическую клинику  для обследования, симптоматического и профилактического лечения и реабилитации. у нас тоже есть опыт диагностики и лечения таких больных.

при желании можете записаться на консультацию по т(499)341-41-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл приезжать к вам на консультацию с ребенком, которому поставлен диагноз миопатия Ландузи-Дежерина? Есть ли в вашей клинике специалисты, занимающиеся этим направлением?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Консультация нужна если есть симптомы:Головные поли. Приступы. ЗПРР. СДВГ. Аутизм. Боль в области позвоночника. Головокружение, обмороки. Мигрень. Астеническое состояние. Неврастения, бессонница. Проблемы с координацией движений. Межпозвоночные протрузии, грыжи. Вегетососудистая дистония. Деменция. Патология органов слуха и зрения. Нервный тик. Нарушение обмена веществ. Синдром «менеджера», хроническая усталость. Невриты, невралгия. Энцефалопатия. Судороги. Расстройство памяти.

http://cs52554-wordpress-2.tw1.ru/consultacia-nevrologa-lechenie-diagnostika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии