Перейти к содержанию

Тема: Операция - страница 2


Замир
Рекомендуемые сообщения
  • 3 месяца спустя...

здраствуйте! 24 июня 2013 года сделали операцию межпозвонковая грыжа l5 s1, улучшений небыло,через две недели сделали мрт на этом месте опять грыжа,вторую операцию сделали через месяц,вот уже 7 месяцев нету улучшений,снова сделали мрт 16.01.14,диагноз несходящая парамедианная левосторонняя  грыжа mp диска l5s1,послеоперационная рубцовоспаечные изменения,стоит ли делать третью операцию,что посоветуете? и с чем это связано что грыжа не сходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каждой операции есть абсолютные и относительные показания и противопоказания, это все можно определить только после тщатеьного  осмотра пациента и изучении анализов и  документов. но очевидно что у вас  послеоперациенное течение процесса не совсем стандартное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 25 лет, с 18 лет у него начались приступы эпилепсии, а причиной послужила травма которая была в 12 лет. Приступы бывают и 3 раза в месяц и один раз в три месяца. Хотелось бы узнать, лечиться ли такая эпилепсия оперативным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все виды эпилепсии могут быть  прооперированы, при большенстве форм операция бесполезна.  к тому же даже после операции у некоторых больных могут вновь начаться приступы. для решения вопроса об операции нужно провести глубокие обследования высококвалифицированными специалистами. да и саму операцию делают далеко не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здраствуйте, меня завут Алексей мне на даный момент 23 года с 7 лет у меня начелись приступы эпилепсии меня спасает во время приступов только больница по месту жительства из препоратов я перебробывал очень много но они мне непомогают приступы как происходят два раза в месяц так и идут когда мне было 20 лет у меня обноружили архоноидальную кисту правой лобовой части головного места мне провели трепонацию черепа её удалили но приступы продолжаютса в 2012 году провели повторную операцию как сказал нейрохирург что это была подчистка сосудов но приступы как идут так и идут, что вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым делом надо провести хорошие функциональные и лабораторные исследования и на основании этого составить план комплексной терапии, контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Мне 54 года. Обратился к врачу по причине: постоянно головные боли в разных областях головы. в основном затылочная, височные, которые то утихают, то возобнавлябтся. Особенно утром, когда просыпаешься - постоянно головная боль. Часто стостояние в дневное время - легкое головокружение. Постоянная лабость. В день пару или тройку раз появляется вдруг резкое ощущения того, что я вдруг весь ослаб и просто засыпаю и сечас отключаюсь. Стоит в таком случае закрыть глаза и положить голову на стол или прилечь на 5-10 минут и все проходит. Врач нÐ �значил МРТ головного мозга. В заключении МРТ сказано: МР картина артеририо-венозной мальформации левой лобной доли. МР признаки формирования смешанной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.

Вопрос, точнее три:

Поддается ли это медикоментозному лечению?

Насколько все это опасно в настоящий момент?

Если это необратимые процессы, есть ли смысл пытаться что-то предпринимать? Заранее извините за этот вопрос, я в 90-х три голда отлежал в прямом смысле на больничной койке, было раздробленно левое бедро в ДТП, 17 операций под общим наркозом за это время. Результат - остеомелит, живу с открытымии свищами .Не хочется больше ощущать себя подопытным кроликом. Поэтому и задал так вопрос. Надеюсь на честный ответ, да если он будет неприятным для меня.Правда - она не всем нравится, но она правда.

С уважением,

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальформацию медикаментозно не лечат, при разрыве может быть кровоизлияние в мозг. конретно о показаниях к операции можно говорить только после осмотра, мрт, ангиографии и анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моему мужу по результатам МРТ поставили диагноз: объемное внутримозговое образование лобной доли слева, с выраженным перитуморальным отеком, смещение срединных структур слева направо III ст. по Вавилову. Очаговые изменения сосудистого характера в лобной доле справа.

Стоим в очереди на плановую операцию в Москве, пока ждем, в районном стационаре терапевтического отделения делают капельницы с эуфилином и дексаметазоном.

Я волнуюсь, мне кажется, что ему становится хуже, боюсь упустить время. Как часто можно делать МРТ для того чтобы понаблюдать динамику развития опухоли? У нас в стационаре аппарата МРТ нет, для того, чтобы сделать - нужно будет ехать в Москву (50 км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно делать не МРТ, а операцию.  если будет необходимость, то перед операцией повторят МРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.Сегодня мужу сделали МРТ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.Разъясните,пожалуйста,что нам нужно делать.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:

Физиологический поясничный лордоз сглажен.

Высота тел позвонков не изменена.Определяются краевые

костные остеофиты по передним контурам тел L2-S1 позвонков;узуративныедефекты(грыжи Шмореля)в телах Th12-S1 позвонков;дистрофические изменения в телах позвонков.

Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры.

Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска,МРС от остальныхдисков снижен умеренно.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные грыжи(экструзии)дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная левосторонняя L5|S1 размером 0,9 см. с признаками секвестрации и эффективный сагиттальный размер позвоночного канала существенно не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D больше S,умеренно сужен справа, значительно-слева.

Дорзальные протрузии дисков: диффузная протрузия диска L3/4 размером 0,3 см с умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен,просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен,умеренно сужен с обеих сторон ,больше справа.

диффузная протрузия диска L4/5 размером 0,3 см с умерреной деформацией прилежащих секторов дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен,умеренно сужен с обеих сторон,больше слева.

Определяется физиологическое выбухание дисков L1-3 размером до 0,2 см.

Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);грыжи(экструзии) диска L5/S1; дорзальной протрузии дисков L3-5.

На прием на только через неделю,а очень сильно переживаем как лечить,нужно ли делать операцию?Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть показания к опреации. но конретно можно говорить только после осмотра пациента и изучения снимков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.Наблюдаюсь с эпилепсией с 1995 года.Начиналось с petit mal(13 лет),принимала суксилеп(или феназепам)+пантогам.Наследственность не отягощена.В 2004 grand mal,статусов никогда не было.Провоцируют стрессы,недосып.Всегда утром.Не чаще 2 раз в году на фоне финлепсина200 мг на ночь,курсы пантогама 2 раза в год по 2 месяца,берокка+.Последний приступ октябрь 2015,стресс.Все бы ничего,но в ближайшую пятилетку планирую беременность.Мрт от 21.07.15 без патологии.ЭЭГ от июля 2015:Умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга по типу дезорганизации коркового ритма.Незначительное замедление альфа-ритма.Умеренная ирритация диэнцефальных структур головного мозга на гипервентиляции.Скажите пожалуйста стоит в моём случае использовать инвазивные методы лечения эпилепсии.Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте дорогие доктора! У меня опухоль головного мозга менангиома малого размера 0,8 см ,за полгода без динамики в левой лобно-височной й области.Но появился шум в голове, врач сказал что это не от опухоли.Обследовалась -дуплексное сканирование отделов брахиоцефальных артерий . Спектральные характеристики с повышенными индексами,характеризующими периферическое сопротивление ,по левой внутренней сонной артерии и левой средней мозговой артерии, Разная высота стояния тел попер.шейных отростков. Но с шеей и спозвоночником давно проблемы, но шума-то в голове не было.Была у невропатологов, скажу честно-запутали.Как читала что нельзя усиливать кровобращение мозга,(хотя в них нет противопоказаний таких как менангиома) а препараты тем не менее выписывают именно такие .Пропила бетасерк, гинос, мексидол. Теперь выписывают кто сермион, кто цераксон, кто церепро, фенотропил. Так как узнать что мне можно пить, а что нельзя.Я запуталась, не уверена что врачи точны в выписке лекарств.Как разобраться? Нужна ли операция? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Операция пока не нужна, нужно смотреть по МРТ в динамике. Принимать сосудистые препараты, витамины, метаболические препараты, гормоны только при наличии необходимости и четких показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии