Перейти к содержанию

Тема: Постгипоксическая энцефалопатия (приобретенная)


drax1985
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у моей дочери образовалась Постгипоксическая энцефалопатия, после так и не сделанной операции по устранению гидроцефалии. Ребенку 1.5 месяцев. В месяц был поставлен диагноз: Врожденный порок развития головного мозга: мальформация Арнольда-Киари I типа. Окклюзионная, субкомпенсированная тривентрикулярная гидроцефалия. Спустя 20 минут начало замедлятся сердцебиение, вследствии чего операцию отменили и перевели в реанимацию на 12 дней, из них 7 под ИВЛ. Произошло грубое угнетение головного мозга. Прошло около года. Дочка лежит, голову не держит, интереса к игрушкам нет, голову не держит, не гулит, зрение на нас фиксирует. Бывает уставится в точку, что нибудь скажешь ей хоть даже тихо, пугается, задумывается наверное или еще что то. Кушает только кашку и молоко с бутылочки (бывает что в это время забывает дышать, хочет все за раз съесть). Иногда улыбается, один раз аж засмеялась. Так же у нее судороги, бывает что заснет, через пять минут проснется, глазами смотрит к верку, а потом судороги в конечностях, но не плачет сейчас, а до этого хныкала когда были судороги. Еще сначала начинает ногами двигать, улыбается, и после этого судороги. Когда что то не нравиться начинает ерзать, плачет потом если не угодишь. Часто рыгает. Возможно ли с вами заочно проконсультироваться, так как мы из другой страны. Но даже если приедем то все равно хотим чтобы ее у вас прообследовали. Имеется видео, выписки с больниц, снимки МРТ годичной давности и КТ за ноябрь 2011 года. Есть сайт где все это можно просмотреть. Могу дать ссылку в ЛС. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В любом случае копим деньги, и думаю весной к вам приедем на консультацию и дальнейшее лечение.

Но есть ли хоть какой то шанс на улучшение состояния дочери? я не говорю уже о полном выздоровлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительная динамика (изменения)зависят от многих факторов, но обычно у большенства таких детей они отмечаются в различной степени после лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что у нее вокруг мозга жидкость, это никак не помешает лечению?

Еще хотел спросить, а побочные эффекты какие то есть? это без болезненая процедура (стимуляция мозга)? Ей хуже от этого не станет?

Извиняюсь за навясчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидкость вокруг мозга (ликвор) в норме есть у всех людей, если гидроцефалия компенсированная значит внутричерепное давление (жидкости) близка к норме. если нет то показана операция - шунтирование. то есть если есть компенсация можно проводит лечение различными методами, особенно если они не влияют на обмен ликвора. стимуляция мозга воздействут только на клетки мозга, в основном нейроны. разумеется этим должны заниматься только высококвалифицированные специалисты. у нас опыт более 20 лет, не только больше всех в СНГ, но и наверное в первой 10 в мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу гидроцефалии: нейрохирург в клинике им. Бурденко РАМН г. Москва, сказал что данных за гидроцефалию нет.

Есть еще вопрос: Какие возможны побочные эффекты, и может ли от этой процедуры ухудшится состояние ребенка?

И еще я так понял курс не 1 раз бывает. Примерно через сколько месяцев нужно повторять курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пишете то есть гидроцефалия, то нет. поэтому по интернету консультировать нормально нельзя, а так же определить полный план лечения, количество процедур, препараты и т.д. . для стимуляции  есть показания и противопоказания (относительные и абсолютные). это определяется при осмотре и обследовании больного. у ребенка, очевидно, выраженные задержки развития и значит надо побыстрее активировать и стимулировать мозг. обычно мы начинаем, у таких детей, с 6 месячного возраста.  опыт работы с такими детьми более 20 лет, по некоторым видам стимуляции мозга  самый большой в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну после неудачной операции прошел год. Исходя из этого, она уже год в таком состоянии, хотя щас получше, до этого вообще тяжело было смотреть. Надеюсь еще не поздно, и в середине весны намерены приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

поставили диагноз ДЭП 2 ст.с преимущественной недостаточностью в ВББ.ГБ2,АГ2.Атеросклероз сосудов головного мозга.Синкопальное растройство сознания.Шейный остеохандроз.Грыжа диска С4-С5.Протрузия диска С2-С4.Цервикалгия.Это серьёзно,или нет как мне говорят наши врачи,А состояние ухудшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии