Автор Тема: Черепно-мозговая травма  (Прочитано 28764 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Re: Черепно-мозговая травма
« Ответ #15 : 11 Май 2011, 08:49:08 »
 судя по данным мрт все таки было сотрясение головного мозга. последствия чмт проявляются и виде повышения внутричерепного давления (что и описывают на мрт).  а это может приводить к дистонии или недостаточности мозгового кровообращения, нарушении венозного оттока. Так же могут  развивается неврозы, ухудшения памяти, посттравматическая эпилепсия и т.д. нарушения  различных отделов головного мозга, может проявляется в нейроэндокринных, вегетативных, нейросоматических расстройствах с развитием  ожирения, сахарного диабета, гипертонии с сосудистыми кризами, заболевания органов пищеварения и др. поэтому  идите к хорошему неврологу, определите тактику профилактики и лечения последствий чмт.

Оффлайн Александр Ф

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 19 Май 2011, 18:24:23 »
скажите пожалуйста у меня была черпно -мозговая травма. могу ли я получить права на вождение автомобиля.? черпно -мозговая травма была когда у мне было 10 лет а сейчас мне 22 года

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 19 Май 2011, 18:27:50 »
черпно-мозговая травма 10 летней давности не является органиченем к получения вод. прав. если нет осложнений ЧМТ то проблем нет. если есть последствия и осложения ЧМТ, то вопрос решается индивидуально. 

Оффлайн Дмитрий 06

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 22 Май 2011, 09:56:52 »
Здравствуйте! Мне 20 лет, 14 месяцев назад получил открытую ЧМТ средней степени тяжести. Сейчас чувствую себя хорошо, только изредка кружится голова и бывает слабость. Эпилепсий не было. Могу я заниматься рукопашным боем спустя год после травмы?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 23 Май 2011, 07:56:43 »
надо сделать обследования мозга (ээг, мрт, уздг), показаться неврологу и если не осложнений и последствий чмт,  то можно определить возможные физические нагрузки. они должны быть умеренные и без ударов по голове.

Оффлайн ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 26 Май 2011, 20:39:08 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ В 2006г. БЫЛА ЧМТ,ГОД НАЗАД Я НАЧАЛА ЗАМЕЧАТЬ,ЧТО ПРИ РАЗГОВОРЕ НЕПРИЗВОЛЬНО ЖМУРЯТСЯ ГЛАЗА, КОГДА МОЛЧУ ВРОДЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО.СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО,СВЯЗАНО ЛИ ЭТО С ЧМТ И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ? СПАСИБО!

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 27 Май 2011, 14:57:00 »
скорее всего осложнение чмт. сделайте ээг и звп и потом к понимающему неврологу.

Оффлайн Александр Ж

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 02 Июнь 2011, 08:41:27 »
Здравствуйте!У меня такая проблема:Легкая оглушенность как бы все в далике от меня,раздражительность,сонливость,резкая головная боль,у меня были травмы головы,лечился от алкоголизма,не пью 5 лет уже,а это состояние не проходит,что это и можно ли вылечить или уже поздно!!Заранее Спасибо!

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 03 Июнь 2011, 15:21:47 »
вероятно энцефалопатия по смешанному типу (постравматическая, метоболическая). 2 раза в год курсы комплексной терапии под контролем анализов и обследований мозга.

Оффлайн Илья 08

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 14 Июнь 2011, 17:11:25 »
Здравствуйте! У меня было три ЗЧМТ. Последняя 6 мес назад. В данный момент беспокоят головные боли по 2-3 часа в день и головокружения. прошел ЭЭГ, вот заключение: Умеренное снижение активности с признаками гипофункции мозговых структур. Легкая дисфункция восходящих таламо-кортикальных структур. Что означают результаты ЭЭГ? Какую они обрисовывают картину?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 14 Июнь 2011, 17:13:23 »
результаты означают что регуляция клеток мозга изменена, это возможно следствие ЧМТ

Оффлайн Мария 3.0

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 15 Июнь 2011, 13:48:46 »
Здравствуйте.Мне 18 лет...Часто беспокоят приступы головной боли...Скажите пожалуйста,что нужно делать?Это не сеьезно?Нужны ли какие-либо дополнительные обследования?Куда обатиться? В 2003 году в ДТП получила травму с общемозговой симптоматикой и скальпированной раной области лба с дефектом мягких тканей,отмечалась полушарная недостаточность справа...Была проведен операция трефинации наружной кортикальной пластики лобной кости в области дефекта мягких тканей головы. Головная боль особо не беспокоила...С 2007 года боли появились...Сделали МРТ-диагностику(каждый год повторяю)...Заключене МРТ(МР картина посттравматических и постоперационных изменений в правой лобно-теменной области(состояние после трефинации наружной кортикальной пластинки лобной кости справа в области дефектов мягких тканей головы(скальпированная рана от 02.09.2003 Риносинуспатия.Множествене кистозные включения в лифоидной ткани задней стенкии носоглотки.фиброзирующие изменения прилежащих мозговых оболочек,а также выраженных рубцово-фиброзирующих изменений и артефактов от частиц металла в области мягких тканей.По сравнению со всеми МРТ без динамики.)В декабре 2010 года попала в НХО вновь экстренно с клиникой гпертензионного криза.Была проведена LP с артифициальной пневмоцефалией(30.0мл).Диагноз:Последствия ТЧМТ.ТБГМ в позднем периоде.Хронический церебральный арахноидит с ликвородинамическими расстройствами.Гипертензионного криз. Предложили в течении года повторить LP c пневмоцефалией. В 2011 январе повторили...Тольк уже 25.0мл....Спустя два месяца после лечения упала в обморок и положили в неврологическое отделение...Там сделали обследование 1)СКТ г/м(патологии в головном мозге не выявлено.Посттравматические изменения костей свода черепа в лобно-теменной области справа.2)ФФункциональные Р-граммы ш.о.п:Незавершенная аномалия Киммерли,нестабильность в сегментах С3-С4С4-С5. 3)МРТ ш.о.п.(МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений в шоп) 4)ЭЭГ(заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с элеменами эпилептиформной активности в затылочных отведения)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 16 Июнь 2011, 07:58:50 »
у вас много данных, но все эти результаты надо смотреть в комплексе с клиническими данными, после этого можно определить программу терапии.

Оффлайн Ольга h

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 23 Июнь 2011, 20:55:59 »
У меня была черепно-мозговая травма 6 лет назад, переодически беспокоили головные боли, в последнее время участились головные боли, очень давит на глаза, особенно на левый и сам левый глаз болит, и очень пульсирует левый весок. Сдала обследование РЭГ: Нестойкий ангиоспазм артерий мелкого и среднего калибра 1 ст. Объемное кровенаполнение головного мозга по изоволемическому типу, без МПА. ЧСС во время записи КРЭГ 85 уд/мин. Затруднение венозного оттока из полости черепа 1 ст. При повороте головы налево и флексии зафиксировано вертеброгенное влияние на левую ПА в виде обеднения кровотока в левой гемисфере до 27 % от уровня фона.
Рез-ты ЭхоЭг:: усилена пульсация М-Эхо, данные за легкую в/черепную гипертензию.
Рез-ты ЭЭГ: Функциональная активность корковых нейронов сохранена. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ с признаками дисфункции ЛРК на мезэнцефальном уровне регуляторного типа. На этом фоне зафиксирована локальная пароксизмальная активность в левой височной области, проявляется только в условиях гипоксии. Что делать, что лечить и как, подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна за консультацию.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #29 : 24 Июнь 2011, 15:23:46 »
нрадо сделать мрт и разобраться с ээг, так как есть локальные изменения. после этого лечить.