Перейти к содержанию

Тема: Cирингомиелия


Татьяна Ш
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! При МРТ головы выявили единичный мелкий очаг диемилизации слева Д=4мм, МРТ шейно-грудного отдела - сирингомиелия. Скажите может ли это быть начало рассеянного склероза? Очень переживаю, мне всего 37 лет. С благодарностью, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирингомиелия это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующийся образованем полостей в  спинном мозге. Быват  врожденным или приобретенным - как результат  травмы,  туберкулёза, осложнения  спинальной анестезии и т.д. Чаше  имеет наследственный характер у мужчин в возрасте 20-45 лет. Внутри полостей находится ликвор. Обычно начинается  постепенно - похудение, слабость мелких мышц кистей рук и снижение чувствительности. Затем  нарушение чувствительности распространяется на другие части тела (сперва болевой и температурной). Так же характерны спонтанные боли (жгучие, стреляющие), сперва односторонние. В дальнейшем присоединяются  двигательные нарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Дп, нарушения чувствительности возможны и именно асимметричные, но диагноз ставит невролог только после осмотра и обследований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня обнаружили Сирингомелию на уровне  Th2-Th4 размер 0,2х0,2х3,2 см и гемангиомы   Th8, Th11. Размеры 0,7х0, 5, и 0,9х0, 9 , опасно ли это? Большие ли размеры? И нужна ли операция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Тактика лечения зависит от причины,вызвавшей образование сирингомиелитических полостей, от клинической картины заболевания, если нет клиники, то специальное лечение не требуется.

Про наличии гемангиомы требуется исключить тепловые процедуры на позвоночник и контроль размеров через год, операция производится если гемангиомы больших размеров и угрожают в плане патологического перелома позвонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии