Перейти к содержанию

Тема: Память


Кирилл а
Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня проблемы с памятью. Мне нужно выучить очень большой текст. Сегодня прочитал половину 1главы, выписал главные мысли, несколько часов учил. Вообще ничего немогу запонить. Точнее после нескольких часов зубрежки запонил половину выписанного текста, но полность забыл через несколько минут(помню первые два словосочетания). Можите подсказать различные способы запоминани и препараты для улучшения деятельности головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно учить стихи, пить нооторопы, правильно питаться. но наиболее эффективно это точечная стимуляция мозга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сотрудники клиники. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия длительного приема Циннаризина людьми пожилого возраста (для памяти), и есть ли препарат оторым его можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможны побочные эффекты - сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, экстрапирамидные расстройства, депрессия, сухость во рту, боль в эпигастральной области, диспепсия, холестатическая желтуха, повышенное потоотделение. при длительном применении необходимо обследования функции печени, почек, картины периферической крови. замена препарата возможно только при осмотре доктором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У моей бабушки резко ухудшилась память. Ей 74 года.

Мы обратились к врачу в частную клинику "ваше здоровье", сделали анализы, врач предложил единственный вариант лечения в виде капельниц за очень круглую сумму, Состав препаратов капельниц объявил секретной информацией. Поведение врача показалось странным, т.к. отказался показать состав капельниц, не прописал ни одного лекарства и больше никаких рекомендаций не дал. Хочу обратиться за помощью. Какие возможны варианты лечения и в какую клинику лучше обратиться?  До того, как произошло ухудшение памяти, бабушка полгода ходила на сеансы массажной кровати, куда перестала ходить после того, как ей стало плохо прямо во время сеанса. Может ли s - образная деформация артерии быть вызвана этими массажами?

И главное, какое возможно лечение в этом случае? Возможно ли выпрямить обратно артерию? Как помочь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s - образная деформация артерии не может быть вызвана массажами. скорее всего это врожденное и исправить можно только операционно, но это вряд ли нужно. ни каких секретных капельниц не бывает, ищите других докторов с комплесной терапией - капельницы и уколы только часть лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему отцу 86 лет. В марте этого года находился в Госпитале ВВ. Диагноз: Дисцикуляторная энцифалопатия 3ст., преимущественно в ВББ, с вестибул-мозжечковой недостаточностью, с псевдобульбарным и акинетико-ригидным синдромами, выраженными когнитивными нарушениями. Распространенный остеохондроз позвоночника. Вертеброгенная дорсалгия.Пропили: кроме сердечных, эглонил 50мг по 1т. 3р./д. 2мес.; инстенон по 1т. 3р./д. 3 мес. Сейчас его мучают боли во всем теле. Скованы движения, еле ходит. Чем можно помочь и облегчить его мучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Мне 30лет.Подскажите пожалуйста.Месяц мучают головные боли и головокружения, снизилась память, стала рассеяной. постоянные страхи, что сейчас потеряю сознание, нет сил что-делать, апатия. прошла ЭЭГ, расшивруйте пожалуйста.(Фоновая б/эл активность дезорганизованная, среднеамплитудная. Альфа ритм-нерегулярный, частотой 9-10 гц, средней амплитуды, в лобно-височных отведениях. Зональные различия выражены умеренно. Медленные волны умеренного содержания, тета-диапазона, низкой амплитуды, преимущественно в передне-центральных отведениях. Межполушарная ассиметрия не выражена При гипервентиляции (3мин) усиление дезорганизации, зарегестрированы диффузные вспышки острых волн альфа диапазона до 102мкВ. При фотостимуляции (4,8,16,20ГЦ)-реакция активации, ритм не усваивается, также зарегестрирована вспышка острых волн.)

Также прошла обследование ТКДГ: При исследовании интракраниальных артерий отмечается повышение ЛСК в левой средней и передней мозговых артериях, вероятно ангиоспастического характера. передняя соед.артерия состоятельна. Признаки внутречерепной венозной гипертензии.

Может ли результат ЭЭГ завсить от заключения ТКДГ, и могу ли я из-за этого испытывать все те симптомы, что испытываю? Мне назначали билобил и вазобрал, афобазол. Возможно ли эти препараты пить вместе?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корреляция между ээг и уздг небольшая. прием препаратов оперделяет доктор, но психотропные надо осторожно или заменить другой терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, женщине 73 года, наблюдается периодическое ослабление памяти, аппатия, рассеянность. Если это возможно, хотелось бы получить предварительный диагноз и вообще к какому специалисту необходимо обратиться (невропатологу, психиатру,...). Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Моя сотрудница(43 года) была у гинеколога с жалобами на приливы,сбои в менструальном цикле,перепады настроения.Гинеколог сказал,что это пременопауза и посоветовал препарат Soyfem.Она принимает его,но в последнее время её состояние ухудшилось.Она жалуется на постоянную слабость,утомляемость,снижение работоспособности,эмоциональные сдвиги,рассеянность,ухудшение памяти,затруднение концентрации внимания.Особенно беспокоят когнитивные расстройства:снизилась умственная работоспособность и продуктивность,появилась замедленность реакций,восприятия.Она часто жалуется что голова "странная",туманная,трудно думать,подобрать слова,мысли разбегаются.Вобщем наблюдается какая-то общая астенизация нервно-психических процессов.Изменились поведенческие реакции,снизилась мимическая и эмоцианальная выразительность.В общем она изменилась.Может ли это быть астенией?И как её лечить?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего энцефалопатия, а астения только одно из проявлений. лечить надо системено и комплексно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у меня 1.5 года назад было сотрясение мозга, попала в ДТП. месяц лежала в больнице, пила пирацетам. выписали и направили к невропатологу. он посмотрел мрт и сказал что все нормально и назначил кавинтон и вестибо. но потом стала замечать что память не восстанавливается. не могу вмпомнить что было день назад. вчера была температура 37.5 и рвота. Что надо выпить чтобы лучше стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо препаратов не бывает, нужна комплексная терапия - ноотропы, сосудистое, антиоксиданты, витамины и т.д., а так же если есть возможность прямая стимуляция мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года. В последнее время я заметила, что моя память резко ухудшилась. Это проявляется в том, что я не могу запомнить то, что происходило совсем недавно (куда положила ту или иную вещь, о чём говорила несколько минут назад). я всегда была рассеянной. Но сейчас забывчивость участилась. При этом, я замечаю, что стала очень раздражительной, порой даже агрессивной. Скажите, может ли всё это быть симптомом серьёзного заболевания в моём возрасте? И чем могут быть вызваны подобные симптомы? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это могут быть и симптомы заболеваний. для начала сделайте мрт, анализы крови, ээг и покажитесь неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу Вашего совета и помощи. Мне 47 лет. Имела хорошую память, после смерти мамочки, стала все забывать. Что-то делаю и тут же - минута, ничего не помню, что хотела сделать. Пытаюсь вспомнить и только через время вспоминаю, что хотела сделать. Посоветуйте, какой курс лечения мне пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем лечить надо выявить этиологию (причину) этих нарушений. затем лечить в первую очередь данную причину. это может быть сосудистое, травматическое, наследственное, метаболическое и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Мне 27 лет. С самого детства у меня не очень сильная память и не очень хорошая сосредоточенность. К примеру, мог пойти играть в футбол, но не взять мяч.  Сейчас работаю инженером (постоянно нужно активно работать головой) , поэтому рассеяность и слабая память доставляют много проблем. Также стал замечать, что последние годы мышление становится каким-то «вялым».

Подобное описание конечно очень общее, но я хотел бы получить совет – можно ли предполагать, что невропатолог (или другой врач) сможет помочь улучшить ситуацию, чтобы можно было активней и эффективней работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мне 24 года, полгода назад родила, у меня ВСД. Сам вопрос вот в чем, в последнее время я стала заговариваться, путаю буквы на ровном месте, перемешиваю слова, мне говорят, что с этим срочно надо обращаться к врачу, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У моего любимого было несколько тяжелых сотрясений (после аварий и драк,он серьезно занимался боксом). В последствии у него стала очень плохая память,он буквально может забыть то что было сказано 5 минут назад. Это случается периодами,не постоянно. К врачу идти он не хочет,говоря о том,что врачи ему сказали что так будет всегда. Посоветуйте может есть какое-то лекарство,по такому случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии