Перейти к содержанию

Тема: МРТ - страница 4


Любовь
Рекомендуемые сообщения
Татьяна Васильев

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость обратиться к неврологу с данными МРТ. И что это обозначает. Умеренная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Определение Виллизиева круга. Снижение кровотока. Стеноз ПА. Спасибо/ Мне 46 лет, головные боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по МРТ изменения уже  давнешние. это значит давным давно надо было лечиться у невролога. Консультация невролога по т(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за ошибки, если они будут, пишу быстро.

Прошу помочь и проконсультировать. Мужу 60 лет. Алкоголик с большим стажем. До 60 лет дожил вполне нормально, а вот после этого рубежа стремительно начал сдавать. Прична в пьянстве и длительных запоях. последний год пил запойно по 2 недели с перерывами по 3-7 дней. Часто падал, получал различные травмы, в том числе и головы. к врачу обращаться отказывался, как и от капельниц после запоев. Обращались к наркологу неоднократно, кодировался, но выдерживал не больше 2 месяцев, после чего срывался с длительный запой. В сентябре после запоя он резко стал плохо ходить, владеть руками и соображать. Потом почти не втсавал несколько дней и даже пропадала речь ненадолго - не мог выговорить слвоа. Невролог поставил диагноз Вестибуло-атактический синдром и дисц.энцефалопатия. назначил лечение. Полтора месяца он лечился, после чего снова запил. Вот после этого он совсем сдал. Ходит с большим трудом, шаркая ногами, падает, почи не может поддерживать беседу, днем спит, ночью борствует и просит сладости. На МР сканах гол.мозга, краниовертебрального прехоа определяются множествен.мелкоочаговые и очаговые поражения МР-сигнала, из проекции базальных ядер, белого вещества перивентрикулярных зон, субкортикальных отделов лобных, теменных долей, ножек мозга. В субкортикальных отделах левой гемисферы мозжечка определяется участок энцефаломаляции неравильной формы, размерами 16,0х13,0мм. Боковые желудочки шириной: до 14,0мм правый , до 19,0мм левый, на уровне центральных отделов. У задних и передних рогов боковых желудочкой определяются зоны лейкоараиоза, шириной до 6,0мм. Смещения серединных структур нет. Конвексительные борозды углублены. Междолевые щели расширены. Кроковое вещество истончено. Субарахноидальное пространство расширено, преимущественно в лобно-височнх областях - до 5.0 - 6,0 мм. Гипофиз не увеличен, уплощен в центральных отделах. Древо мозжечка оголено, усилена его поперечная исчерченность. Область краниовертебрального перехода - без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Участок постинсультной энцефаломаляции в субкортикальных отделах левой гемисферы мозжечка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Внутренняя ассиметричная и наружная, выраженная смешанная гидроцефалия.

Назначен был эуфиллин, никотиновая, милдронат, флексон, NaCl.

Во время лечения ему стало еще хуже, начал переславлять буквы местами и вместо желаемых слов говорить что попало, не мог вспомнить адрес и имя. Ходить стал еще хуже. Мышцы на руках почти атрофированы. Недержание мочи. Нет желания помыться, побриться, поменть белье. Периодически ему лучше и он может о чем-то разговаривать и сам налить себе чашку чая. Постоянно повышается давление до 180/190-100/110. в этот период его начинает сильно трясти, он не может сидеть, не может контролировать мочеиспускание.

Сейчас ему назначен фезам и кавинтон.

Подскажите что делать дальше и можно ли что-то сделать вообще. Нужен объективный и честный ответ, я хочу знать, чего ждать дальше и быть готовой к этому.

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невролог сказал, что может быть и агрессия и псих.лечебница в итоге. И все-таки, какие есть варианты и есть ли они. Или это уже просто доживание? Как себя вести с ним? что можно и что нельзя? Наш врач ответов на эти вопросы не дает, отношение такое, будто ему все равно. А может так и есть. Помогите нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, скорее всего именно образ жизни в первую очередь является результатом таких изменений. возможно так же при наличии показаний показаний госпитализация в психоневрологию. лечение проводят скорее всего по стандартам бесплатной медицины. более полное лечение и реабилитация возможны в других специализированных клиниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Объясните пожалуйста что значит мой диагноз.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Дисцикуляторная энцефалопатия.Нельзя исключить умеренно выраженные глиозные изменения в правой теменной доле. внутренняя асимметричная гидроцефалия. МР-признаки кистозной трансформации шишковидной железы. Аномалия Арнольда-Киари I.Изменения магистральных артерий головного мозга и шеи по дистоническому типу. Незамкнутый тип строения виллизиева круга. МР-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Имелись несколько сотрясений мозга в 2005 сильное с потерей сознания на несколько минут и памяти на 2 часа. Лечение толком не проходил. Так же имеется диагноз ВСД с 19 лет периодически скачки давления до 30 лет, мне 34, сейчас давление 110/60 постоянно. Всякие неврологические расстройства имеют место периодически в виде головных болей и редких головокружений . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,в определении дальнейших действий.До того,как сделал МРТ в областной больнице,попал с сильными болями спины в местную поликлинику.После двух недель лечения уколами и капельницами убрали боль в спине,но появилась тянущая,периодическая боль в правой ноге.Сейчас доходит до онемения пальцев ноги(кратковременного),несколько раз в день.Чаще проявляется при поднятии веса более 10кг.

Обязательна ли операция?

Почему грыжа левосторонняя,а болит правая нога?

Что обозначает изменения в других дисках,появление новой грыжи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания к операции есть, однако окончательно это  можно решить только при осмотре и наличии других анализов и обследований. на других уровнях так же идут дегенеративно-дистрофические изменения. наличие клиники спарва обусловлено тем, что в данных механизмах компресиии играют роль не только прямые сдавления, но и отек, нарушение кровообраащения, аутоиммунные процессы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,что мне делать на данном этапе?Помогут ли упражнения остановить дегенеративные процессы и улучшить состояние или это необратимо?После лечения прошло 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильные упражения могут дать осложнеия. тактику лечения и профилактики можно определить только при конкретном осмотре и изучениии всех данных, по интернету это невозможно. надо найти специализированную неврологическую клинику и там наблюдаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте! Помогите пожалуйста. Нужно пояснение к МРТ и насколько это серьезно?

 

Заключение такого: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), состояние после опертивного лечения, дорсальных протрузий межпозвоночных дисков L3-L4, L4-L5 и L5-ST.

 

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

обычные изменения после операции. но все надо смотреть  с клиникой и электрофизиологией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите , пожалуйста.  МРТ головного мозга с МР ангиографией сосудов головного мозга - заключение МР картина единичного очага левой лобной доли(вероятно сосудистого генеза).  Чем это грозить может? Врач сказала , что никакие таблетки не выписывают при таком диагнозе.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не диагноз, а заключение мрт. на основании этих данных, неврлогического осмотра, анамнеза и других обследований может быть аыставлен лпределенный диагноз и назначено и профилактика. наличие такого очага это не норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Боли в пояснице,отдают в ногу и ягодицу! Прошла лечение! не помогло! Сделала МРТ пояснице. Заключение:На основании МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника Объемное образование L4 позвонка, для уточнения его характера рекомендуется КТ. Объясните что это означает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объемное образование может быть гематома, опухоль, воспаление и т.д. мрт с контрастом нужно  для понимания что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите пожалуйста, что означает диагноз МРТ головного мозга? Заключение: Данных за объёмный процесс головного мозга не получено. МР-признаки незначительно выраженной внутренней латеровентрикулярной гидроцефалии. Вариант Арнольда-Киари. Отечные изменения слизистой клеток решетчатого лабиринта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоли и инсульта нет Небольшое внутричерепное давление. Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная патология, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне. Надо идти на консультацию к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Диаг-з: энцефалодисплазия, двойная гемиплегия, врожденная аберрация. Результат МРТ в 3 мес: признаки диффузной атрофии вещества головного мозга, признаки смешанной гидроцефалии. Результат МРТ в 2 года: признаки агенезии прозрачной перегородки, гипогенезии мозолистого тела, Внутренняя гидроцефалия. Означает ли это улучшение и какое необходимо медикаментозное лечение. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти описания нельзя сравнивать между собой.  для оценки динамики  надо сравнивать снимки и  смотреть неврологически ребенка. а лечение таких детей бывает комплексное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте.меня направили на м-эхо. мрт.сильные головные боли и утренняя рвота.скажите пожалуста если делать м-эхо нужно ли делать мрт головного мозга.может мрт проходить не обязательно.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!) У меня значит такая картина: При МР-исследовании срединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальные и периваскулярные пространства не расширены. Желудочки обычной формы и размеров. Двусторонний лейкоареоз. Отмечается наличие еденичных мелких очагов глиоза, гиперинтенсивные на Т2- и Т2FLAIR- томограммах. Хиазмально-селлярная область не изменена. Кранио-вертебральный переход обычный. Параорбитальная клетчатка не инфильтрирована. Заключение: Мр-томографические данные, указывающие на наличие не резко выраженных дисциркуляторных изменений в веществе головного мозга. Я перенес Травму в 2007 году пролечился и вот щас начались ухудшения. Тошнит, пульс бьет в голову такое чувство что кислорода не хватает.Чувствую себя плохо весь день и очень плохо сплю, мучают тревожные состояния. Страшно становится и еще у меня ВСД. Скажите пожалуйста это как то лечиться и какие ухудшения в таких случаях бывают?  Проставил церебрализин и мексидол пил, эфект стал хуже себя чувствовать чем до лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мрт существенных изменений нет.  леччение назначается после сбора анамнеза, осмотра и изучения всех данных диагностики. при небходимости делаются дополнительные исследования. скорее всего и эффект от лечения отрицательный из-за того что нормально не разобрались. надо идти к думающему неврологу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии