Перейти к содержанию

Тема: Аномалия Арнольда-Киари


Валерия val
Рекомендуемые сообщения

Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.

Сущность данной аномалии заключается в гетеротопическом расположении мозжечка и продолговатого мозга в расширенном интраспинальном канале. Эта аномалия (мальформация) приводит к развитию сложных краниоспинальных синдромов, которые часто расцениваются неврологами как атипичная форма сирингомиелии и сирингобульбии, рассеянного склероза, а также опухолей задней черепной ямки или спинного мозга. Примерно у 80% пациентов аномалия Арнольда-Киари сочетается с патологией спинного мозга – сирингомиелией, которая характеризуется образованием в спинном мозге кист, вызывающих прогрессирующую миелопатию.

Данное заболевание названо в честь немецкого патологоанатома Юлиуса А. Арнольда (который описал в 1984 году данное заболевание) и австрийского патолога Ханса Киари (который также в 1895 году описал данную аномалию). Частота этого заболевания составляет от 3,3 до 8,2 наблюдений на 100 000 населения. Наиболее распространены аномалии Арнольда-Киари I и II типа; аномалии III и IV типов обычно несовместимы с жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Гиперостоз (Hyperostosis) - разрастание кортикального слоя кости. Гипсростоз обычно безвреден для человека и обычно выявляется лишь с помощью рентгенологического обследования. Нередко наблюдается на лобной кости (фронтальный гиперостоз (hyperostosis frontalis). ВАриан развития озночает что встречается в норме, без патологических проявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Операция скорее всего не нужна. Надо смотреть степень компрессии проводящих путей клинически, нейрофизиологически и мрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. У моего сына 23 года в течение года наблюдаются следующие симптомы:слабость, головокружение, шаткость при ходьбе, рассеянное зрение мушки в глазах, комок в горле чувство онемения, ухудшение памяти, небольшая боль в затылочной части и шее,редко бывает слабость в руках . По результатам МРТ - дислокация миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия на 8 мм, диагноз: аномалия Арнольда-Киари 1 ст. Проведено дважды терапевтическое лечение 1: магнезия, кавинтон, витамины В1, В6, моннит, димефосфон; 2: мексидол, кавинтон, медокалин, актовегин, улучшения нет. Является ли аномалия причиной данных симптомов? Возможно ли хирургическое вмешательство операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины могут и другие, смешанные, но это можно сказать только после осмотра и обследований. Обычно при первой степени нет показаний к операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии