Перейти к содержанию

Тема: Головная боль - страница 2


ЕленаМ
Рекомендуемые сообщения
Гимранов Р.Ф.

у нас консультация профессора-невролога 2 т.р., на месте все вопросы решите. запись по т.(495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

мне 35 лет

Периодические (1-2 раза в неделю бывает по 2-3 дня) головные боли (односторонние либо с правой, либо с левой стороны головы – висок и глаз). Иногда во время головных болей повышается артериальное давление (140/90). Во время головных болей боль идет от шеи (слегка тянущая). Отек мышц шеи у основания черепа. Утром бывает легкое онемение пальцев на левой руке. Поэтому сделал МРТ шейного отдела и артерии шеи (12.05.2011 года).

 

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз усилен.

Высота межпозвонковых дисков С4/С5 и С6/С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, интенсивность сигнала по Т2 ВИ снижена от всех дисков шейного отдела. Задняя продольная связка на уровне С3-С7 уплотнена.

Задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска, размером до 0,2 см, незначительно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Зажняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С4/С5, размером до 0,3-0,35 см, локально компремирующая передние отделы дурального мешка и умеренно суживающая правый корешковый канал.

Задние медианные протрузии дисков С5-С7, совокупным размером с задней продольной связкой до 0,3 см, компремирующие передние отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выделенных изменений, спинной мозг структурен , сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные небольшие дистрофические изменения в пульпе тел позвонков.

***

На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА , экстракраниальные отделы позвоночных артерий; и их разветвления.

Определяется умеренное сужение просвета V1-V3 сегментов правой позвоночной артерии по сравнению с симметричными сегментами левой ПА. V2 сегмент левой ПА с участком С-образной извитости. Контуры артериальных сосудов четкие, кровоток по ним симметричный, участков с патологическим кровотоком не определяется.

Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С4/С5, протрузии дисков С3/С4, С5-С7. МРА признаки умеренной асимметрии просвета V1-V3 сегментов ПА (D

Какое лечение нужно предпринять? При головной боли помогает только так: финалгон точками у основания черепа и основания шеи, одеваю бандаж (если ночью то небольшое полотенце вокруг шеи – через 2-3 часа снимаю), редко таблетка Nice.

 

Дополнительная информация: в августе 2009 года также делал МРТ шейного отдела:

Вот его заключение:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков С4/С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, интенсивность сигналов по Т2 ВИ снижена от всех дисков шейного отдела. Задняя продольная связка несколько уплотнена.

Задняя правосторонняя парамедианная протрузия дисков С3/С4, размером до 0,2 см, незначительно деформирующая прилежащие отдела дурального мешка.

Задняя медианная протрузия диска С4/С5, размером до 0,25 см, незначительно на фоне уплотненной задней продольной связки умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка.

Задние медианные протрузии дисков С5-С7, размером по 0,3 см, умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, слабо выраженные дистрофические изменения в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С7.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже кроме остеохондроза с грыжами (возможно корешковый синдром) есть и мигрень. то как вы лечитесь  трудно назвать терапией. необходимо найти нормального невролога и пройти комплексную терапия - медикаметы, физиотерапия, лфк, массаж и т.д. а затем активная профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Два месяца назад я перенесла мигренозный инсульт. До сих пор принимаю нецирголин, амитриптилин, при болях (2-3 раза в неделю) суматриптан, эрготамин. Но улучшения особого не чувствую, до сих пор есть слабость в левой стороне тела, во время приступа мигрени нарушеается зрение, есть шаткость при ходьбе, затруднена речь. Через месяц мне предлагают оформить инвалидность. Можно ли надеяться на полное восстановление и существуют ли более современные препараты от мигрени? Вообще это лечится?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигренозный инсульт обчычно возникают, а затем регрессируют и появляются вновь.

Критерии: мигрени с аурой,  очаговая неврологическая симптоматика и они полностью не исчезают,  при компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга очаги в зоне ишемии.

проводимая вами терапия, в основном, направлена на купирование мигрени. но лечение одними медикаментами чаще малоэффетивна, тем более когда есть очаги. надежда на появление нового "чудо" препарата возможно только в рекламных роликах. Надо заняться комплексной терапией с подходами восстановительной неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Раньше, когда я бил по боксерской груше, то через некоторое время у меня начинала болеть голова. Но не просто болеть, а боль как-бы ёкает и продолжать дальше тренироваться не получается. Сейчас боль немного изменилась: теперь, я , даже если без груши машу руками, то голова начинает как-будто вздуваться, а потом либо просто болит, либо также ёкает. Если получаю удар по голове, пусть даже не сильный, то опять же дико начинает болеть голова.

Головные боли почти каждый день, даже если я ничего не делаю. Ходил к невропатологу, а она мне выписала глицин и ещё какие-то таблетки. Глицин я не пью т.к. мне от него хреново становится и хочется спать. Кстати ещё невропатолог мне сказала что у меня вегето-сосудистая дистония и дала направление на электрофорез, на воротниковую зону. Самое что интересное, что давление у меня нормальное, и я не могу понять почему у меня постоянно болит голова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причин данной головной боли может быть много - начиная от мигрени, внутричерепного давления и заканчивая объемных образованием. возможно, конечно, и всд, но характер жалоб должен быть несколько другой. сделайте обследования и все станет на свои места, а до этого не надо получать удары по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся Сергеевна

Здравствуйте, мне 23 года!8 месяцев назад начались постоянные головные боли, с утра до вечера. болит левый висок, за ухом, шея и колит под левой лопаткой. Давление в норме. не раз обращалась к неврологам, но диагноз так и не установили, ходила на физиотерапию, на массаж, пила различные обезболивающие и успокоительные, но ничего не помогает. Делала МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сосудов шеи, результаты положительные. подскажите какие дальше предпринять меры и что это может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все обследования сделаны и патология не выявлена, то врачи скорее всего думают о психогенных механизмах. надо найти хорошего психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуста о чем может говорить головная боль в област висков, за ушами, в затылке, и в соединении с челюстью? когда давлю на места где болит голова такое ощущение что болит именно череп а не голова, боли ноющие не постоянные, иногда колющие. бывает помутнение зрения, ощущение тяжести в голове. мне 22 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причиин может быть более 50, начиная от остеохондроза и заканчиввая мигренью. лечение может быть только после постановки правильного диагноза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне 23 года, моя работа связана с постоянной работой за компьютером.

Позавчера сильно расстроилась из-за ссоры с начальником, на ночь много ревела (такое бывает со мной не редко, на утро только опухшие глаза). А вчера встала с сильной головной болью. До обеда эта была просто сильная боль, после обеда добавились еще и периодические "выстрелы" в висок и тошнота. Вчера таблетки пить не стала, думала это от расстройства - высплюсь и само пройдет. Но сегодня утром я еле встала, головная боль, тошнота и "выстрелы" не прекратились. Выпила "нурофен", выстрелы прекратились, головная боль немного утихла, но не совсем, тошнота осталась и немного усиливается после приема пищи. Также сегодня начала замечать, что иногда закладывает уши, но быстро проходит и сильно клонит в сон. Может ли нервное расстройство (от которого сегодня уже и следа не осталось) повлечь такие симптомы или это уже что-то серьезнее? Головой никогда не билась, давление в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стресс скорее всего только запустил процесс, вероятно это сосудистое или головные боли напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я страдаю мигренью. Мне 30 лет, делала МРТ, проблемы с сосудами. Приступы очень частые, бывает через день и по 12-17 часов с рвотой и немением конечностей рук и ног, без скорой не обхожусь. Скажите есть ли какое-то лечение, может прокапать вв что-то и попить лекарства? Бывает возникает на пустом месте, это просто ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это противомигринозные препараты. но если они не помогают, то комплексная терапия с транскраниальной магнитной стимуляцией и конечно профилактика - питание, образ жизни, физкультура и т.д.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я беременна, мучают головные боли. Диагноз ВСД, миопия средней степени, шейный остеохондроз. До беременности пила кофе или цитрамон, если болела голова. И все проходило. Какие таблетки мне можно принимать сейчас? Так ,чтобы это было не опасно для плода? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас, скорее всего, бывает спазм сосудов, который снимает кофеин ( содержится в кофе или цитрамоне), официально не является протвопоказанем при беременности , как например артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна, старческий возраст. однако, по нашему опыту, у детей могут быть реакции перевозбуждения. поэтому лучше применять физические факторы, точечный массаж, полноценое питание и сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Петровна

здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать пятый день подряд жутко болит голова.Иногда бывает что болдит в затылке причем так что когда хожу очень сильно отдает в затылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем столько дней мучиться. сходите к неврологу и выясните причину. затем можно и лечить. головная боль симптом при тысячи заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, начались боли в голове 1,5 месяца назад, не особенно сильные, как будто давило на мозг что-то. Теперь же это стало сопровождаться еще и колющей болью, которые приходят волнами. Так же появилось расстройство сна из-за боязни не проснуться в связи с тем, что кажется, когда погружаешься в сон, голова онемевает и мозг вырывается наружу. Так же зачастую преобладает депрессивное состояние, нервозность, раздражают скрипучие и шуршащие звуки, от которых давит на виски и приходится сжимать челюсть. Так же постоянно нижнюю челюсть, как-бы тянет влево. Большинство снов заканчивается тем, что происходит собственная смерть в связи с отказом мышц тела, а пробуждение сопровождается нарастающим скрипучим звуком. Врач сослался на послестрессовое состояние и выписал успокоительные таблетки. Помогите пожалуйста понять, что со мной. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого надо осмотреть, сделать обследования и анализы. после этого будет понят механизм и можно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая проблема, моя бабушка живет в деревне и особо не к кому обратиться за помощью. У неё частые головные боли, 5 лет назад был инфаркт миокарда,часто прыгает давление, но чаще низкое-114/63, возраст 76лет. На улицу не выходит почти год,тяжело,вес большой-110 кг. Скажите пожалуйста, какими средствами нужно снимать головную боль. Но-шпа, темпалгин, спазмалгон не помогают.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется самолечение и приводит к тому что медикаменты перестают помогать, а могут наооборот вредить. надо разобраться с причиной - вызвать доктора, сделать обследования. пока пусть побольше выходит на улицу, нормализовать питание, режим, сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне 25 лет, головные боли мучают регулярно.Последнее время очень были сильные головные боли с тошнотой, рвотой. 2 приступа за месяц. Дуплексное сканирование шеи показало Гипоплазию Правой позвоночной артерии. Плюс к гипоплазии у меня незначительно выраженный остеохондроз С4/5 сегмента позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Незначительный левосторонний сколиоз с ротацией позвонков.

Невролог назначила курс капельниц новокоина с глюкозой (5шт), уколы Мовалиса (6шт) и комбилипен (10 шт). Плюс токи Дарсонваль и направление к мануальному терапевту.

Так же было сказано что скорее всего головные боли останутся со мной навсегда.

Прошла лечение, (кроме мануального) , особых изменений непроизошло.

А что можно сделать экстренно , если проснулась утром и поняла что плохо? Не прибегая к походу в мед учреждение.

Рабочее давление у меня 110/70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с манульной терапией не понятно, имеет ли смысл и не будет ли хуже. для экстренной терапии нужно знать  диагноз, по описанию не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии