Перейти к содержанию

Тема: Как нормализовать уровни витамина B12 и фолиевой кислоты?


Дмитрий Дима
Рекомендуемые сообщения
Здравствуйте!
 
Моему дедушке 71 год, рос 163 см, вес 70 кг. 
 
Он страдает следующими хроническими заболеваниями: гипотиреоз (есть и Хашимото), ранняя стадия почечной недостаточности, артериосклероз, гипертония, вторичный гиперпаратиреоз, язва двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника (обнаруживаются довольно часто при колоноскопии), холестеринемия, нейрофораменный стеноз + стеноз спинного канала шейного отдела. В его моче всегда обнаруживаются патогенные микробы. Он уже проглотил столько антибиотиков, но микробы продолжают возвращаться. У него также есть боли в глазу, голове и груди, тремор мышц ног, причина которых не установлена. 
 
Недавно ему сделали операцию по поводу увеличения простаты. К тому же у него удалён желчный пузырь.
 
Принимает L-тироксин, флувастатин, амлодипин, Витамин D 20000 + витамин К2 + магний, часто принимает метамизол, изредка пантопразол. Он не курит и не пьет, ест здоровую и сбалансированную пищу, выпивает 2 литра в день. 
 
Значение B12 в крови 161 пмоль / л, то есть 218,16 пг / мл, верно? Если меньше 400 пг / мл, нельзя исключить дефицит, верно? 
 
Года 3-4 назад у него уже был определен уровень B12 и он составлял 93 пг / мл. Затем ему кололи B12 в течение 3 недель и значение стало нормальным. После этого он ничего не предпринял. Какую дозу в инъекциях для восстановления и поддержания, и как часто и в каком варианте B12 вы бы порекомендовали для введения подкожно? Верно ли, что значение должно быть мин. 600 пг / мл, чтобы B12 полностью проявил эффект? 
 
Есть ампулы по 1 мл с 1000 мкг гидроксокобаламина, и я думал о покупке их и введении дедушке подкожно два раза в неделю в течение 5 недель, а затем один раз в месяц для поддержания, но я не знаю, прав ли я и какое примерное значение крови мы получим? 
Сколько пг / мл кобаламина эквивалентно 1000 мкг гидроксокобаламина? Я так понимаю, что мы должны конвертировать 1000 мкг в 700 мкг или даже меньше, потому что организм поглощает только до 70% вещества, верно? 
 
Следует ли вводить иглу полностью или нужно оставить небольшую часть иглы над кожей? Если надо оставить, но не удалось, надо, просто вынуть немного или, если это уже произошло, оставить полностью в коже? Какая игла (диаметр и длина) лучше всего подходит для подкожной инъекции B12 в бедро под углом 90 градусов? 
 
Ещё его уровень фолиевой кислоты составляет всего 6,85 нмоль / л, в то время как норма от 10 нмоль / л. Хорошая ли идея принимать 10 мг фолиевой кислоты перорально долговременно? В таком случае, насколько сомнительным было бы одновременный прием 2х5 мг? Я спрашиваю это, т. к. мой дедушка уже принимает много лекарств и ещё шелуху псиллиума, до и после приема которой, относительно долго не следует ничего принимать.
 
Знаю, что хорошо бы проверить уровни фолиевой кислоты и B12 другими методами (уровень фолиевой кислоты в эритроцитах, уровень трансгоболамина, уровень гомоцистеина), но вот сдали даже еле еле и на то, что сдали.
 
Спасибо 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! В первую очередь стоит обратиться к терапевту для выявления причины  дефицита В12, к тому же вы не указали по поводу чего была операция на предстательной железе. Не стоит заниматься самолечением. Дозы , кратность введения и длительность курса терапии зависит от  вовлеченности других органов и систем в процесс, вызвавший дефицит ( например  есть  ли изменения показателей  общего анализа крови и др).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии