Перейти к содержанию

Тема: Эпилепсия - страница 7


Гимранов Р.Ф.
Рекомендуемые сообщения
Лилия Метельская
5 часов назад, Огурчик сказал:

Эпилепсия относится к группе хронических заболеваний головного мозга. Ее наиболее характерное проявление – повторяющиеся приступы с одновременным нарушением двигательных, чувствительных и психических функций. При регулярном повторении припадков врачи говорят об эпилептическом синдроме – систематических приступах. Их вызывают опухоли в мозге, спаечные или рубцовые образования, которые раздражают нервные окончания. Степень выраженности приступов варьируется по продолжительности и интенсивности, но имеет однотипный характер и проявляется схожими внешними признаками.

Здравствуйте! Имеется неточность в описании: опухоли в мозге, спаечные или рубцовые образования являются причиной вторичной или  симптоматической эпилепсии.

Существует  эпилепсия как самостоятельное заболевание ( идиопатическая), при котором структурные изменения головного мозга исключены.

Более подробно можно ознакомиться в статье https://newneuro.ru/prichiny-vozniknoveniya-epilepsii-u-vzroslyh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доктор подскажите пожалуйста. У меня алкогольная эпилепсия мне 36 лет. Раньше занимался боксом. Были нокауты. Теперь не могу без алкоголя вообще. При отмене алкоголя тут же возникают припадки и длятся они почти все время. Это уже года 3 такая ситуация. Хочется отазаться от алкоголя но ситуация когда происходит отказ переходит в колапс. Хочется бросить а боязнь колапса который я уже пережил не ослабевает и он не проходит в течении месяца. Возможно мне как то вылечиться. Несколько раз был в реанимации меня спрашивали что принимал. Я говорил пиво и водку. Обычно стараюсь уменьшить количество выпиваемого до минимума только чтоб конвульсии ушли. Противосудорожные препараты не помогают. Пробобовал и сервоквель и декин и в комплексе с амитрипилином что назначено было професором нашим по неврологии. Еще хуже стало. у меня ощущение что я пьяный постоянно. Просыпаюсь а голова хуже чем с похмелья и те же симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Основной причиной развития алкольных судорожных приступов является поражение клеток головного мозга в результате токсического действия алкоголя. Вероятность возникновения приступов увеличивается при продолжительных запоях, приеме некачественных спиртных напитков и спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для внутреннего употребления. В качестве других факторов риска выделяют черепно-мозговые травмы(как свежие, так и возникшие в прошлом), наследственную предрасположенность к эпилепсии, нарушения мозгового кровообращения, инфекционные заболевания и другие структурные повреждения головного мозга.

Лечение включает полный отказ от употребления алкоголя и подбор противосудорожной терапии,  осуществляют терапию наркологи в сотрудничестве с эпилептологами.

Стоит понимать, что в начале  приема противосудорожных препаратов может быть заторможенность, сонливость, головокружение, но обычно эта симптоматика проходит в течение 1-2 недель от начала лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Здравствуйте, у меня диагноз височная эпилепсия, болею я ей уже 15 лет, сейчас мне 29.  Первое время финлепсин помогал, но не всегда. Полностью от них избавиться не получалось, они давали о себе знать. Сейчас пью суточную финлепсин ретард 1600 и депакин 2500, концентрация препарата в крови всегда в пределе нормы. Приступы бывают 1 раз в неделю. Пробовали терапию психиатра от нее мне стало только хуже, приступы участились. Недавно сделал мрт по программе эпилепсия фото прилагаю. Может что посоветуете или хотябы объясните что написанно в заключении мрт?

WhatsApp Image 2022-03-21 at 14.19.30.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! По результатам МРТ выявлено поражение валика мозолистого тела, которое может быть обратимым и необратимым, предполагается, что причиной могло быть либо нарушение кровообращения в  области перикаллезной артерии, либо это в рамках  CLOCCs- синдрома( транзиторные поражения валика мозолистого тела- transient lesions of the splenium of the corpus callosum).

CLOCCs могут быть связаны с приемом специфических лекарственных средств( в частности противоэпилептических препаратов), неопластическим процессом, инфекциями, субарахноидальными кровоизлияниями, метаболическими изменениями, травмой.

Кроме того, поражение валика мозолистого тела может наблюдаться в условиях судорог/прекращения приема противоэпилептических препаратов.

Какова причина поражения мозолистого тела именно в вашем случае, разберётся лишь лечащий врач, который знает полный анамнез заболевания и наблюдает вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, хотелось у вас попросить немного помощи. Я болею височной эпилепсией. Приступы случались до 9 раз в сутки. Подобрать лекарства удалось, для сокращения приступов до 3 раз в месяц. У меня случались типы припадков без потери сознания, один раз с потерей сознания, но сегодня у меня произошло нечто необычное. Я находился у друга на работе, случилось дежавю, я утратил память. Помню, как только раздевался дома. Но двое моих знакомых из т.ц. мне сообщили, что я вел себя внятно, общался должным образом. Размахиваний руками небыло, только часто глотал слюни. Вопрос заключается в чем, является ли это приступом и если да, то какого типа? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2022 в 13:46, Владимир Ирк сказал:

Доктор я теперь очень аккуратно стараюсь относиться к препаратам иногда от них становишься просто овощем

У меня так-же появлялась данная проблема. Например "Трилептал" или по официальное название: "окскарбазепин". У меня при испитии одной таблетки перед едой или после еды начиналась сильное шатание, как при алкогольном опьянении. Лучше всего проконсультироваться с врачом и уточнить про ваши лекарства. Взять мелкие дозы в больших количествах и условно распивать 4 раза в день или принимать перед сном в полной дозировке.

Так-же многое зависит от скорости усваивания веществ. Когда я принимал сугубо перед сном, у меня увеличивался шанс проявления приступа. Поэтому прием веду на протяжении всего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская
21 час назад, viktor_euro сказал:

Здравствуйте, хотелось у вас попросить немного помощи. Я болею височной эпилепсией. Приступы случались до 9 раз в сутки. Подобрать лекарства удалось, для сокращения приступов до 3 раз в месяц. У меня случались типы припадков без потери сознания, один раз с потерей сознания, но сегодня у меня произошло нечто необычное. Я находился у друга на работе, случилось дежавю, я утратил память. Помню, как только раздевался дома. Но двое моих знакомых из т.ц. мне сообщили, что я вел себя внятно, общался должным образом. Размахиваний руками небыло, только часто глотал слюни. Вопрос заключается в чем, является ли это приступом и если да, то какого типа? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Описание похоже на  транзиторную глобальную амнезию, которая может рассматриваться как транзиторная ишемическая атака с временным нарушением кровообращения в области  гипппокампа, также возникновение приступов может произойти в связи с временной эпиактивностью очага в глубинных структурах гиппокампа.

В любом случае это неотложное состояние, требующее исключения острой патологии, обратитесь к врачу на очный осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, у девочки фокальные приступы частые ежедневные,  эпилепсия , пьем оксетол 600мг и ламотриджин 200мг, контроля над приступами пока нет, но приступы кратковременные и слабые, головная боль, при увеличении дозировки до 900мг оксетола и 300мг ламотриджина -лф девушка лежит пластом, мало ест, приступы чаще небольшие. Может стоит перейти на другой препарат или заменить ламотриджин ламикталом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Коррекция терапии противосудорожными препаратами только под контролем вашего лечащего врача, под контролем анализов крови и ЭЭГ, самостоятельно менять дозировку , изменять кратность приема не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии