Перейти к содержанию

Тема: Вегетативное состояние - страница 3


Максим В
Рекомендуемые сообщения

что бы понять прогноз - для этого надо посмотреть больного, результаты выполненных обследований и провести картирование мозга. после этого  можно приинимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли вы нам помочь в такой ситуации Аллергическая реакция на тиопентал натрия. Осл. Апаллический синдром. Гипоксическая энцефалопатия с выраженным тетрапарезом, бульбарным синдромом, глазодвигательными нарушениями, тотальной афазией. Атрофия головного мозга с участками лейкомаляции, инфильтраты мягких тканей заднее-лобно-височной области и теменных областей с обеих сторон.  Через месяц после реанимации в отделении неврологии вот такое заключение: появились элементы сознания, взгляд фиксирует, на обращенную речь реагирует, эмоциональная реакция на родственников, появился глатательный рефлекс. У нас  есть все выписки история болезни и снимки  КГ,МРТ и ЭЭГ месячной давности. Если можно вам прислать куда то это на рассмотрение. Возможно ли приехать к вам и  восстанавливаться в клинике или у вас только амбулаторное лечение. У нас хорошая медикаментозная терапия, но у нас нет нейропсихологов, неирофизиологов и т.д. нет никакой аппаратуры для физиотерапии. Можете ли вы ман помочь? Куда можно отправить историю болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы лечим таких пациентов около 20 лет. многим помогли. для начала надо прийти на консультацию с документами или позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро. Хочу обратиться к вам с просьбой: моя свекровь (72 года) месяц находится в вегетативном состоянии, 01.02.2012 перенесла клиническую смерть, затем кома, сейчас вегетативное состояние. До этого в течении 2-х лет наблюдалась у кардиолога с диагнозом нарушение ЧСС (медикаментозное лечение), в конце января, находясь дома почувствовала себя плохо, приняла таблетки, затем скорая, реанимация, кома........ Подскажите как попасть к вам на консультацию, выписки у нас на руках. Возможен ли её осмотр вашим специалистом? Проживает она в Могилёвской области (500 км от Москвы на границе со Смоленской обл.). Мы верим, что несмотря на возраст, существует какая-то методика выведения её из этого состояния. Надеемся на вас. Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мы из Томска. Наш сын Антон поехал в Петербург в турпоездку с классом, 02.11.2011 г. его доставили в больницу с диагнозом утопление в пресной воде, обратно его мы привезли в хроническом вегетативном состоянии.  Он находится дома с середины января, сам глотает пищу, зрачки реагируют на свет, он чувствует боль, кричит, когда его что-то не устраивает, зевает, гримасничает. Можете ли Вы помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы имеем опыт лечения больных в вегетативном состоянии после утопления, в том числе  и у детей. за эти годы несколько таких пациентов очень хорошо восстановились. на прогноз влияют многие факторы, в том числе и время когда начинают активировать и стимулировать мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что необходимо для проведения лечения в вашей клинике, документы, стоимость лечения и т. п.

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала позвонить, потом при необходимости осмотриваем и обследуем, а потом если есть показания - лечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите нам пожалуйста, мой сынок, 6-и лет, после ЧМТ в вегетотивном состоянии уже 2 года. Востоновление происходило в первый год после травмы. Сейчас он двигает ножками и ручками, левой рукой может почесать головку или вытерить ротик. Питаенся с ложечки, дышит самостоятельно, спокойно. Глазки открывает, но взгляд не фиксирует. Улыбается когда с ним играются или слушает мультики, произносит звуки. На вертикализации упирается ножками и стоит 1 час с небольшим наклоном не привязанный. Слух и чуствительность сохранена. На боль плачет голосом, как здоровый ребенок. Судороги никогда не проявлялись, была судорожная активность, но сейчас прошла. Общее состояние стобильное. У нас надежда только на вас, не отказывайте нам пожалуйста, зарание благодарим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Я из Тюмени. Племяннику 22 года диагноз САК, (Череп не травмирован) в коме с 09.06.2012 г. Врачи ставят диагноз смерть коры головного мозга. Отказывали легкие - находился на ИВЛ, сейчас трахиостома. Пытается дышать сам, открывает глаза беспорядочно, реагирует на прикосновения - вздрагивает от холода или от щекотки. Кормим через зонд. Высокая температура - 39-39,5. Врач сказал будет выписывать домой. Подскажите есть ли надежда на восстановление сознания. Если необходимо отправим результаты обследований из больницы по электронке. С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть мjзга  характеризуется необратимыми изменениями в головном мозге и отсуствием всех ее функций, в том числе и  ствола мозга. При этом может сохраняться  сердечная деятельность и системное артериальное давление.  Диагноз смерти мозга ставиться только при наличии клинических и объективных и лабораторных данных, группой врачей на консилиуме.  Характериные изменеия бывают и на МРТ, ЭЭГ и ВП. для определения правильного проноза у пациента в вегетативном состоянии необходимо осмотреть  больного, изучить анализы и сделать обследования специалисту минимум с 5-10-летним опытом лечения таких больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мой сын, 10 лет, находится в вегетативном состоянии, испытывает сильные боли из-за контрактур. Почти не спит. Какие обезболивающие средства, кроме сирдалуда, можно использовать? Что можно делать для уменьшения контрактур в домашних условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, по правильному, нужна нейрореабилитация. дома нужно делать лфк, массаж, физиотерапию и т.д. медикаменты и конкретные назначения могут быть проведены только после осмотра и обследлваний. и надо помнить - анальгетики не лечат патологический процесс, а только выключают на время болевые импульсы. то есть проблема не решается и при этом имеют место и побочные эффекты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас 15 февраля случилось несчастье с моей племянницей (20 лет) - она упала с большой высоты. Характер травм как при ДТП, самое тяжелое было повреждение легких, успешно прооперировали. Позвоночник не задет. про опасные повреждения мозга нам тоже не говорили. Даже о том, что у нее перелом основания черепа узнали буквально на днях. Но у нее развилась постреанимационная болезнь и отек мозга, кома. Сейчас говорят, что из комы вышла, но в вегетативном состоянии. Давление держит, почки работают. На ИВЛ для снятия оттека. Разве при оттеке мозга можно уже ставить диагноз "вегетативности" пациента? Прошло 2,5 недели с момента травмы. Врачи говорят, что организм молодой, шанс вернуться в сознание есть. Понимаю, что все "на пальцах" объяснила. Но может что-то из вашей практике можете сказать? Может у нее еще кома, рано при отеке о вегетативном состоянии говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно  про вегетатвное состояние говорят только через месяц. но всегдва могут быть исключения в конкретных случаях. для оперделния это комэ или вегетативное состояние  нужен осмотр граммотного невролога и анализ всех диагностических данных. если острыый и подочтрый отек, то скорее всего кома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущий ответ. Еще хотела спросить, отек мозга - результат остановки сердца 5 мин. на 2е сутки после травмы. Уже почти месяц, а он не проходит, в сознание девочка не приходит  из-за него (есть периоды бодорствования и сна). Врачи говорят, что операция не требуется. Ограничиваются ИВЛ и медикаментами. Может из вашей практики можете сказать, сколько примерно может по времени такой отек держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего уже основаная проблема с сознанием не в отеке мозга, если восстановился цикол сон-бодорствование. вегететивное состояние  может быть и десятилетиями, зависти от ухода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Нам сказали что есть только в вашей Клинике  возможность дать шанс для улучшения состояния молодого парня пострадавшего в ДТП.  Дышит самостоятельно, хмурится при покашливании, были какие-то движения артикуляционные, такие активные, что создавалось впечатление, что пытается что-то сказать. Когда открывет глаза - то замечаем попытку сфокусировать взгляд.  Очень надеемся на скорую информацию о том, что и как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у нас большой опыт лечения таких больных, в том числе и положительный.  для начала надо определить состояние мозга и исходя из этого прогноз. звоните, будем разбираться (495)225-76-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой племянник 6 лет после ДТП впал в кому 1 степени, через 3 недели вышел через вегетативное состояние. Сейчас убрали зонд, кормим с ложки, стал выбирать что ему кушать, таблетки когда есть - кривится. Дышит через трахиастому, но 3 дня назад заметили что пытается дышать носом. Взгляд иногда фиксирует, пытается выполнять некоторые просьбы: опустить руку (естественно с нашей помощью), зажать кулачок, улыбается когда его целует его мама, утром просыпается когда тоже улыбается, пытается искать маму когда ему говоришь, хорошо двигает ногой (вторая была сломана, гипс сняли 1 неделю назад).

Врачи говорят, что одному богу известно как будет дальше. Сейчас мы дома. Могли бы вы провести заочную консультацию - выписки, видео, фото вышлем.

Пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас огромный опыт лечения таких больных.  Вопросы связанные с сердцем, почками, легкими, и т.д. могут решать врачи на месте. а вопросы связанные с работой мозга невозможно консультировать заочно, а надо смотреть и обследовать на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Муж после дтп , политравма ЗЧМТ, 1 мес в коме, затем 3 дня полного сознания и снова безсознательное состояние. Врачи ставят вегетативное состояние( на КТ признаки размягчения мозга),готовят на выписку.Что дальше делать, куда обращаться? На сегодняшний день муж в неврологии, со дня дтп прошло 3 мес, ему 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии