Перейти к содержанию

Тема: Предположительно энцефалопатия


bezzubiy72
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мужчина, 24 года.

На протяжении 5-6 лет беспокоят следующие симптомы: тревожно-депрессивное состояние, апатия, ухудшение когнитивных навыков, рябь в глазах и звон в ушах, слабость, быстрая утомляемость, рассеянность, головокружения, регулярное повышенное давление (до 150/110). За последние полгода добавились боли в шее и головные боли, в некоторых позах немеют руки. В 2018-2019 годах употреблял наркотики, именно мерцание, рябь в глазах и звон в ушах появились после одного тяжелого раза, смешал большое количество разных наркотиков в один день. В 2019 после того как перестал употреблять наркотики обратился с данными симптомами в поликлинику, после чего был направлен к психиатру и лечился 5 лет от диагноза "тревожно-депрессивное расстройство" сначала в поликлинике, затем продолжил лечение у частного психиатра. Лечение было безрезультатным, поменял около 14 антидепрессантов и всевозможные комбинации препаратов. В ходе недавней психотерапии с врачом пришли к тому, что депрессии у меня нет, все жалобы в основном физические и лечение нужно продолжать уже по линии неврологии. Также имею заболевания позвоночника: болезнь Шейрмана-Мау, кифоз 3 ст., сколиоз 2 ст., остеохондроз всех отделов позвоночника. В старых заключениях обнаружил, что у меня имеется аномалия Киммерли (по позвоночнику наблюдаюсь всю жизнь). Сделал КТ ангиографию и УЗДГ - показали кинкинг обеих ВСА в сегментах С1 и снижение скоростных характеристик кровотока в 3 артериях. Невролог в поликлинике поставила диагноз ДЭП 1 ст. и отправила в наш местный Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень), где мне было отказано в операции на артериях, так как якобы нет показаний (скоростные показатели кровотока недостаточно отклоняются от нормы) и отправили обратно лечиться по месту жительства. Вчера дополнительно сделал МРТ головного мозга, найден мелкий очаг глиоза. Сейчас нахожусь в растерянности, так как был уверен что проблема в кинкинге и операция вернёт меня к нормальной жизни. Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться, какие обследования ещё потребуются и какой вообще диагноз, и вектор моих действий в целом? В поликлинике кроме мексидола ничего больше предложить не могут, а финансовое положение в связи с ухудшением состояния не позволяет бегать по всем платным неврологам города, поэтому приходится лечиться своими силами. Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю все результаты обследований за последнее время:

disk.yandex.ru/d/qKQl3cQ1x-GnNg - КТ и МРТ с дисков в папках, отдельно сканы всех заключений. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

Здравствуйте! Вероятно энцефалопатия не сосудистая, а токсическая, в результате употребления наркотических препаратов, выявленные сосудистые изменения не влияют на кровоснабжение головного мозга.

Что могу рекомендовать: продолжить психотерапию, если имеются показания ( если физические проявления не имеют под собой органической основы, то это телесные проявления депрессии/ тревоги ). Также, учитывая сколиоз и проблемы с позвоночником - ЛФК на постоянной основе.

Какого-то универсального препарата нет, метаболические препараты, ноотропы не имеют убедительных данных об эффективности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гимранов Р.Ф. сказал:

Здравствуйте! Вероятно энцефалопатия не сосудистая, а токсическая, в результате употребления наркотических препаратов, выявленные сосудистые изменения не влияют на кровоснабжение головного мозга.

Что могу рекомендовать: продолжить психотерапию, если имеются показания ( если физические проявления не имеют под собой органической основы, то это телесные проявления депрессии/ тревоги ). Также, учитывая сколиоз и проблемы с позвоночником - ЛФК на постоянной основе.

Какого-то универсального препарата нет, метаболические препараты, ноотропы не имеют убедительных данных об эффективности 

Не совсем понял вас, то есть вы считаете, что у меня всё таки депрессия и нет смысла больше лечиться по неврологии, верно? Просто приступы головокружения, звон в ушах и рябь в глазах, высокое давление с ней как-то не вяжутся и наоборот указывают на какое-то физическое заболевание. С психотерапевтом мы наоборот опровергли наличие у меня депрессии, да и столько лет подбора медикаментозной терапии должны были принести успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гимранов Р.Ф.

Я не могу утверждать наличие либо отсутствие у вас депрессии, это все же прерогатива психиатра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии