Перейти к содержанию

Тема: СИНДРОМ ТУРЕТТА ИЛИ НЕРВНЫЕ ТИКИ


Alina Ahm
Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Лет с 7 страдаю нервными тиками: передергивание носом, поворот шеи, сжимание зубов, возникает желание почесать нос в определенном месте, хотя он не чешется. Сейчас мне 25, они так переодически и появляются, обычно длиться где-то месяц, потом проходит на месяц-два, потом может возникнуть другой тик. Контролировать я их могу, но возникает сильное напряжение, если не делать. Окружающие не замечают. Случайно наткнулась на статью, где прочла про случай, где синдром Туретта начался у взрослого и достиг очень заметных и серьезных проявлений двигательных и голосовых тиков, теперь боюсь, что мои тики могут прогрессировать и возможно, у меня все это время был синдром Туретта. Скажите, на что это похоже? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

Здравствуйте! Синдром Туретта помимо моторных, включает и голосовые ( вокальные)тики. Тики имеют волнообразное течение, усиливаются при напряжении, при нагрузке на нервную систему, поэтому необходимо минимизировать стрессовые ситуации, нормализовать режим, исключить употребление энергетиков.

Для точной диагностики необходим осмотр очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии