Перейти к содержанию

Тема: Тиннитус, шум в ушах, поддавливающее ощущение в голове


Друшка Наталья
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Летом 2019 г. я заболела воспалением тройничного нерва (с правой стороны). Причина? - переохлаждение от купания в море и кондиционера. Наблюдались перетекающая густая тяжесть в голове и давление на глаза. Беспокоили головные боли с правой стороны в течение месяца каждый день, а также колено и ступня с правой стороны. При ходьбе немного пошатывало. Общая слабость в спине. Дергалась челюсть.

Лечение: Мидокалм (мес.), витамины группы В, Мексидол (мес.). В феврале 2020 г. тройничный нерв излечился. Давящее ощущение прошло.

С ноября 2021 и до сих пор я лечу тиннитус. Сурдолог поставил частичное разрушение нейронов внутреннего уха. Невролог подтвердил диагноз. Тиннитус проявился как осложнение при лечении ОРВИ. Кавидом не болела.

Осмотр ЛОРа, обследования МРТ и УЗИ сосудов БЦА не выявили отклонений. Зрительный нерв и зрение в норме. Биохимический анализ крови в целом в норме. Воспалительных процессов не выявлено. Рекомендовали только пить больше жидкости.

Назначение сурдолога: бетасерк (3 мес.), мильгамма (уколы и таблетки - 1,5 мес.), трентал (мес.), тиннаризин (мес.).

Назначение невролога: уколы Кортексина (10 дн.), актитропил (мес.).

В качестве оздоровления: иглоукалывание, аппарат магнитотерапии АЛМА, расслабляющий массаж.

Дополнительный осмотр невролога-рефлексолога выявил начальную степень шейного остеохондроза. Наблюдалось напряжение в спине и шее. Я не могла расслабить шею и спину.

Мое обычное давление пониженное (75 на 105).

В целом состояние улучшилось с ноября 2021 г. Звук из уха ушел в голову и стал намного тише. Но все-таки полностью не прошел. В голове каждый день присутствует ощущение густой перетекающей тяжести, давления на глаза. По советам невролога и рефлексолога делаю легкий массаж головы, гимнастику А.Ю. Шишонина, вестибулярную гимнастику и мне легчает. Психологическое состояние стабильно положительное. Тревожность и страх по поводу данной болезни прошли после курса актитропила. С шумом внутри головы научилась просто жить. Сон нормальный. Звук воспринимаю как фон. Последний прием препаратов закончился 7 мая 2022 г. Хотелось бы узнать - это лечится полностью или теперь мне придется так всегда? Рекомендации? И с чем связано такое тяжелое перетекающее давящее ощущение в голове? Заранее благодарю Вас.

Изменено пользователем Drusca_N
Дополнение деталей описания болезни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Из описанного вами причиной тиннитуса явилось поражение слухового нерва, к сожалению, радикального лечения нет, необходим комплексный подход, основной упор на гимнастику и поддержание постоянного стабильного эмоционального фона, коррекция факторов  сердечно- сосудистого риска.

При выраженном  снижении слуха - подбор слухового аппарата, тиннитус в таких случаях можно рассматривать как компенсаторную реакцию утраченной функции нерва, своего рода " фантомная боль".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Друшка Наталья изменил название на Тиннитус, шум в ушах, поддавливающее ощущение в голове
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии