Перейти к содержанию

Тема: N. peroneus dextra нейропатия


Алина Иванова
Рекомендуемые сообщения

 Добрый день!
Жен., рост 169 , вес 54 кг.
Хроническое - железо анемия, эндометриоз.

4 июня на ровном месте стала неметь голень посередине, просто случайно дотронулась сбоку и поняла что не чувствую. Не обратила внимания, само пройдет. Через три дня при обычной ходьбе стопа перестала работать, её парализовало. Забрали в больницу. Я испугалась что инсульт , это первое что пришло в голову при виде такой стопы и онемении.
Сказали у Вас всё как по книжке хоть студентам показывай - N. peroneus dextra нейропатия. Инсульт исключили, сказали симптомы не те. Кроме осмотра невролога и анализов крови ничего не проверяли. Не знаю на сколько важно, но за 4 дня до мне очень сильно болела голова. Поэтому при онемении стопы первая мысль была что 4 дня назад был инсульт и сейчас так. 

Назначили лечение - Ipidacrini hydrochloridum 20 mg 3 x ; Gabapentinum 300 mg 2 x diena и физиотерапия.
Дополнительно - узи нерва и нейрографию.
На данный момент через три месяца - нога немеет, но меньше, боли меньше, ходить уже могу на более длительное расстояние, нога немеет сильнее в закрытой обуви (не могу вообще), сильно немеет даже при ношении тонких копроновых колготков, второй палец ещё провалившись, занимаюсь физио. Может мне уже кажется но при сильном волнении кажется что немеет в разы сильнее, на фоне того что не проходит ко мне вернулись панические атаки хотя не было с подросткового возраста. 

Сегодня набралась смелости и сделала обследования. Результаты:
1. Узи нерва - без патологии
2. Нейрография - сегментарная демиелинизация N.peroneus dx на уровне коленного сустава

Больше всего меня мучает вопрос почему это произошло и что могло быть причиной. Ни травм , ни нагрузок не было, сижу нормально. Правда такое от головы не может быть?! Может нужны ещё проверки, МРТ например?! А так же ответ нейрографии, ведь колено меня не беспокоит обсалютно, онемение начинается с середины голени и вниз вся стопа, выраженное онемение между первым и вторым пальцем.
Правильно ли я понимаю что сейчас только время и физиотерапия?! И возможно через пару месяцев всё будет как было?! Нормально ли что при таких показателях нейрографии , постоянной работы с физиотерапевтом нога продолжает неметь!? Какой время надо на восстановление при таких показателях?! Иногда бывают редкие периоды когда кажется что лучше , а потом опять кажется что немеет так сильно что всё как заново. Не проходит так долго что я уже даже начала сомневаться в диагнозе

Спасибо!

kaja.png

kaja2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! При периферическом поражении нерва показания для выполнения МРТ головного мозга нет.

Онемение - это не только утрата чувствительности, в вашем случае это может быть проявлением невропатического болевого синдрома,с этой целью назначался габапентин, вы продолжаете его принимать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, на данный момент уже сняли все лекарства

Меня очень пугает что так долго не проходит :(

Может Вы можете посоветовать специалиста по этому вопросу в Беларуси?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии