Перейти к содержанию

Тема: Диагноз гипертензивная энцефалопатия?


Василий66
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 

В начале февраля на фоне стресса начались головные боли в левой части затылка. Далее состояние потихоньку ухудшалось. Возникала слабость, хотелось все время лежать в кровати. 24.02.22 привезли шкаф в разобранном виде. Пришлось с женой поднимать его на лифте. Результат - усиленное сердцебиение, давление 150/90 (нормальное 130/80). На скорой привезли в больницу. Там сделали МРТ, пару УЗИ (см. приложенный файл со ссылкой на выписку из больницы) и поставили диагноз гипертензивная энцефалопатия. Сейчас состояние такое: боли чувствуются (левая часть головы, затылок на уровне верхней части уха, иногда выше), голова немного ненормальная как будто ее распирает изнутри (внутречерепное давление наверно).  При совсем умеренной физической нагрузке нарастание слабости. Зрение хуже чем было ранее (вместо -2, стало -3). Онемение левой части корня языка (было и до больницы), иногда небольшая колящая боль в левое ухо, но редко. По онимению языка - возможна психосоматика т.к. начитался о нем в инете еще до чувства такого онемения.

Может ли быть здесь ошибка с диагнозом?  МРТ насколько я понимаю, такое же как 3 года назад (до заболевания). УЗИ сосудов ранее не делалось.

Не уверен в правильной постановке диагноза (не радостный прогноз). Прошу прочитать выписку и сделать свое заключение о поставленном в больнице диагнозе. Такое состояние у меня возникло в первый раз. Правда ранее были дипрессии (много лет назад) с которыми лежал в клинике неврозов на Шаболовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! В предоставленной вами выписке указан диагноз транзиторной ишемической атаки.

По результатам дуплексного сканирования БЦА имеется нестенозируюший атеросклероз прецеребральных артерий, по МРТ головного мозга имеются очаги глиоза( хроническая недостаточность мозгового кровообращения ввиду наличия факторов сосудистого риска: атеросклероз, гипертоническая болезнь).

Гипертоническая энцефалопатия как раз и подразумевает поражение микрокапилляров и образование очагов глиоза в головном мозге, сами очаги неопасны, но для того, чтобы их количество не увеличивалось необходим постоянный контроль факторов риска- это постоянный прием гипотензивных препаратов под контролем АД, прием статинов ( аторвастатин) под контролем АСТ,АЛТ, КФК, липидограммы каждые  3 месяца, прием антиагрегантов( препараты аспирина- кардиомагнил, тромбо Асс и др).

При соблюдении рекомендаций по образу жизни( достаточная физическая активность, коррекция массы тела при необходимости, питание с низким содержанием поваренной соли, животных жиров и легкоусвояемых углеводов, отказ от вредных привычек)  и контролю факторов риска, прогноз благоприятный.

Описанная вами симптоматика( жалобы на головные боли, онемение языка, утомляемость) не связаны с гипертонической энцефалопатией, нужно детально разбираться и уточнять причину головной боли( головная боль напряжения? телесные проявления тревоги и др?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гимранов Р.Ф. изменил название на Диагноз гипертензивная энцефалопатия?
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии