Перейти к содержанию

Тема: Частичная потеря подвижности в пальцах левой руки


Amon Ra
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня возникла непонятная проблема с пальцами на левой руке. А именно - они ощутимо потеряли свою ловкость.
Поскольку "ловкость" - понятие размытое, попробую конкретизировать. Речь идет о том, что каждый их пальцев
должен быть способен делать быстрые сгибательные и разгибательные движения в той фаланге, в которой пальцы крепятся к ладони.
Как если бы человек хотел быстро постучать по столу одним из пальцев.


Соответственно, на примере пальцев правой руки я четко вижу, как это должно работать - быстрые, сильные движения любым из
пальцев без особого напряжения. А левая так не может, хотя раньше точно могла, т.к. - я гитарист, и, занимаясь инструментом,
всегда анализировал, что и как у меня происходит в руках. Раньше вполне ловко мог переставлять аккорды и играть быстрые пассажи,
активно задействующие именно мелкую моторику левой руки. Теперь это все получается плохо, а что-то и вообще перестало получаться.

Если более подробно описать, как это выглядит со стороны, то можно сделать следующее.
Кладем руки на стол ладонями вниз, а пальцы сгибаем в средних фалангах на 90 градусов - так, чтобы кончики ногтей упирались
в поверхность стола. И из такого положения нужно попробовать быстро постучать ОТДЕЛЬНО каждым пальцем по столу.
Именно быстро, т.к. медленно пальцы вполне слушаются. На левой руке у меня любой из трех перечисленных пальцев сможет сделать
только 2-3 быстрых удара, а потом их как будто блокирует и вместо следующего движения получается судорожное дергание
с очень маленькой амплитудой. То есть - не могу заставить палец опуститься на стол с усилием.

Отдельно добавляю, что при этом всем полностью отсутствует боль, онемение и т.д. Ничего такого нет вообще - ни в пальцах, ни в кисти, ни в локте. Длится это всё уже 6 лет и, что характерно, никакой динамики нет. Хуже не становится, лучше - тоже.

Вопрос: что это может быть такое и какие обследования, в идеале, здесь нужно пройти, чтобы ПРАВИЛЬНО диагностировать проблему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Все же стоит начать с посещения невролога, оценки неврологического статуса, мы должны исключить как поражение периферических нервов, мышц, так и нарушение мышечного тонуса. После осмотра круг предполагаемых заболеваний уменьшится и можно будет назначить дополнительную диагностику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии