Перейти к содержанию

Тема: Поврехностное онемени ног, лица, рук, ослабление жкт


Александр Тормасов
Рекомендуемые сообщения
Александр Тормасов

Добрый день!

Со среды по воскресенье развивалось непроходящее поверхностное онемение бедра левой ноги. Затем почувствовал начало такого же процесса на правой ноге, левой руке, левой половине лица, голеностопах. Вечером воскресенья почувствовал онемение внизу живота. В понедельник понял что желудок очень быстро наполняется от трети обычной порции еды, часть еды остается в пищеводе и лишь потом проходит, где то в течение часа. Два дня назад прибавилась слабость в ногах, которой раньше не было, на передвижение пока влияет незначительно, руки также слегка быстрее устают. Вчера вызвал скорую, тк возник странный кашель и ощущение непроходимости слюны, но потом прошло (сегодня утром смог съесть кашу, сейчас яблоко). 

 

На данный момент выраженное онемение поверхностное на бедре левой ноги и легкое онемение правой, изменилась температурная чувствительность. Легкое онемение левой половины лица, ощущаю на губах и в районе левого уха и лба, в целом есть ощущение онемения кожи черепа, особенно при расчесывании. Поверхностное онемение живота. Легкое онемение в органах таза, обычно беспокоившее раздражение от геморроя имеет приглушенный характер, физиологические отправления пока контролирую, но ощущения при них странноватые. Невролог направил на ЭНМГ и посоветовал готовиться к пункции. Очень боюсь что состояние может нарасти быстрее ожидаемого, еще неделю назад был абсолютно здоровым человеком.

 

МРТ и КТ головного мозга не обнаружили патологий. МРТ грудного и шейного отделов определили начальные дистрофические изменения, невролог ознакомилась с результатами, по ее мнению они не могу быть связаны с такой симптоматикой. В грудном отделе нашли очаги повышенного сигнала на Th3, Th4, Th8-9, (макс. до 13 мм) по оценке рентгонолога больше соответствующие гемангиомам. Получил анализы крови, в них выделили: Эритроциты 5.45 (референ. макс. 5.00), Эозинофилы 0 (референ. минимум 0.02), Билирубин непрямой 16.60 (референ. макс. 13.70), Аланиноминотрансфераза 74 (референ. макс. 45). Лаборатория поставила в Клинический анализ комментарий "Тромбоцитопения". 

 

Также увидел СОЭ 3 мм/час (при референ. мин. 2)

Не простужался, не болел в течение последних полугода, но последние пару месяцев были довольно стрессовым периодом.

ЭНМГ первое будет в воскресенье, поверхностное (без иголок). 

Подскажите пожалуйста, какие еще анализы анализы сделать? Что приоритетнее в данной ситуация - пункция или МРТ спинного мозга с контрастом? С чем может быть связана подобная симптоматика, встречались ли вы с аналогичными случаями и какой в данной ситуации может быть прогноз? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Здесь нужно соотносить клиническую картину и неврологический статус, и энмг нужно обязательно и люмбальную пункцию при наличии показаний и для подтверждения диагноза.  Обычно если обзорное МРТ позвоночника и спинного мозга не увидело патологии спинного мозга, то контрастное усиление не назначается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии