Перейти к содержанию

Тема: Деменция и ДЭП


Орфей
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2010 году у моего отца случился ишемический инсульт (сейчас ему 84 года), в выписке поставлен диагноз «Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии. Фон: Церебральный атеросклероз. ГБ 3 ст. Гиперлипидемия. Сопутствующие: ИБС. атеросклеротический кардиосклероз. НК 1». В 2015 году у него что-то произошло, вроде микроинсульт (могу ошибаться); там ему поставили диагноз ДЭП 2-3 стадия с когнитивными нарушениями, Системный атеросклероз + ГБ 3 ст риск 4. Сейчас, изучая его выписные эпикризы, увидела надпись MMSE 21(шкала оценки психического статуса), что означает легкую деменцию. Заключение КТ: Атрофия вещества мозга. ДЭП. Смешанная гидроцефалия. В 2019 году он теряет память, перестал узнавать меня и маму, ходил по-большому на ковер на балконе и последнее, из-за чего мы вызвали скорую — он вскрывал себе вены. Его увезли в психиатрическую больницу, так как он может причинить вред как себе, так и окружающим. Пролежал он там 40 дней. Выписали мемантин, экселон и неулептил. Сейчас хоть память у него нормальная, но периодически проявляет агрессию (связываю это с изменением погоды или когда ему снятся сны - он в них верит). Не лежачий, после постановки диагноза стал мало есть, бывает, что целый день отказывается от еды. Вес как был до болезни, так и остался на одном уровне. Периодически возникают проблемы с ЖКТ. Скажите пожалуйста, какая у него сейчас стадия ДЭП/деменции? Как препараты действуют на течение болезни: замедляют или  «маскируют» и болезнь все также прогрессирует? Какая продолжительность жизни при таких симптомах? Со слов моей мамы: психиатр поставила ему сосудистую деменцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Я не могу без осмотра пациента, без тестирования  сказать какая стадия деменции. Назначенные препараты призваны замедлить прогрессирование заболевания, но принимать их нужно постоянно, а также корректировать факторы сердечно- сосудистого риска( артериальное давление, атеросклероз). Учитывая эпизоды психомоторного возбуждения, вспышки агрессии, стоит обратиться к психиатру для коррекции лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии