Перейти к содержанию

Тема: Помогите определиться. Нейропатия малоберцового нерва (Фибулярная мононевропатия).


Aleksandr Diomin
Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Все что напишу далее: мои личные наблюдения, у невролога не был. 21 июня проснулся и внезапно обнаружил, что могу поднять мысок только левой ноги и отвести его влево где-то на 50%, так же обстоят дела с пальцами. При этом сопротивление поднятию мыска  около 80%. Пальцев ноги около 95%. Могу более менее нормально ходить. Но при опускании ноги на пятку стопа немного шлепает. Все остальное в порядке, как и правая нога. На мыски спокойно встаю. Есть плоскостопие 2 степени (кривоватые ноги). Немного побаливают лимфаузлы. В последнее время сильно нервничал. Да и сам я сильно эмоционален с детства с развитым чувством вины. Очень помогла ваша статья "Нейропатия малоберцового нерва" Уважаемого Гимранова Рината Фазылжановича. Я изучил ее внимательно и понимаю что это состояние лишь симптом, причиной которого могут быть заболевания широкого спектра. В моем случае может подходить все: возможная травма (футбол, давно не играл, бью левой ногой), аутоиммунные заболевания, онкология, нейрология, психология (бар2,окр,сдвг). Но думаю это скорее всего травма или ишемия. Сегодня 6 день и пока без улучшений/ухудшений как мне кажется. Не ем сахар, очень редко. Но иногда бывает могу съесть в 1 день много, но это бывает не чаще 1-2 раз в месяц. Часто агитировал за ЗОЖ. Не курю, но выпиваю иногда (1-5 раз в месяц) пиво/вино и очень редко крепкий алкоголь. Лечился габапентином и фенибутом в последние 2-3 недели. 38 лет, не женат. Люблю кошек, с осторожностью собак :) В ближайшие дни есть запись к Омаровой Олесе Абидовне. А к остальным неврологам только 7 июля. Скажите, я понимаю, что вся моя подробная писанина совсем не анамнез, но сколько у меня времени до начала существенной атрофии которую нельзя будет полностью убрать лечебной физиотерапией? И какие анализы лучше заранее подготовить перед посещением вашего Врача? МРТ + анализы крови? Что еще? Буду очень благодарен за любую информацию. Меня ваш вежливый консультант в чате направил на форум. Спасибо и всего вам наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнения:
Боли не ощущаю, но есть типичное онемение/гиперчувствительность и редко жжение в нижней области голени. Немного больно стало как нащупал обсуждаемый нерв под головкой малоберцовой кости и понял что при средней силы пальпации есть сильные боли. И теперь она иногда дает о себе знать. Скорее всего не надо было так делать...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки у вас запрещены, это я понимаю. Но начал смотреть ЛФК по видео в ютубе. Ролик называется: Отвисшая стопа при парезе ноги. ЛФК для восстановления движений в голеностопном суставе.
Автор: Полойко Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил, что нужны ортопедические стельки. По молодости носил, делали на заказ. А потом потерялась одна и меня никто не надоумил да и сам дурак молодой был не восстановил. Лет 10 точно прошло. Надо будет их снова сделать обязательно. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить: работаю фрилансером дома, точно не правильно сижу, на левой ноге неосознанно, но не часто! Еще с вывернутыми коленями могу сидеть. Пытаюсь вспомнить все что могло повлиять или усугубить.


PS. Извините за дополнения в отдельных комментариях но премодерация не дает изменить тему ссылаясь на одинаковый заголовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение:
Снова ролик на ютубе под названием: Упражнения для голеностопного сустава – лечение артроза, артрита и травм голеностопа.
Автор: доктор Евдокименко

Начал делать эти упражнения, учитывая все противопоказания и правила выполнения. Уже после первого занятия чувствую как указано в описании к видео: 

Хотя умеренные терпимые боли при выполнении данных упражнений практически неизбежны. Главное здесь — не «переборщить». Разрабатывать сустав нужно очень осторожно и постепенно!
И помните, что даже при правильном выполнении гимнастики улучшение наступает далеко не сразу. В первые дни занятий боли в суставах могут даже немного усилиться, но уже спустя 3 - 4 недели вы ощутите явное улучшение самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнение:
1. Узнал что курсом 2 недели мазью Випросал В можно мазать участок головки малоберцовой кости (о которой писал выше, внешняя сторона)?
2. Ежовик гребенчатый как гриб, запускающий нейрогенез в головном мозге, может ускорить восстановление нерва малоберцовой (fibula) кости? 
Имею ввиду нерв N. peroneus [fibularis] на прикрепленной картинке? На ней же снизу справа обведенная красным серая зона точь в точь повторяет зону потери иннервации (чувств. кожи)
Это так интересно, Господи.

anat(1).jpg

Изменено пользователем Aleksandr Diomin
простите, премодерация не дает все упаковать в один пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Благодарю за интерес к нашей статье!

Парез стопы может быть по самым разным причинам, вы верно написали, нужно оценивать неврологический статус и с учётом этого назначают дополнительную диагностику.

Попасть к специалисту нужно как можно раньше,чем раньше выяснена причина и начато лечение, тем шанс на восстановление выше.

Избегайте неудобного положения лёжа и сидя, чтобы избежать дальнейшую компрессию нерва.

Подобрать ортез и стельки при необходимости тоже можно после приёма.

Вы можете записаться к любому из наших докторов, я доверяю всем нашим специалистам, а при необходимости сложные случаи обсуждаем вместе коллегиально.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гимранов Р.Ф. сказал:

Здравствуйте! Благодарю за интерес к нашей статье!

Парез стопы может быть по самым разным причинам, вы верно написали, нужно оценивать неврологический статус и с учётом этого назначают дополнительную диагностику.

Попасть к специалисту нужно как можно раньше,чем раньше выяснена причина и начато лечение, тем шанс на восстановление выше.

Избегайте неудобного положения лёжа и сидя, чтобы избежать дальнейшую компрессию нерва.

Подобрать ортез и стельки при необходимости тоже можно после приёма.

Вы можете записаться к любому из наших докторов, я доверяю всем нашим специалистам, а при необходимости сложные случаи обсуждаем вместе коллегиально.

Добрый день, Ринат Фазылжанович! Спасибо за ответ! Учту ваши советы. Запишусь к Омаровой Олесе Абидовне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии