Автор Тема: Гепатоцеребральная дистрофия  (Прочитано 3986 раз)

Оффлайн Екатерина М

• Новичок
  • *
Здравствуйте.
Писала в он-лайн консультацию, но так и не получила ответа, попробую тут, может кто подскажет.
У моего отца гепатоцеребральная дистрофия. У меня нет (проверялась лет в 16). Сейчас я беременна. Какова вероятность передачи заболевания моему ребёнку? В семье отца ребёнка такого заболевания нет. Необходима ли мне какая-то дополнительная консультация врача сейчас или дополнительные обследования ребёнка после рождения?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 09:49:02 от admin »

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Re: Гепатоцеребральная дистрофия
« Ответ #1 : 22 Май 2011, 11:54:42 »
Гепатоцеребральная дистрофия (ГЦД, болезнь Коновалова-Вильсона) - наследственное заболевание (13 хромосома), проявляется  поражением нервной системы и печени.  при этом нарушается обмена меди в организме,  происходит снижение концентрации церуллоплазмина в крови, снижение содержания в сыворотке общей меди при увеличении выведения меди с мочой. И медь в токсических количествах накапливается в печени, головном мозге, роговице глаза. Обычно, первые признаки появляются в раннем детстве(но не раньше 4 лет) . Диагностические  признаки:
1.Кольцо Кайзера-Флейшера.
2.Снижение содержания общей меди в  крови.
3.Снижение концентрации церуллоплазмина плазмы.
4.Повышение выделения меди с мочой.
Специфическая терапия проводится в течение всей жизни. При начале лечения на ранних стадиях значительная часть больных сохраняют трудоспособность длительное время.
Подробно  энцефалопатия http://www.newneuro.ru
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 09:18:49 от admin »

Оффлайн martus

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 04 Февраль 2016, 09:48:09 »
Добрый день!
Подскажите, я перенес гепатит С, может ли у меня быть гепатоцеребральная дистрофия? А то врачи говорят что у меня и мозг пострадал.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 08 Февраль 2016, 09:46:44 »
В классическом понимании нет, но может быть вторичная энцефалопатия.