Перейти к содержанию

Тема: Головокружение и боли в затылке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я работаю бухгалтером. И в последнии 3 месяца у меня идёт постоянное обострение хондроза, при том всего. Особенно шейного. Очень сильно болит левое плечо и под лопаткой. Проходила 2 курса лечения, назначают одно и тоже и помогает,  но не долго. Колола амелотекс,  комбилипен, пила милдронат, а так же назначили цитофлавин, мексидол и магний в6. Так как в феврале произошла стрессовая ситуация которая повлекла за собой депрессию и панику, тревогу и страх. На данный момент опять начала болеть шея, плечо, спина и иногда идут боли в груди слева. А ещё появились сильные головокружение, вплоть до того стул как будто из под меня уходит. И опять паника и стало давление повышаться. Живу на Чукотке. Стараюсь не паниковать, но выходит очень тяжело.  Была у психиатра назначил антидепрессанты, но от них было плохо, я их перестала пить, другого не назначили. Сказали нужна психотерапия,  но по месту жительства нет психотерапевта. Общалась онлайн,  вроде бы пошла на поправку,  но опять возникли стрессы и всё поновой. Экг в норме, УЗИ сосудов тоже нормально, анализы нормальные. Ещё пью кардиомагнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Депрессия способствует хронизации заболевания, также и само заболевание, плохое самочувствие, способствует усугублению депрессии, необходимо лечить депрессию, подобрать препараты, которые будут хорошо переноситься, вначале терапии возможно усиление тревожности и это нормальная реакция, нужно обсудить с врачом все возможные нежелательные реакции и быть к ним готовым, начинать с меньшей дозировки, назначить терапию " прикрытия " и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Алексеевна

Здравствуйте! У меня уже 3 день ужасные головные боли, переходящие на глаза. Обезболивающее не помогает. Раньше было сотрясение головы. Что такое может быть и как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если такая головная боль впервые, то необходимо выполнить МРТ головного мозга и срочно обратиться к врачу, если подобные головные боли были и раньше, то это может быть, например мигрень или головная боль напряжения.

Это точно не в результате сотрясения головного мозга, которое было раньше.

Препараты при первичной головной боли стоит принимать как можно скорее, обычно назначают ибупрофен 400-800 мг, парацетамол 1000 мг, аспирин 1000 мг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Надежда Хорошева

Здравствуйте!  Недавно утром встав с постели я не смогла идти ,т.к вся спальня кружилась вокруг меня. Такая же ситуация у меня уже была года два назад. Что это может быть?

Связано ли это с атеросклерозом, бляшки 25 % ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.
18 минут назад, Надежда Хорошева сказал:

Здравствуйте!  Недавно утром встав с постели я не смогла идти ,т.к вся спальня кружилась вокруг меня. Такая же ситуация у меня уже была года два назад. Что это может быть?

Связано ли это с атеросклерозом, бляшки 25 % ?

Здравствуйте!🧠 Возможные причины (предположения):

  1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) — одна из самых частых причин. Часто возникает при изменении положения головы (например, при вставании, повороте в постели). Возникает из-за смещения кристалликов (отолитов) в полукружных каналах внутреннего уха.
  2. Проблемы с вестибулярным аппаратом (вестибулопатия, лабиринтит).
  3. Нарушения мозгового кровообращения — возможно, особенно если есть атеросклероз, пусть даже 25%.
  4. Шейный остеохондроз — с нарушением кровотока в позвоночной артерии при определённых положениях головы.
  5. Вегетативная дисфункция (сосудистая дистония) — может вызывать внезапные головокружения, особенно утром.
  6. Скачки артериального давления — особенно при резком подъёме.
  7. Редко — неврологические или внутренние причины (анемия, гипогликемия и др.)

💬 По поводу атеросклероза:

25% бляшки — это умеренное сужение сосудов. В одиночку оно редко вызывает столь выраженные эпизоды головокружения, но в сочетании с другими факторами (например, падением давления, нарушением венозного оттока или проблемами шейного отдела) — может иметь значение.


Уточните:

  1. Было ли головокружение при поворотах головы, переворачивании в постели, наклонах?
  2. Было ли тошнота, рвота, шум в ушах, потемнение в глазах?
  3. Сколько длился эпизод? Проходил ли сам?
  4. Были ли изменения давления в этот момент?
  5. Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
  6. Проходили ли вы УЗДГ сосудов шеи и головы, МРТ мозга или шейного отдела?
  7. Какой у вас уровень гемоглобина, глюкозы, щитовидной железы?
  8. Были ли еще симптомы – слабость, онемение, двоение в глазах, нарушение речи?
  9. Употребляете ли вы какие-либо препараты или БАДы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии