Перейти к содержанию

Тема: Аутизм ли это?


Гули
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Гулноза, мы из Самарской области. Помогите пожалуйста понять, что же с моим ребенком. Уже с трёх месяцев я начала замечать, что мой ребенок мало фиксирует взгляд на лице людей и мало улыбаетьс. Сейчас моей дочери 5 месяцев и 3 дня, вес при рождении 3300, роды естественные, 7-8 баллов по шкале Апгар. УЗИ в 2 месяца показало признаки наружной гидроцефалии, также 19.02.2021 были на НСГ, заключение признаки незначительной делатации ликворных пространств. Диагноз невролога перинатальное поражение ЦНС, умеренная вентрикулоделятация.

Теперь о поведении ребенка, очень скудные эмоции, в глаза она не смотрит пристально, а если и смотрит то взгляд отводит быстро, улыбается больше своей сестре чем мне и то не всегда, улыбнуться может раз 6 или 7 в день, когда я её поднимаю в положении лёжа отводит взгляд и отворачивается, любит когда я её ношу на руках в горизонтальном положении, но предвосхишающая реакция присутствует, если лежит и играет со своими игрушками и я или её сестра наклоняемся над ней начинает махать ручками и ножками, видно что есть реакция оживления, погремушками интересуется, тянется ручками если показать игрушки, захватывает и тянет в рот, переворачивается с трёх месяцев, агукание появилось в 2 месяца, сейчас не агукает а говорит "був" "був", днём спит мало, по 30 минут или даже меньше, но в большей степени из за внешних раздражителей, просыпается из за шума сестры и брата, ночью спит хорошо,просыпается каждые 2-3 часа чтобы покушать, не любит когда её берут на руки другие, плачет когда дед говорит с ней или ещё кто то из родственников, а общем ребенок как и все другие дети только вот беспокоит то что мало улыбается и мало смотрит в лицо и глаза, а так всех вокруг провожает взглядом, следит кто ходит рядом поворачивает голову и следит за людьми что ходят вокруг. Не знаю как быть, невролог говорит что может характер такой, а в интернете пишут признаки раннего детского аутизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Пока говорить о РАС, аутизме рано. Надо смотреть и наблюдать. Наиболее часто встречающиеся признаки аутизма:  плохой зрительный контакт, повторяющиеся движения, утрата языка и социальных навыков, чрезмерная сенсорная чувствительность, желание  играть в одиночку, отсутствие интереса к имитационным играм, стереотипное поведение. Пока, возможно имеются нарушения и задержки развития различных структур головного мозга в результате ПЭП. Мы обычно осматриваем и обследуем таких детей, устанавливаем точный диагноз и после этого занимаемся лечением и реабилитацией. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии