Перейти к содержанию

Тема: Сильное снижение когнитивных функций


kirillalex
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне 25 лет. 
Около года назад была сильная депрессия, лечился антидепрессантами. В связи с депрессией временно изменился образ жизни - стало меньше умственных нагрузок, физических нагрузок, много курил сигареты, плохо питался и совсем не занимался спортом, много времени проводил в постели. В итоге наступила ремиссия, и заметил снижение когнитивных функций (на тот момент небольшое) - трудности с концентрацией, ухудшилась кратковременная память. Я решил, что нужно просто поддерживать когнитивные нагрузки, и все восстановится, однако восстановления не произошло. Спустя полгода случилась очень сильная резкая головная боль, которая продолжалась 2 дня. Была рвота. Одновременно произошло резкое и очень сильное ухудшение когнитивных функций - очень сильные проблемы с концентрацией, память очень сильно ухудшилась, стало крайне трудно рассуждать логически и тд. После боль прошла, однако КФ так и не восстановились, и, кажется, только продолжают ухудшаться. Возникают очень большие трудности с планированием, временем, финансами, ориентацией в незнакомой обстановке. В разговоре приходится постоянно просить собеседника повторить мысль; трудно поддерживать какую то целенаправленность действий - все время сбиваюсь. После даже небольшого умственного напряжения наступают головные боли. Постоянный шум в ушах, темнеет в глазах при вставании. Сделал МРТ мозга (без контраста, без сосудов) - без изменений, только расширены периваскулярные пространства.
1) Возможна ли сосудистая патология без МРТ признаков в мозге, и имеет ли смысл сделать МРТ сосудов мозга или другое исследование?

2) Возможна ли диагностика в вашей клинике с прохождением тестирования когнитивных функций?
3) В целом, занимаетесь ли вы лечением по данной проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте!

1) Для поражения сосудов должны быть факторы сосудистого риска: это гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нарушение свертывающей системы крови, курение и др.   Если нет факторов риска, то вероятность поражения сосудов как причина снижения КФ стремится к нулю.

2)Да, необходим осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проведением нейропсихологического тестирования, при необходимости осмотр нейропсихолога. По результатам осмотра определяется дальнейшая тактика по дообследованию и лечению.

3)Да, в клинике занимаемся диагностикой и лечением неврологических заболеваний.

Записаться на консультацию  https://newneuro.ru/contacts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии