Перейти к содержанию

Тема: Энцефалопатия - страница 3


Туяна
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему папе неврологом поставлен диагноз:"Дисциркулярная атеросклеротическая энцефалопатия 2 степени сложного генеза. Прогрессирующее течение.Умеренные когнитивно-мнестические нарушения. Астено-невротический синдром". Основные расстройства, которые у него наблюдаются, это забывчивость, сильная раздражительность.МРТ показывает очаги деминиелизации головного мозга. В последнее время у него наблюдается повышенная ОБИДЧИВОСТЬ. Ему всё время кажется, что его не любят, в связи с этим обижают, якобы всё от него скрывают...В резу льтате он на всех срывается, кричит, обижается. Подскажите, пожалуйста, это всё симптомы данной болезни? И тут может помочь невролог или этого к психологу или к психиатру? Лекарствами это можно как-то исправить?И не знаю, как ему это объяснить, если скажу, что это проявление болезни и ему все эти наши "заговоры против него" кажутся, он начнёт кричать, что мы из него делаем дурака и что он не псих...Как ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно надо было давно системно лечить и заниматься профилактиуой, а не ждать органических и когнитивных нарушений. все эти проявления в резултате неврлогических нарушений, но если добавляются когнитивные и психо-эмоциональные нарушения, то могут подключаться и психиаторы.  но в начале надо хорошо обследовать и лечить в неврологическом центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моего мужа основное заболевание панкреонекроз, во время лечения перенес много операций, 2 раза находился в состоянии клинической смерти, больше месяца находился в коме, 3 месяца под аппаратои ИВЛ. Сейчас дышит самостоятельно через трахеостому, из комы вышел неполностью (отсутствует активное сознание). Инсульт не подтвердился, врачи ставят диагноз энцефалопатия сложного генеза. Возможно ли восстановление при таком диагнозе. По основному заболеванию обстановка нормальная. В какие центры нам обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

возможен переход в вегетативное состояние. пока лечение  по месту жительства, затем будет нужна нейрореабилитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравтвуйте! ребенку 1 месяц 2 дня. Диагноз церебральная ишемия средней степени, по ДЭГ признаки венозной дисциркуляции. Вопрос: возможен ли перелет на самолете (8 часов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 27 лет,за последнее время сильно болит голова, начала кружиться, когда встаю. А неделю назад случился  приступ в горячем душе, я выскочила, сердце колотилось как бешеное, был страх смерти, думаю что умираю. Местные врачи говорят что энцефалопатия, но обследований не сделали. Как мне нужно поступить? Что обследовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужно сделать МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЭКГ, анализы крови, гормоны и затем показаться хорошему неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, мне 22 года. Уже 4 месяца мучают непонятные симптомы. Помогите пожалуйста. было отравление грибами, а может и пирожком(что наврят ли) (тоже 4 месяца назад) (озноб, температура 38,3,рвота,низкое давление, тянуло в сон, диареи не было. Скорую вызывать не стали, так как вроде стало легче, после рвоты). Ещё был момент сильного переохлождения, и была ситуация ,что понервничала. Из-за чего такое произошло, пока что не могу понять. Началось все с момента(сразу после отравления, прошло дня 3-4), что поднялось давление 140 и сердце было 110, стало кружиться голова и появилось предобморочное состояние, потом позже потянуло в сон сильно, но уснуть так и не смогла из-за высокого давления, поехали ночью в приёмный покой, дали таблеток, чуть-чуть стало легче.И потом  последовало такое начало, стало скакать давление, болеть и неметь затылок(в основном с левой стороны) , не могла на нём даже лежать , (были моменты сдавливания головы) мышцы как каменные, было тяжело ими двигать , было странное ощущение в щеке (сначала вообще думала, что это тройничный нерв) сильно была напряжена шея , появилась скованность в челюсти(с левой стороны больше) , боль в левом глазу и боль(как прострел) в левом виске подергивание в мышцах по всему телу ,пошатывание, головокружения, появилась слабость на левую сторону тела и маленькая хромота на левую ногу(они стали, как ватные). Было даже тяжело ходить и держать равновесие (так как сильно шатало и качало больше в левую сторону). Так же стало левое ухо странно реагировать на громкие звуки. Болели глаза и было чуть-чуть ухудшено зрение. Через некоторое время появилось оглушенное состояние, дезориентация, как в тумане, проблемы с пониманием, до сих пор шатает и ещё остались почти все вышеперечисленные симптомы(странно реагирует ухо на громкий звук, мышечные подергивания, мышцы тяжёлые какие-то и т. д.). Появились проблемы с памятью, пониманием, стала рассеянная, появились давящие чувства в висках с прострелами и болью, тяжесть в затылке(не частая, но она есть),боль в левом глазу. Проблемы с речью не большие (не могу так высказывать, что думаю, как раньше), когда начинаю писать текст, то тоже есть странное ощущение, что как будто раньше это давалось намного легче, чем сейчас. 

Мрт головы делала, без каких либо изменений (делала 2 месяца назад) .
Присутствует шейный остеохондроз, в шеи есть небольшие остеофиты, Мр-ангиография тоже без каких либо существенных нарушений.(МРА картина варианта развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Ассиметрия диаметра интракранильных сегментов позвоночной артерии). Оак в норме , Ттг ст3 ст4, энмг рук, признаки легко выраженного поражения левого срединного нерва (начальные проявления) по типу миелонопатии на уровне карпального канала. С правой рукой все нормально. 

Из таблеток пропивала :бетагистин, актовегин, колола цераксон и витамин б, пила тенотен, магнеб6 Форте, пирацетам. Было 5 капельниц озона внутривенно, мануальные терапии были. Сейчас прописали уколы кортексин. 

Но симптомы(когнитивные нарушение) все равно толком никуда не пропадают, есть улучшение только в том что стало намного меньше шатать, ноги и руки уже не такие ватные как были. 

Была у врачей, говорят всд и тревожное расстройство. Но тревоги давно нет, а симптомы остались.

Может ли так себя показывать энцефалопатия? Какие нужны анализы и обследования, что бы уже понять, что нитак???? 

Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская
14.01.2022 в 21:25, Елена. Н. сказал:

Здравствуйте, мне 22 года. Уже 4 месяца мучают непонятные симптомы. Помогите пожалуйста. было отравление грибами, а может и пирожком(что наврят ли) (тоже 4 месяца назад) (озноб, температура 38,3,рвота,низкое давление, тянуло в сон, диареи не было. Скорую вызывать не стали, так как вроде стало легче, после рвоты). Ещё был момент сильного переохлождения, и была ситуация ,что понервничала. Из-за чего такое произошло, пока что не могу понять. Началось все с момента(сразу после отравления, прошло дня 3-4), что поднялось давление 140 и сердце было 110, стало кружиться голова и появилось предобморочное состояние, потом позже потянуло в сон сильно, но уснуть так и не смогла из-за высокого давления, поехали ночью в приёмный покой, дали таблеток, чуть-чуть стало легче.И потом  последовало такое начало, стало скакать давление, болеть и неметь затылок(в основном с левой стороны) , не могла на нём даже лежать , (были моменты сдавливания головы) мышцы как каменные, было тяжело ими двигать , было странное ощущение в щеке (сначала вообще думала, что это тройничный нерв) сильно была напряжена шея , появилась скованность в челюсти(с левой стороны больше) , боль в левом глазу и боль(как прострел) в левом виске подергивание в мышцах по всему телу ,пошатывание, головокружения, появилась слабость на левую сторону тела и маленькая хромота на левую ногу(они стали, как ватные). Было даже тяжело ходить и держать равновесие (так как сильно шатало и качало больше в левую сторону). Так же стало левое ухо странно реагировать на громкие звуки. Болели глаза и было чуть-чуть ухудшено зрение. Через некоторое время появилось оглушенное состояние, дезориентация, как в тумане, проблемы с пониманием, до сих пор шатает и ещё остались почти все вышеперечисленные симптомы(странно реагирует ухо на громкий звук, мышечные подергивания, мышцы тяжёлые какие-то и т. д.). Появились проблемы с памятью, пониманием, стала рассеянная, появились давящие чувства в висках с прострелами и болью, тяжесть в затылке(не частая, но она есть),боль в левом глазу. Проблемы с речью не большие (не могу так высказывать, что думаю, как раньше), когда начинаю писать текст, то тоже есть странное ощущение, что как будто раньше это давалось намного легче, чем сейчас. 

Мрт головы делала, без каких либо изменений (делала 2 месяца назад) .
Присутствует шейный остеохондроз, в шеи есть небольшие остеофиты, Мр-ангиография тоже без каких либо существенных нарушений.(МРА картина варианта развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Ассиметрия диаметра интракранильных сегментов позвоночной артерии). Оак в норме , Ттг ст3 ст4, энмг рук, признаки легко выраженного поражения левого срединного нерва (начальные проявления) по типу миелонопатии на уровне карпального канала. С правой рукой все нормально. 

Из таблеток пропивала :бетагистин, актовегин, колола цераксон и витамин б, пила тенотен, магнеб6 Форте, пирацетам. Было 5 капельниц озона внутривенно, мануальные терапии были. Сейчас прописали уколы кортексин. 

Но симптомы(когнитивные нарушение) все равно толком никуда не пропадают, есть улучшение только в том что стало намного меньше шатать, ноги и руки уже не такие ватные как были. 

Была у врачей, говорят всд и тревожное расстройство. Но тревоги давно нет, а симптомы остались.

Может ли так себя показывать энцефалопатия? Какие нужны анализы и обследования, что бы уже понять, что нитак???? 

Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Дополнительно стоит исключить скрытый железодефицит ( сдать анализы крови на железо, ферритин), а также с целью самодиагностики тревоги и депрессии можно использовать шкалу Бека( есть в свободном доступе).
Органические причины энцефалопатии как и структурное повреждение головного мозга вы исключили, в молодом возрасте причиной нарушения памяти часто является тревожное расстройство и депрессия.
Поэтому стоит обратиться к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне 42 года. Беспокоит остеохондроз так как у меня сидячая работа и ухудшилось зрение, и состояние как будто кружится голова, и стала рассеянной. По мрт диагноз признаки ангиэнцефалапатии и остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии дисков на уровнях С5-6, С6-7, умеренный сколиоз. Врач назначил лечение Церебрал, карнилев, цериптан, нейромидин в саше, кавинтон. И назначил узи головы и шеи, после узи сказал назначит систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии