Перейти к содержанию

Тема: Восстановление обоняния


Наталья Наталья
Рекомендуемые сообщения
Наталья Наталья

Добрый день.

Можете дать рекомендации по восстановлению обоняния после ковида? Последние исследования в этой области указывают на то, что проблема вызвана нарушением передачи импульсов. 

Переболела 4 мес назад, частично восстановилось, но очень слабо и с периодическими откатами, улучшениями. Запахи за редким исключением различаю только вблизи и пока не все. Степень распознавания на разные запахи разная. Немного восстановились вкусы. Все же динамика есть, но волнообразная, нестабильная,  очень медленная. 

На фоне перенесенного ковида и потери обоняния есть неврологические проблемы - нарушен сон, ПА, тревожность, головные боли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Современные исследования в этой области говорят о том, что поражается непосредственно обонятельный нерв , а по некоторым данным и обонятельные зоны коры головного мозга.

В плане восстановления обоняния рекомендуются обонятельные тренировки, используются вещества с сильным запахом, можно брать любые ароматы, главное сильные и знакомые. Длительность тренировок минимум 12 недель, каждый аромат вдыхать не менее 10 секунд, не менее 2 раз в день,использовать не менее 4 ароматов. 

Использование лекарственных средств в данном случае не имеет доказанной эффективности, а вот обонятельные тренировки доказали свою эффективность.

Панические атаки, тревожные расстройства часто возникают, либо обостряются после перенесенного заболевания COVID 19, подход к лечению комплексный: медикаментозная терапия и психотерапия, в этом случае рекомендуется обратиться к психотерапевту.

Вид головной боли необходимо определить непосредственно в ходе беседы и осмотра.Для купирования головной боли используется ибупрофен, парацетамол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии