Перейти к содержанию

Тема: Тремор


Tatiana
Рекомендуемые сообщения

Мне 43 года. Около 5 лет назад начала подергиваться левая нога в положении стоя. Сначала я могла унять дрожь, подвигав ею. Постепенно дрожь усиливалась, учащалась. Этим летом во время жары появились сильные отеки к вечеру, ощущается тяжесть в ноге. С приходом прохлады отеки чуть-чуть уменьшились, тяжесть не исчезла. С обратной стороны коленки слева после нахождения без движения появляется боль, которая проходит достаточно быстро. Приходится прикладывать усилие, чтобы до конца разогнуть ногу в колене. У меня изменилась походка. Я стала ходить медленнее, начала сбивать обувь вовнутрь. Недавно заметила дрожь в левой руке. И по ощущениям рука и нога плохо слушаются, мне трудно опираться на левую ногу и что-либо удерживать левой рукой. Ощущается сильное напряжение и усталость. Во время эмоционального напряжения тремор усиливается и его вообще невозможно унять некоторое время. Даже легкое волнение дает такой эффект.

МРТ головного мозга не показало никаких отклонений. Что это может быть? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! В связи с отечностью ноги необходим осмотр сосудистого хирурга, выполнение дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей. Также не совсем понятно что вы имеете ввиду под определением " тремор"- это дрожь в ноге или подёргивания мышц. Если это подёргивания мышц, то необходимо выполнять ЭНМГ игольчатую и стимуляционную  с руки и ноги для оценки поражения мышц, периферических нервов, мотонейронов. Кроме того необходимо исключать нейродегенеративные заболевания.

Для ответа на ваш вопрос необходим осмотр с тщательной оценкой неврологического статуса и сбором анамнеза, и уже после этого будет понятен дальнейший алгоритм дообследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что правильно могу ответить на вопрос дрожь у меня или подергивание мышц. Нога сама совершает частые ритмичные движения из стороны в сторону, повлиять на которые я почти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии