Перейти к содержанию

Тема: Височная эпилепсия?


ЕленаНик
Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень заинтересовала статья https://newneuro.ru/visochnaya-epilepsiya/#i-3

У моего сына уже 14 лет очень похожие симптомы: плохо спит, часто бегает в туалет, приступы головной (лицевой)? боли, судорожные движения очень часто (перекашивает лицо, глаза, язык, подергиваются глазные яблоки, выкручивает пальцы), иногда вокализации, во время приступов бьет себя по лбу. Приступы провоцируются сменой погоды (чаще всего) или эмоциональным перенапряжением. С большим трудом запоминает слова, не ассоциирует слово с предметом. При этом приступы происходят без потери сознания, но если он чувствует, что сейчас будет, то бежит в туалет, поскольку был период, когда он часто писался. Может ночью встать и спать сидя в ванной. Ночью бывает рвота (раз в месяц где-то). Бывает ночью не успевает добежать до туалета

Неврологический диагноз: атипичная лицевая боль справа. Невралгия тройничного нерва. Зрение +6 на одном правом глазу

18 сент 2022 приступ похож на эпилептический около 4-5мин (упал, судороги, сознание не пропало. Потом уснул. Не описался)

ЭЭГ 2019 г (часовой видеомониторинг):

Основная активность в пределах возрастной нормы.

При проведении пробы с РФС при предъявлении частоты 19 Гц биокципито-париетально отмечалось появление вспышек тета-, дельта-волн с распространением диффузно, с включением спайков, острых волн — вероятно, фотопароксимальная реакция.

В состоянии бодрствования выявляются медленноволновые акцентуации в правой лобно-височной области, нередко заостренные.

Убедительных данных за наличие типичной фокальной, генерализованной и диффузной эпилептиформной активности в ходе исследования не выявлено.          

            Эпилептических приступов не зарегистрировано.

ЭЭГ 2022 (полчаса):

Эпилептиморфная активность в виде сгруппированнных спайков, острых волн, комплексов пик-, полипик-медленная волна, острая-медленная волна, представленная:

-короткими (до 1.5сек) диффузными, преимущественно низкосинхронизированными разрядами, с акцентом в передних отделах полушарий, альтернативно, D>S, без отчетливого регионального начала; -региональными разрядами в правой лобной области (F4), с распространением на соседние отделы своего полушария

А теперь собственно вопрос: мы живем с этими приступами уже 14 лет. Есть ли в Вашей клинике специалист, который бы уже сталкивался с подобной ситуацией и может назначить лечение? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Да, рекомендую вам обратиться к профессору нашей клиники Гимранову Р.Ф, он специализируется на данной патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии